МААМ-картинки

План — конспект познавательного занятия «XXII Олимпийские игры в Москве 1980»

Лариса Горностаева
План — конспект познавательного занятия «XXII Олимпийские игры в Москве 1980»

Подготовила:

воспитатель

первой квалификационной категории

Горностаева Лариса Алимовна

МБДОУ Детский сад №97 «Светлица»

Программное содержание:

Активизировать познавательный интерес к объектам социального мира.

Расширить объем знаний детей об Олимпийских играх.

Публикация «План — конспект познавательного занятия „XXII Олимпийские игры в Москве 1980“» размещена в разделах

Закрепить знания о летних олимпийских видах спорта, талисманах летних Олимпийских игр.

Воспитывать чувство коллективизма, дружбы и взаимопомощи между детьми.

Материал: иллюстрации с изображением олимпийской символики : флаг с олимпийскими кольцами, талисман XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве; магнитофон; аудиозаписи; глобус; изображения олимпийских объектов.

Ход:

Воспитатель: А знаете ли вы, что Олимпийские игры были придуманы очень давно? Первые Олимпийские игры проходили в Древней Греции, в городе Олимпия. Когда назначались игры, повсюду объявлялось священное перемирие. Никто не мог воевать, никто не имел права войти в Олимпию с оружием.

А что обозначают цветные кольца на Олимпийском флаге?

(ответы детей)

Воспитатель: Верно, они обозначают континенты.

(иллюстрации с изображением континентов обведённых разными цветами.)

Вот эти огромные части суши называют континентами /показываю Америку, Африку, Евразию, Австралию, Антарктиду/. На олимпийском знамени три верхних кольца идут слева на права в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое.

Синее кольцо – Европа;

черное – Африка;

красное – Америка,

желтое – Азия,

зеленое – Австралия.

Эти пять колец на белом фоне. Белое поле флага означает дружбу всех, без исключения, людей Земли. Олимпийские игры объединяют людей с разным цветом кожи.

При открытии Олимпийских игр флаг поднимают под звуки олимпийского гимна, а при закрытии игр флаг опускают и передают городу, который станет хозяином будущих Олимпийских игр.

-А кто знает олимпийский девиз? (ответы детей) «Быстрее, выше, сильнее!»

Воспитатель: Олимпийские игры бывают летние и зимние. У каждой Олимпиады есть свой талисман. В нашей стране в 1980 году тоже проходили Олимпийские игры. Это были летние игры, которые стали большим праздником для всей страны Они проходили в Москве. Талисманом Олимпийских игр был медвежонок Миша.

(включить аудиозапись «Старт даёт Москва»)

Поместить на доске иллюстрацию с изображением талисмана медвежонка Миши.

Воспитатель: Медвежонок Миша (или Мишка) — талисман XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве. Автором персонажа является книжный иллюстратор Виктор Чижиков. Олимпийский Мишка по сей день остаётся в России одним из любимых народных героев.

Имя Миша (Мишка, Михаил, Михаил Потапыч) — традиционное русское прозвище медведя. Организационный комитет Московской олимпиады выбрал в качестве символа именно это животное, поскольку ему присущи такие характерные для спортсмена качества, как сила, упорство и смелость.

Талисман непременно символизирует ценность олимпийского движения – миссия олимпийского талисмана – «отразить дух страны – хозяйки игр, принести удачу спортсменам и накалить праздничную атмосферу.

(включить аудиозапись «Герои спорта» композитор Н. Добронравов, поэт А. Пахмутова. исполнение М. Магомаев)

В программу летних Олимпийских игр включено много видов спорта.

3 августа 1980 года праздником в Лужниках завершились игры XXII Олимпиады. Яркий, незабываемый праздник, фейерверк и немного грустное расставание. Со слезами на глазах провожал весь стотысячный стадион гигантского олимпийского Мишу, улетевшего в ночное московское небо под звуки трогательной песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова:

"До свиданья, Москва, до свиданья! Олимпийская сказка, прощай. "

В самом конце церемонии закрытия гостей и телезрителей ждал сюрприз, который все помнят до сих пор. На середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, выплыл огромный "Миша". Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в небе. Одновременно с подъёмом медведя в небо, звучала песня композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова "До свиданья, Москва!"

Во время исполнения песни многие зрители плакали.

За время Летних Олимпийских игр 1980 советские спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебренных и 46 бронзовых медалей, всего - 195. Ближайшие соперники- команда ГДР выиграли 126 медалей (47 золотых, 37 серебренных и 42 бронзовых медалей).

Все, кто видел Московские Игры, запомнят их навсегда. Они принесли много радости, много настоящего счастья миллионам и миллионам любителей спорта.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю, ребята нарисовать Олимпийского медвежонка Мишу

(включить аудиозапись спортивной музыки)

Дети садятся за столы и приступают к работе.

Итог: оформление выставки «Московский Медвежонок»

Публикации по теме:

Районный семинар «Проектная деятельность как фактор познавательного развития детей дошкольного возраста» ВидеоРайонный семинар «Проектная деятельность как фактор познавательного развития детей дошкольного возраста» Видео План семинара:[/h3] 1. Сообщение на тему: «Проектная деятельность как фактор познавательного развития детей дошкольного возраста» старшего.

Стажировка по теме «Организация и содержание деятельности службы ранней помощи»Стажировка по теме «Организация и содержание деятельности службы ранней помощи» Вот и закончилась 4-дневная стажировка по теме "Организация и содержание деятельности службы ранней помощи". Очень интересные лекции с практическими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План — конспект познавательного занятия «XXII Олимпийские игры в Москве 1980»
Опубликовано: 28 апреля 2013 в 16:21
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД