Лучший педагог года

Песочная игротерапия. Роль игр с песком в изучении дошкольниками явлений окружающего мира

Галина Тихомолова
Песочная игротерапия. Роль игр с песком в изучении дошкольниками явлений окружающего мира

Воспитатели группы ДЦП

Тихомолова Г. Г.

Азизова Н. А.

Что такое игры с песком? Для некоторых мам это - лишний повод поболтать с подружками, пока малыш копошится в песочнице. Другие, наоборот, сердятся, что в сандалики насыпался песок, руки испачканы, а сын или дочка никак не хотят уходить из песочницы. И невдомек молодым мамам, что делая куличики и пересыпая сухой песочек из одного ведерочка в другое, ребенок интенсивно развивается: экспериментирует, изучает окружающий мир, развивает свои пальчики, учится воображать, фантазировать, мыслить. Игры в песочнице – это маленькая моделью нашей жизни, окружающего мира. Песок – надежное средство для снятия нервного напряжения, агрессии. Песочная игротерапия учит выдержке, помогает успокоиться, как будто весь негатив уходит в песок. Лучшее средство от стресса - это песок и песочная анимация.

Публикация «Песочная игротерапия, Роль игр с песком в изучении дошкольниками явлений окружающего мира» размещена в разделах

Пескотерапия помогает :

1. Справиться со страхом и неуверенностью.

2. Открыть ребенка для отношений.

3. Раскрывает творческое начало.

Небольшой уголок, выделенный для игр с песком, в скором времени станет любимым местом в группе. Два пластиковых таза с бортиками 10-15 см с сухим и мокрым промытым, прокаленным в духовке обычным песком – вот и все оборудование для таких занятий.

Мелкие игрушки из «киндеров», небольшие фигурки животных, яркие камушки и крупные бусины – все находит активное применение в игре.

А если есть все необходимое для песочной анимации (короб с подсветкой, специальный кварцевый песок) – дети будут просто счастливы порисовать песком. И появляются причудливые цветы, сказочные птицы и другие сюжеты из детских фантазий.

Песок всегда вне времени и пространства. Он вечен, независим, и «приручить» эту непокорную стихию способен только тот, кто не посягает на его свободу.

Публикации по теме:

«Замки на песке» Летний праздник Сценарий продуктивно-творческой деятельности«Замки на песке» Летний праздник Сценарий продуктивно-творческой деятельности адачи: 1. Применять имеющиеся знания о свойствах песка в продуктивной деятельности с песком. 2. Развивать умение работать в группе, оформляя.

Песочное время!Песочное время! Солнце, воздух и вода, не забываем про песок! У нас дети очень любят песочницу, учитывая что в у нас разновозрастная группа, в песочнице.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Песочная игротерапия. Роль игр с песком в изучении дошкольниками явлений окружающего мира
Опубликовано: 19 января 2014 в 00:07
+61Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 61.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД