Лучший педагог года

Консультация для родителей «Почему ребенок молчит?»

Юлия Неретина
Консультация для родителей «Почему ребенок молчит?»

Почему ребенок молчит?

В своем выступлении, я хочу попробовать ответить на один из наиболее частых вопросов, возникающих у родителей при обращении к логопеду. В ситуации, когда у малыша отсутствует активная речь, у родителей возникает вопрос «Почему ребенок «молчит, что с этим делать, к каким специалистам обращаться, следует незамедлительно начинать логопедические занятия, или стоит подождать. Как правило, эта проблема начинает беспокоить родителей, когда ребенок находится в возрасте от 2 до 3 лет. Для того, чтобы определить ход дальнейших действий, следует выяснить причину, по которой ребенок не разговаривает, точнее сказать, определить «как» ребенок молчит – речь отсутствует полностью, часто используется указательный жест, или ребенок все же пользуется звукоподрожанием и лепетными словами. Часто мамы на детской площадке слышат, что не стоит беспокоиться, придет время и ребенок заговорит, некоторые приводят в пример успешных людей, которые в детстве долго не разговаривали, но им не помешало это добиться величайших успехов.

Публикация «Консультация для родителей „Почему ребенок молчит?“» размещена в разделах

Причины, по которым ребенок не разговаривает могут быть разные:

-гиперопека со стороны родителей (ребенок еще даже не понял толком, что он хочет, а это уже находится прямо перед ним,в этом случае не возникает мотивация к речевой деятельности.

- недостаточное количество внимания со стороны близких (ребенок часто предоставлен сам себе, ему не хватает «оречевления» действий со стороны взрослых).

- и наконец, причины, которые заслуживают особого внимания и требуют обязательного обращения к специалистам, речь идет об органическом поражении центральной нервной системы в период беременности, родов и в первые годы жизни. Это могут быть различные инфекции матери во время беременности, токсикоз, гипоксия плода, асфиксия во время родов, различные неблагоприятные факторы в первый год жизни.

Если, в первых двух случаях достаточно изменить стратегию поведения взрослых в отношении ребенка, то в последнем нужно организовать консультацию у грамотных специалистов – невролога,отоларинголога которые назначат ряд медицинских исследований (энцефалограмму и эхограмму мозга, аудиограмму и др., психолога, логопеда, которые проведут обследование и на основе объективных данных позволят уточнить характер нарушения и степень его сложности. В ходе диагностического этапа определяется программа коррекционной помощи данному ребенку.

Обычно на консультации у логопеда или в процессе логопедических занятий с детьми раннего возраста родители хотят получить прогноз развития речи ребенка на ближайшую и отдаленную перспективу. Насколько возможно составить точный прогноз? Так как в раннем и младшем дошкольном возрасте у детей с нарушением речи разной сложности уровень общего и речевого развития может выглядеть примерно одинаково, предположения о дальнейшем развитии речи ребенка можно составить только учитывая динамику развития речи в ходе обучающего логопедического воздействия.

При проведении систематических логопедических занятий часть детей, имеющих сходные речевые нарушения в раннем и младшем дошкольном возрасте, могут полностью преодолеть свой речевой дефект, догнать по уровню развития речи сверстников, а в будущем успешно обучаться в массовой школе. Другая часть детей, даже в ходе систематических занятий оказывается не способна полностью преодолеть свою речевую недостаточность, в школьном возрасте у них возникают проблемы с усвоением письменной речи (дисграфия, дислексия). В первом случае можно говорить о задержке речевого развития, во втором об общем недоразвитии речи.

Таким образом, как я бы ответила, на вопрос, что делать, если ребенок не говорит, прежде всего нужно помнить, если вас, что-то беспокоит в развитии вашего малыша – не следует слушать советы подруг и бабушек, так как им может не хватать компетенции в данном вопросе, нужно обратиться к специалистам и решить данную проблему.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Благодарный ребенок»Консультация для родителей «Благодарный ребенок» Каждый родитель хочет дать своему ребенку самое лучшее:образование,красивые вещи,привить правильные манеры. Но нередко отдавая своему чаду.

Консультация для родителей «Почему дети нас не слышат?» А приходилось ли вам сталкиваться с таким обстоятельством, когда приходится ребёнку повторять несколько раз одно и то же, обращаться с просьбой.

Консультация для родителей «Почему мой ребенок не слушается» Родителей часто беспокоит вопрос: «Почему мой ребенок не слушается?» И, конечно, сразу начинают сравнивать его с другими детьми. Этого делать.

Консультация для родителей «Почему ребенок часто плачет»Консультация для родителей «Почему ребенок часто плачет» Вы стали замечать,что ваш малыш чуть что-сразу в слезы,что могло стать причиной такого поведения и как вести себя родителям в такой ситуации?.

Консультация для родителей «Почему ребенок говорит неправду?»Консультация для родителей «Почему ребенок говорит неправду?» Как известно,предвестником большой лжи является маленькая ложь. Поэтому,когда ребенок начинает неуклюже обманывать,родителей это очень.

Консультация для родителей «Почему ребенок грызет ногти?» Многие родители полагают,что если ребенок грызет ногти,то это всего лишь дурная привычка,от которой рано или поздно он отучится. Успокоив.

Консультация для родителей «Почему ребенок не говорит?»Консультация для родителей «Почему ребенок не говорит?» Очень часто родители говорят: «Ребенок говорит только «на своем языке»». Многие родители утверждают, что дети активно пользуются жестами.

Консультация для родителей «Почему ребенок плохо ест?» Самая банальная и частая причина плохого аппетита – нарушение режима питания. У детей дошкольного возраста аппетит не всегда одинаков. Особенно.

Консультация для родителей «Почему ребенок плохо разговаривает?» Последнее время все меньше дошкольников с речью без отклонения от нормы. Возникает вопрос: «Почему это происходит?». Причины не только в.

Консультация для родителей «Почему ребенок вредничает?»Консультация для родителей «Почему ребенок вредничает?» Вы замечаете,что ребенок на все ваши просьбы начинает кричать,вредничать,что же делать,чтобы таких ситуаций не возникало. Некоторые дети.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Почему ребенок молчит?»
Опубликовано: 26 августа 2022 в 13:20
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД