МААМ-картинки

Пластилинография в детском саду (12 фото)

Галина Семенова
Пластилинография в детском саду

Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости!

Сегодня я хочу рассказать, как с помощью пластилинографии организовать свободную деятельность детей во второй половине дня

Что такое пластилинография? И какие задачи она решает?

Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования пластилином, на картоне или любой другой плотной основе.

Публикация «Пластилинография в детском саду» размещена в разделах

Сам процесс лепки помогают ребенку выразить эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему, сформировать эстетический вкус, развить гибкость, координацию, мелкую моторику пальце, что в свою очередь способствует речевому развитию.

Я взяла одно из направлений пластилинографии- вылепливание по представленному сюжету. Часто, ребенку трудно слепить что то по замыслу поэтому ему в помощь придет небольшой сюжет где ребенок реализует свои фантазию, воображение. Для этого я подготовила основу для работы с пластилином что для этого необходимо-

Пластилинография в детском саду

Итак, возьмем белый картон, приклеим картинку, и заламинируем специальной пленкой- получается гладкий ламинированный лист многоразового использования.

Фото №1 Публикация Пластилинография в детском саду размещена в разделах Пластилин

Как можно использовать ту или иную картинку посмотрите на фото

Я взяла одно из направлений пластилинографии вылепливание по представленному сюжету Часто ребенку трудно слепить что то по замыслу поэтому ему в помощь придет небольшой сюжет где ребенок реализует свои фантазию воображение Для этого я подготовила основу для работы с пластилином что для этого необходимо Итак возьмем белый картон приклеим картинку и заламинируем специальной пленкой получается гладкий ламинированный лист многоразового использования Как можно использовать ту или иную картинку посмотрите на фото Это несколько фото сюжеты могут быть различные В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с Поделки из пластилина по темам пластилином ведется непрерывный разговор с детьми Дети дошкольного возраста наилучшим образом знакомятся с материалами через тактильные ощущения

Это несколько фото, сюжеты могут быть различные

В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином ведется непрерывный разговор с детьми.

Дети дошкольного возраста наилучшим образом знакомятся с материалами через тактильные ощущения. Но главное значение занятий по пластилинографии состоит в том, что в конце обучения, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих

рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются. Этому способствует хорошая мышечная нагрузка на пальчики.

Пластилинография развивает детское творчество (в первую очередь изобразительное) – ведь с помощью данной техники можно создать оригинальный, неповторимый образ, обладающий яркой выразительностью. На примере взяли 2 одинаковых сюжета и дети выполнили совершенно разные работы:

Фото №2 Но главное значение занятий по Фото №3 Этому способствует хорошая мышечная нагрузка на пальчики

Работа с пластилином помогает снять мышечное и нервное напряжение, Важно то, что картины из пластилина легко поддаются корректировке – если что-то не вышло, то эту часть можно просто снять стекой и переделать.

Таким образом, пластилинография – это универсальный метод развития эстетического вкуса, мелкой моторики пальцев, творческих способностей дошкольников любого возраста.

Публикации по теме:

9 Мая в детском саду (фотоотчет)9 Мая в детском саду (фотоотчет) 9 Мая- День Победы- святой для каждого из нас праздник и мы, обязаны передать память о Победе будущим поколениям. В нашем детском саду тоже.

Консультация «Пластилинография в детском саду и дома» Актуальность проблемы Когда человек рождается, он начинает познавать мир, причём делает это самым эффективным и безотказным способом - всё.

Краеведение в детском саду. Мини-музей «Жемчужина Ямала» Мини-музей «Жемчужина Ямала» Цель создания музея: Способствование осуществлению комплексного подхода к духовно – нравственному и патриотическому.

Мои роли в детском садуМои роли в детском саду Все мы воспитатели детских садов понимаем, что наша профессия универсальна. На работе мы и мамы и педагоги, и няни, и декораторы, и маляры,.

Оригами в детском садуОригами в детском саду С начала учебного года в моей творческой деятельности стала работа с бумагой - оригами – древнее искусство складывания поделок из бумаги.

Оригами в детском саду.Оригами в детском саду. Оригами в детском саду. "Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие.

Пластилинография в детском садуПластилинография в детском саду Пластилинография или рисование пластилином - это относительно новый вид детского творчества, который доступен детям и дома, и в детском.

Пластилинография в детском саду. Работы с выставки (часть 2)Пластилинография в детском саду. Работы с выставки (часть 2) В своем первом посте не смогла поместить все работы с выставки. Родителям очень понравилась нетрадиционная техника - рисование пластилином,они.

Сценарий юбилея детского сада «Винни-Пух и Пятачок в гостях на дне рождения в детском саду» Винни Пух и Пятачок на юбилее в детском саду Для сценария требуется: 1. Костюм Винни Пуха и Пяточка 2. Украшение зала шарами и гирляндами.

Выпускной в детском саду Выпускной в детском саду Вед. -Милые крошки так быстро растут. Осенью в школу впервые пойдут. С лёгкою грустью проводит ребят Ставший им.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пластилинография в детском саду
Опубликовано: 29 ноября 2015 в 04:56
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД