Папки-передвижки

План работы по самообразованию «Проектирование образовательной предметно-пространственной развивающей среды в рамках ФГОС»

Светлана Шилоносова
План работы по самообразованию «Проектирование образовательной предметно-пространственной развивающей среды в рамках ФГОС»

Воспитатель: Шилоносова Светлана Ивановна

Период: 2015-2016

Тема: Проектирование образовательной предметно-пространственной развивающей среды в рамках ФГОС.

Цель: повышение теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по вопросу организации развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО.

Задачи:

1. Изучить методики, технологии по организации развивающей предметно - пространственной среды;

Публикация «План работы по самообразованию „Проектирование образовательной предметно-пространственной развивающей среды в рамках ФГОС“» размещена в разделах

2. Пройти курсы повышения квалификации в режиме офлайн по теме «Проектирование образовательной предметно-пространственной развивающей среды в рамках ФГОС.» «Организация предметной пространственной развивающей среды ДОО как основной механизм реализации ФГОС ДО»

3. Проанализировать развивающую предметно-пространственную среду;

4. Сформировать развивающую предметно-пространственную среду в группе в соответствии с современным государственным стандартом.

Литература:

1. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 № 30384) Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

2. В. А. Петровский, Л. М. Кларина, Л. А. Смывина, Л. П. Стрелкова. Концепция построения развивающей среды в дошкольном учреждении. – М., 1993

3 Требования к созданию предметной развивающей среды, обеспечивающие реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования (проект).

4. Новоселова, С. Развивающая предметно-игровая среда детства : мир «Квадро» /С. Новоселова // Дошкольное воспитание. — 1998. — № 4. — С. 79.

5. Артамонова, О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии

личности / О. Артамонова // Дошкольное воспитание. — 1995. — № 4.

6. Петровский, В. А. Построение развивающей среды в ДОУ / В. А. Петровский [и др. ] / Дошкольное образование в России. — М., 1997.

7. Толстикова, О. Создаем развивающую среду своими руками / О. Толстикова //Дошкольное воспитание. — 1997. — №

8. Седова, Л. Н. Становление творческой личности в условиях развивающей среды/ Л. Н. Седова // Проблемы образования: теория и практика. — 1999. — № 1.

9. Н. А. Виноградова, Н. В. Микляева. Интерактивная предметно-развивающая и игровая среда детского сада. -УЦ Перспектива, 2011-207с.

10. Нищева Н. В. Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду. - Детство-Пресс, 2010.

11. Киреева Л. Г. Организация предметно-развивающей среды. -Учитель, 2013.

Электронные образовательные ресурсы.

1. Сайт ФИРО страничка «Федеральный государственный стандарт дошкольного образования http://www.firo.ru/?page_id=11003

2. Учебно-методический портал

http://www.uchmet.ru/events/item/254639/

3. Международный образовательный портал http://www.maam.ru/

Уважаемые, коллеги, реализацию своего плана по самообразованию я разместила на своём персональном сайте http://12600.maam.ru/maps/news/109466.html

Публикации по теме:

План работы по самообразованию «Нетрадиционные методы работы по профилактике и преодолению речевых нарушений у дошкольников» «Нетрадиционные методы работы по профилактике и преодолению речевых нарушений у дошкольников» Васильева Ирина Николаевна.

План работы по самообразованию музыкального руководителя План по самообразованию на 2015-2016 учебный год Месяц Содержание работы результат Сентябрь 1. Подбор методической литературы и подготовка.

План работы по самообразованию на 2014–2015 год по теме «Приобщение детей к художественной литературе» Тема: Приобщение детей к художественной литературе. Цель: Формировать интерес детей к книге, как мотив подготовки к чтению. заложить в.

План работы по самообразованию «Развитие связной речи детей дошкольного возраста» План работы по самообразованию Воспитатель: Вершинина Елена Георгиевна группы № 10 «Теремок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.

План работы по самообразованию «Использование развивающих игр при формировании элементарных математических представлений» ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ воспитателя МБДОУ №137 Агафоновой С. В. на 2015-2016 .г. ТЕМА: «Использование развивающих игр при формировании.

План работы по самообразованию «Художественная деятельность в развитии творческой личности ребенка» Тема: «Художественная деятельность детей в развитии творческой личности ребенка» Цель: - Формировать умение выполнять полученные знания.

План работы по самообразованию на 2013–2014 учебный год «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» План работы по самообразованию на Тему: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Месяц Работа с детьми Работа с родителями.

План работы воспитателя по самообразованию на 2015–2016 год Сентябрь Подбор и изучение литературы по теме. Чтение сказки А. Суконцева Как ежик шубу менял". Учить детей правильно отвечать на вопросы.

План работы по самообразованию на 2015–2016 учебный год Цель: Расширение общепедагогических и психологических знаний, совершенствование методов обучения и воспитания, углубление знаний в конкретной.

План работы по самообразованию в соответствии с ФГОС План работы по самообразованию Воспитатель высшей квалификационной категории: Никифорова Елена Валентиновна Группа первая младшая МДОУ №16.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План работы по самообразованию «Проектирование образовательной предметно-пространственной развивающей среды в рамках ФГОС»
Опубликовано: 11 марта 2016 в 20:07
+92Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 66.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД