Папки-передвижки

Конспект занятия «Перелётные птицы»

Любовь Юрьевна Лазарева
Конспект занятия «Перелётные птицы»

Кто такие перелетные  птицы?

Что надо рассказать детям о перелетных птицах. Готовясь к перелету птицы собираются в стаи, они летают в поисках корма. Стремительно носятся в воздухе.

К видам перелётных птиц, которые первыми покидают свои дома и отправляются на юг, можно отнести:

Публикация «Конспект занятия „Перелётные птицы“» размещена в разделах

Аисты: большая птица, которая обитает преимущественно на болотах. Эта птица имеет рост до 125 см и размах крыльев до 2 м. Вес взрослой птицы доходит до 4-5 кг. Аист является одной из самых крупных перелетных птиц. Обитают в средней полосе Европы и Азии.

Скворец  : очень широко распространенная птица по всему миру. Она обитает в Евразии, Северной Америке, Южной Африке, Новой Зеландии и Австралии. Обыкновенный скворец имеет небольшие размеры, его длина тела составляет 20-25 см, размах крыльев редко превышает 40 см, а вес до 90 г.

Цапли: длинноногая, длинношеяя птица, серой окраски сверху и белой снизу, с включениями чёрного цвета, с довольно длинным острым клювом. Размеры достаточно большие, вес взрослого самца может достигать 2 кг. Самки несколько меньше самцов, однако в остальном от них почти не отличаются.

Лебеди: лебеди относятся к утиному семейству, гусиному подсемейству. Большинство особей обладает белым перьевым покровом. Черный и австралийский лебеди имеют черные перья. У южноамериканской птицы практически вся шея и голова – черные, а туловище и основание шеи – белые. Крылья при размахе составляют до 200 см. Максимальный вес птицы – около 19-21 кг. Самая маленькая особь весит -7 кг. Самец и самка практически неразличимы по внешним характеристикам.

Гуси: обладают короткими лапами и достаточно длинной шеей. В отличие от лебедей, у них полностью оперены уздечки (промежуток между клювом и глазами). Клюв высокий и сжатый по бокам. Оперение зависит от видовой принадлежности диких гусей и может быть полностью белым, черным, серым с черными отметинами, бурым, темным в сочетании со светлыми пятнами (к примеру, в области груди или кончиков крыльев). Окрас самцов и самок одинаков, а не разный, как это бывает у большинства утиных. На кромке клюва диких гусей по внутренней стороне идут зубовидные поперечные гребни – особые пластинки, предназначенные для процеживания из воды и ила пищевых частиц. Лапы большие, перепончатые, приспособленные к загребанию воды при плавании.

Утки:  является наиболее распространенной дикой уткой. Длина тела от 50 до 62 см, самцы немного крупнее. Размах крыльев достигает 1 метра. Самцы и самки очень хорошо отличаются между собой благодаря разному оперению.

Дрозды: не боятся заморозков, поэтому прилетают к местам гнездовий очень рано, улетают позже других видов птиц, а при обилии корма остаются зимовать в умеренных широтах. С территории России на зимний период перемещаются в более теплые места. Перелет осуществляют большими стаями. Дрозды - певчие птицы, а непревзойденными певцами считаются черный и певчий дрозды. И так, приступим!

Чижи:  птица перелётнач они вообще почти не сидят на месте. С наступлением холодов чижи улетают в теплые края. Особенно они любят останавливаться в хвойных деревьях. Не имеют постоянного места жительства, они постоянно находятся в движении. К перелету на зимовку они начинают готовиться с февраля месяца. Куда именно отправится стая, зависит от погоды и наличия корма.  

Ласточки: всем известная маленькая перелетная птица. Длина тела редко превышает 17 см, размах крыльев около 30 см, а вес не более 20 г. Ареал обитания очень широк. Она живет в Европе, Северной Африке и Азии. Ласточки успешно гнездятся как в горах, так и в городской черте. Летает очень быстро. Как и черный стриж питается насекомыми, которых ловит прямо в полете.

Кто такие перелётные птицы?

Но сначала стоит отметить, что птицы, которые обитают в одном регионе без сезонной миграции называются оседлыми птицами. К оседлым птицам относятся домовой воробей, сизый голубь, ворона. Эти птицы независимо от погодных условий и наличия естественной кормовой базы не совершают перелеты и прокармливаются за счет людей. Оседлых птиц также еще называют зимующими птицами.

Перелетные птицы преодолевают значительные расстояния. Перелеты происходят в несколько этапов, птицы останавливаются для отдыха и кормления. Питаются перелетные птицы привычной для себя пищей. Если естественной пищей для перелетной птицы являются насекомые или ягоды, то и во время остановок она будет кормиться тем же.

Перелетные  птицы - это те  птицы, которые поздней осенью и зимой не находят для себя корма и улетают в теплые края, где много корма.

Когда улетают перелетные  птицы?

Птицы начинают миграцию в августе, самые последние улетают в ноябре. Осенью многие птицы улетают на зимовку в теплые страны, а на их место прилетают другие.

С чем связаны перелёты птиц?

Мигра ция птиц или  перелёт птиц, перемещение или переселение  птиц, связанное с изменением экологических или кормовых условий либо особенностями размножения, с территории гнездования на территорию зимовки и обратно.

Многие думают, что с наступлением зимы птицы отправляются в теплые края, т. к. им становится холодно. Но такое мнение является ошибочным. Большинство крылатых под перьями имеют плотную пуховую подушку, которая согревает их даже при минусовой температуре.

Основной причиной эмиграции является отсутствие достаточного количества пищи. Зимой исчезает большинство насекомых, ягод и плодов, используемых в качестве пищи. Это заставляет их перебираться на другое место.

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД «Перелётные птицы весной» для старших дошкольников Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности. Ознакомление с окружающим миром. (Старшая - подготовительная группы).

Конспект лексико-грамматического занятия «Перелётные птицы» в старшей группе с ОВЗКонспект лексико-грамматического занятия «Перелётные птицы» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Закрепить и уточнить знания детей о перелетных птицах (скворец, грач, ласточка, журавль, соловей). Закрепить в словаре обобщающее.

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Перелётные птицы» Тематическая карта занятия Образовательная область: «Развитие речи» Организованная образовательная деятельность: комплексное интегрированное.

Конспект ОД по познавательному развитию «Птицы зимующие и перелётные»Конспект ОД по познавательному развитию «Птицы зимующие и перелётные» Цель: знакомство с названием птиц, их значением. Задачи: - учить поддерживать беседу о птицах, - развивать речь, пополнять словарный.

Конспект занятия по окружающему миру «Перелётные птицы» (старшая группа)Конспект занятия по окружающему миру «Перелётные птицы» (старшая группа) Цель:расширять представления о перелетных птицах, закреплять знания об осени, осенних изменениях в природе. Развивать познавательную активность,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Водоплавающие, болотные, перелётные птицы»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Водоплавающие, болотные, перелётные птицы» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Водоплавающие, болотные, перелётные птицы» Цель: Углубление знаний детей о перелетных,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Перелётные птицы»Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Перелётные птицы» Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе: «Перелётные птицы".Цель OОД:Формирование грамматического строя речи.

Конспект занятия по познавательному развитию «Весна, перелётные птицы» (подготовительная группа)Конспект занятия по познавательному развитию «Весна, перелётные птицы» (подготовительная группа) Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны, представлений о перелётных птицах. Задачи: 1. Закрепить.

Конспект НОД в старшей группе «Перелётные птицы»Конспект НОД в старшей группе «Перелётные птицы» Задачи: уточнить представления детей об изменении образа жизни птиц осенью и зимой. Установить связи между состоянием погоды и образом жизни.

Технологическая карта занятия с использованием образовательных электронных ресурсов «Перелётные птицы» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Перелётные птицы»
Опубликовано: 17 мая 2022 в 16:42
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД