Получи документы

План работы по самообразованию

Галина Черникова
План работы по самообразованию

Воспитатель Черникова Галина Викторовна

Старшая группа МБДОУ детский сад №31

Тема: Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста через обучения рассказыванию.

Цель: Повышение своего профессионального уровня в работе с детьми старшего дошкольного возраста по развитию связной речи.

Задачи:

1. Изучение методической литературы по теме.

2. Составить перспективный план работы с детьми и родителями.

Публикация «План работы по самообразованию» размещена в разделах

3. Изготовить дидактические пособия для работы с детьми.

Тематический план на 2013-2014г.

Месяц Тема Содержание работы Практический выход

Сентябрь Подбор и изучение литературы по теме. Развитие связной речи через обучению рассказыванию. Памятки для родителей №1

Октябрь Работа над пересказами с использованием опорных схем.

Пересказ рассказов

«Лесной голосок» Г. Скребицкого; «Осень под водой» Н. Сладкова; «Пушок» Г. Скребицкого. Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий;

Обучение детей приемам планирования собственного пересказа;

Активизация и обогащение словарного запаса детей. Консультация для родителей на тему:

«Возрастные особенности восприятия литературных произведений дошкольниками и задачи ознакомления детей с книгой».

Ноябрь Развитие речи и личности дошкольника в сказкотерапии.

Сказкотерапии: «Зайка – зазнайка», «Волшебные слова», «Непослушный Ваня». Помочь детям представить собственную позицию в выборе способа воплощения действий, образа литературного персонажа; побуждать к умению выразительной передачи в мимике и движениях эмоциональных состояний; развивать умение составлять словесные описания по восприятию пантомимических этюдов; активизировать в речи фразеологизмы. Консультация для педагогов ДОУ «Сказкотерапия» на занятиях по развитию речи».

Декабрь Работа по заучивания и выразительному чтению стихов. Самуил Маршак «Круглый год. Январь». Федор Тютчев «Чародейкою Зимою». Сергей Есенин «Берёза».

Учить детей читать выразительно стихотворения перед слушателями. Вызвать интерес к поэзии. Пополнять и активизировать в речи словарный запас детей на тему «Новый год» Конкурс чтецов. Новогодний утренник.

Январь Работа по составлению рассказа по картине «Северные олени»

Учить детей рассматривать картину и выделять ее главные характеристики; учить детей исследовательским действиям при рассмотрении картины; формировать анализ, синтез; учить детей составлять связный рассказ по картине с опорой на образец воспитателя. Пополнять и активизировать словарный запас детей. Составление и написание рассказа родителями совместно с детьми дома.

Февраль Работа с загадками. Составление загадок на тему «Зима» Показать роль загадки на формирование выразительности речи. Учить детей отгадывать загадки по схемам. Развивать монологическую речь детей. Консультация для родителей: «Использование загадок, как средство формирования выразительности речи».

Март Работа над развитием речи через театральную деятельность. Инсценирование сказок: «Заюшкина избушка», «Колобок». Развитие творческой самостоятельности, эстетического вкуса в передаче образа; развитие речи детей, эмоциональной направленности. Раскрытие творческих способностей детей. Показ сказки «Колобок» детям младшей группы.

Апрель Открытый просмотр для воспитателей детского сада.

Составление рассказа по серии сюжетных картинок. Рассматривание картинок и выделение ее главных характеристик; составление связного рассказа по серии картинок с опорой на образец воспитателя. Открытый просмотр в МБДОУ

Май Игры для развития речи детей старшего дошкольного возраста.

Совершенствовать речевой слух, закреплять навыки четкой, правильной, выразительной речи. Дифференциация звуков, слов, предложений. Отрабатывать темп, силу голоса, дикцию. Познакомить родителей с играми (дидактическими и лексико-грамматическими, влияющими на развитие речи детей.

Публикации по теме:

План педагогического совета «Развитие речи детей дошкольного возраста» Цель педсовета: • Повышение эффективности и профессионального уровня педагогов в работе с детьми по развитию связной речи. • В игровой форме.

Презентация к педагогическому совету на тему: «Развитие речи детей дошкольного возраста» Цель педсовета: • Повышение эффективности и профессионального уровня педагогов в работе с детьми по развитию связной речи. • В игровой форме.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План работы по самообразованию
Опубликовано: 31 октября 2014 в 20:09
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД