Получи документы

План самообразования «Развитие любознательности детей старшего дошкольного возраста в ознакомлении с литературными сказками»

ОКСАНА КОМИССИНА
План самообразования «Развитие любознательности детей старшего дошкольного возраста в ознакомлении с литературными сказками»

План самообразования воспитателя

Комиссиной Оксаны Владимировны на 2014-2015 год

Тема: «Развитие любознательности детей старшего дошкольного возраста в ознакомление с литературными сказками»

Цель: выявить формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг через решение задач.

Задачи:

Публикация «План самообразования „Развитие любознательности детей старшего дошкольного возраста в ознакомлении с литературными сказками“» размещена в разделах

1. Проанализировать основные теоретические подходы к понятию любознательности в ознакомлении с литературными сказками старшего дошкольного возраста.

2. Изучить структуру социально-педагогической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.

3. Разработать систему работы по ознакомлению старшего дошкольного возраста с литературными сказками.

4. Разработать рекомендации и консультации родителям в воспитании и творческом развитии детей.

Актуальность выбранной темы

Прекрасен сказок мир воздушный-

к нему с младенчества привык,

мне мил и дорог простодушный,

животворящий их язык.

К. М. Фофанов.

Художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Велика роль художественной литературы в развитии речи ребенка, без чего невозможно успешное обучение в школе.

Не секрет, что дошкольный возраст является одним из важнейших моментов в жизни человека. Детство - это время развития умственного, физического, душевного, время приобретения знаний об окружающем мире, формирование личности и характера. Каждый человек рождается любознательным, с первых минут жизни он получает знания об окружающем мире.

^ А что же такое любознательность?

Любознательность - это склонность к приобретению новых знаний.

В программе говорится, что ребёнок в старшем возрасте проявляет интеллектуальную активность, у него проявляется познавательный интерес.

Истоки любознательности и познавательных интересов заложены в окружающей действительности, но решающим в их формировании является процесс воспитания и обучения.

Любознательность и познавательные интересы влияют на развитие ребёнка. Они побуждают его к самостоятельному расширению и углублению знаний в интересующей их области. Под влиянием любознательности и познавательных интересов развиваются и обогащаются нравственные и эстетические чувства ребёнка, а его умственные возможности находят выход в содержательных видах деятельности.

Любознательность – это признак готовности ребёнка к школьному обучению, он является основой всей воспитательной работы с детьми в период их подготовки к школе.

Одним из средств формирования любознательности у детей является детская литература, она воздействует как на сознание ребёнка, так и на его чувства, помогает правильно воспринимать окружающий мир. Книга даёт детям представления об необычных взаимодействиях человека и окружающего мира.

методы и приё мы:

Словесные – Чтение, рассказывание (знакомство детей с литературным текстом). Пересказ текста детьми. Беседы- Вопросы-ответы, которые способствуют углублению восприятия литературного текста.

Наглядные: демонстрация, показ иллюстраций с целью ознакомления с объектом наблюдений.

Игровые: дидактические и подвижные игры на закрепление полученных знаний.

С целью формирования любознательности, активности через чтение художественной литературы использую следующие формы работы с детьми:

1. занятия

2. литературные викторины

3. вечера загадок

4. литературные игры

5. организация выставок детского творчества

6. создание проектов

Ребенок становиться человеком не сам по себе, а лишь общаясь со взрослыми перенимая у них не только умение ходить, разговаривать, обслуживать себя, но и нравственные нормы. И величайшим счастьем становится для него встреча в пору детства с высокохудожественными произведениями детской литературы, цель которых, как писал К. И. Чуковский, воспитывать в человеке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостями другого, переживать чужую судьбу, как свою!

К. Д. Ушинский подчеркивал, что литература, с которой впервые встречается ребенок, должна вводить его в мир народной мысли, народного чувства, народной жизни, в область народного духа. Такой литературой, приобщающей ребенка к духовной жизни своего народа – являются сказки.

Таким образом, ознакомление с художественной литературой дошкольников действительно занимает важное место во всей системе учебно - воспитательного процесса, так как за ним стоит не только развитие речевых умений ребёнка, но и всей личности в целом: её сущностных сил, духовных потребностей, нравственных идеалов, личных и общественных представлений, мировоззрения, наличие интереса – это первое из условий успешного воспитания.

Эффективность педагогического опыта с точки зрения полученных результатов

Ожидаемый результат:

1. Развитие у детей литературной речи, эстетического сознания ребёнка, формирование его мировоззрения, пополнение литературного багажа.

2. Участие воспитанников во всероссийских викторинах, в конкурсах детского творчества.

3. Вовлечение родителей в совместную творческую деятельность.

4. Результаты диагностики по чтению художественной литературы.

Литература :

1. Гурович Л. М. и др. Ребенок и книга: Кн. Для воспитателя дет. сада – М. : Просвещение, 1992. – 64 с.

2. Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации. – М. : Мозаика-Синтез, 2005 – 72 с.

3. Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. М. ,Мозаика-Синтез,2007.

4. А. Михайлова «Попробуй сочинить сказки»

5. Короткова Э. П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. – М. : Просвещение, 1982.

Тема Задачи Пути реализации и формы работы Способы оформления материала для использования в практической работе Сроки выполнения

«Психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста»

1. Отбор диагностики для определения уровня развития детей по ознакомлению с литературными сказками.

2. Определение условий образовательной деятельности с детьми.

3. Определение специальных форм и методов работы с детьми старшего дошкольного возраста.

4. Соотнесение задач обучения и темы занятий по чтению художественной литературы подготовительной к школе группе.

1. Проанализировать основные теоретические подходы к понятию любознательности.

2. Изучить структуру социально-педагогической деятельности с детьми.

3. Определить роль методов и приёмов в ознакомлении с художественной литературой.

4. Систематизировать дидактические игры

5. Анкетирование родителей

1. Составить перспективный план по ознакомлению с литературными сказками.

2. Создание предметно-развивающей среды и отбор художественной литературы с учётом рекомендаций ФГОС.

3. Составить план работы с родителями.

4. Взаимодействие с городской библиотекой.

Сентябрь-октябрь 2014

«Педагогические условия развития любознательности в процессе ознакомления с художественной литературой» 1. Разработать систему работы по формированию всестороннего творческого развития детей с литературными сказками. 1. Реализация перспективно-тематического плана воспитательно-образовательной работы в соответствии с методами и приёмами

2. Внедрение в работу конструктора сказок по В. Я. Проппа 1. Сбор материала по данной теме

2. Разместить консультации для родителей в информационном уголке.

3. Изготовление дидактических игр

4. Оформить альбом иллюстраций и репродукций по сказкам, рассказам…

5. Создание книг из рисунков детей. Ноябрь-апрель 2014-2015

«Внедрение полученных результатов» 1. Проверить эффективность используемой системы работы

2. Анализ, обобщение результатов

3. Размещение материалов в сети Интернет, публикация. 1. Консультация на тему: «Развитие любознательности старшего дошкольного возраста в ознакомлении с литературными сказками»

2. Мастер-класс «Рисунки и поделки по сказкам»

3. Для родителей «Проекты по художественным произведениям»

4. Игра-КВН «Путешествие по сказкам» 1. Разработаны методические рекомендации по ознакомлению с литературными сказками старшего дошкольного возраста.

2. Организация выставок творческих работ совместно с родителями (проекты).

3. Организация выставок детского творчества -детских рисунков и детских работ.

4. Организация тетрализованных игр Май 2015

Публикации по теме:

План самообразования «Развитие связной речи у дошкольников» Тема: «Развитие связной речи у дошкольников» Введение: К началу обучения в школе ребенок должен овладеть всей системой родного языка, то.

План самообразования на 2015–2016 учебный год по теме «Особенности развития природной памяти детей от 3 до 7 лет» План самообразования Багдасарян Е. П. на 2015 – 2016 учебный период Тема: «Особенности развития природной памяти детей от 3 до 7 лет».

План самообразования по теме «Развитие мелкой моторики дошкольников второй младшей группы» План самообразования на 2015-2016 уч. год воспитателя Тема: «Развитие мелкой моторики дошкольников второй младшей группы». Цель: продолжение.

План самообразования на учебный год План работы над темой самообразования на 2014 – 2015 уч. год № Содержание работы Сроки 1 Индивидуальные занятия по сенсорному развитию с.

План самообразования «Правила дорожного движения — основа безопасности дошкольника» Тема самообразования: «Правила дорожного движения – основа безопасности дошкольника». Цель самообразования: повышение своего профессионального.

План самообразования воспитателя II группы раннего возрастаПлан самообразования воспитателя II группы раннего возраста тема «Развитие активной речи детей раннего возраста средствами малых фольклорных жанров» Цель работы: Развитие речи детей второй группы.

План самообразования воспитателя «Экологическое воспитание детей в природе» Карагановой Анастасии Владимировны с. п. ДС «Сказка» г. о. КинельТема: «Экологическое воспитание детей в природе как формы работы с субъектами.

План самообразования воспитателя «Формирование патриотических чувств у дошкольников» Тема: Формирование патриотических чувств у дошкольников. Цель: изучить пути, средства и методы патриотического воспитания дошкольников.

План самообразования воспитателя «Устное народное творчество в воспитании детей раннего дошкольного возраста» Тема: «Устное народное творчество в воспитании детей раннего дошкольного возраста» Актуальность: Несомненно, на сегодняшний день тема очень.

Программа самообразования воспитателя Тема: «Эксперементально-опытническая деятельность детей старшего дошкольного возраста». Воспитатель: Жижикина Марина Валерьевна Сроки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План самообразования «Развитие любознательности детей старшего дошкольного возраста в ознакомлении с литературными сказками»
Опубликовано: 23 сентября 2015 в 21:30
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД