Лучший педагог года

Конспект занятия в подготовительной группе «Планета Земля» с презентацией

Татевик Арутюнян
Конспект занятия в подготовительной группе «Планета Земля» с презентацией

Занятие в подготовительной группе на тему : "Планета Земля".

Цель: сообщить сведения о планете Земля, видеть её красоту и воспитывать желание беречь ее.

Ход занятия.

Что объединяет всех жителей Земли? (Мы живём на одной планете).

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Планета Земля“ с презентацией» размещена в разделах

Да, сегодня я предлагаю поговорить о нашей планете. Как она называется? Наша планета – это огромный-преогромный шар. Она самая красивая из всех планет. И самое главное, что только на Земле есть жизнь. Вот так выглядит наша планета из космоса. Она похожа на сверкающий голубой шар. Почему нашу планету называют голубой? (Потому что на планете Земля больше воды, чем суши). Ребята, как вы думаете, а мы с вами, где можем увидеть всю землю сразу? (на глобусе).Совершенно верно. (Демонстрация глобуса).

Глобус – это объемная модель земного шара. На нем, как и на Земле есть океаны, моря, реки и суша. Глобус вращается вокруг своей оси. (Вращает глобус). Так же вращается Земля. Она подставляет Солнцу то одну, то другую свою сторону. Повернулась вокруг своей оси наша Земля один полный круг – прошли сутки, т. е. день и ночь. Вот и говорят: «День и ночь – сутки прочь!». Большая часть Земли покрыта водой – это моря и океаны. Но что же еще есть на нашей Планете кроме морей и океанов? (ответы). Среди океанов есть материки – это суша. (Показ материков на карте).Но прежде всего на Земле есть два полюса. Один Северный, другой Южный. Северный сверху земного шара, Южный – внизу. Оба полюса – это самые холодные места на земном шаре. На Северном полюсе суши нет, там океан всегда покрыт льдами. Он так и называется – Северный Ледовитый океан. Ночью освещает землю луна. Она спутник нашей планеты. На нашей планете столько всего красивого. Нам нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому что это наш дом. А дом нужно беречь и защищать. Экологи – это люди, которые не только любят природу, но и помогают ей реальными делами. А мы как можем беречь нашу планету? Давайте вспомним, с чем мы сегодня познакомились, что нового вы узнали?

Прикреплённые файлы:

zemlja_r9qp6.pptx | 4699,7 Кб
 
Публикации по теме:

«Наш дом — планета Земля». Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «Наш дом – планета Земля» Цель. Рассказать детям, что такое планета Земля. Задачи. 1. Дать представление о том, что планета Земля.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Планета Земля — наш дом» Интегрированное занятие в старшей группе Тема: «Планета Земля – наш дом» Образовательная область: Ребёнок и природа. Ребёнок и общество.

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Планета Земля — наш общий дом» Цель: продолжать знакомить с планетами Солнечной системы; рассказать о том, что мы жители планеты Земля в Солнечной системе. Задачи:.

Конспект НОД «Планета Земля» Конспект НОД по теме: «Планета Земля». Познавательное развитие возраст детей: 4-5лет Составила: Воспитатель 1 кв. кат. Антоненко Е. А. Цель:.

Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Планета Земля — наш общий дом»Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Планета Земля — наш общий дом» Тема: «Планета Земля наш общий дом» Образовательные области: Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие и художественно.

Конспект НОД в подготовительной группе «Наша планета Земля» Цель: сформировать у детей элементарные представления о планете Земля; Задачи: развивать поисково-исследовательскую деятельность, воспитывать.

Конспект открытого занятия «Наш дом планета Земля» «Наш дом - планета Земля.» Цель: формировать представление об уникальности планеты – Земля. Задачи: развивающие: 1. Раскрыть понятие «Наша.

Конспект занятия в подготовительной группе «Наша планета — Земля» Цель: Уточнить и обобщить представления о Солнечной системе; рассказать об уникальности Земли – на Земле есть жизнь : растения, животные,.

ОД по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе. Тема «Планета Земля в опасности» Цель: закрепить у детей знания о необходимости природоохранной деятельности человека; о катаклизмах, происходящих на планете из-за вмешательства.

Проект «Планета Земля — наш дом» в подготовительной группе Проект «Планета Земля - наш дом» в подготовительной группе МБДОУ детский сад №10 «Мишутка» Подготовила воспитатель МБДОУ детский сад №10.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «Планета Земля» с презентацией
Опубликовано: 23 октября 2017 в 10:59
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД