Папки-передвижки

Интегрированное занятие по формированию математических представлений «Подарок для мамы»

Валентина Цыба
Интегрированное занятие по формированию математических представлений «Подарок для мамы»

МКДОУ “Сказка”

Г. Тайшет, Иркутская обл.

ПОДАРОК ДЛЯ МАМЫ.

Интегрированное занятие по формированию математических представлений

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели Деятельности педагога:

- закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь;

Публикация «Интегрированное занятие по формированию математических представлений „Подарок для мамы“» размещена в разделах

- упражнять в ходьбе и беге по кругу, в ползании по скамейке на ладонях;

- учить бросать мяч о землю двумя руками, доводить начатое дело до конца;

- формировать доброе отношение к своей маме, желание сделать приятное.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника : проявляет интерес к участию в современных подвижных дидактических играх, называет части суток, самостоятельно конструирует предметы (по замыслу, отвеает на вопросы педагога, отгадывает загадки.

Материалы и оборудование : картинки с изображением солнышка и месяца (по количеству детей, загадки, скамейка, картинки с изображением солнышка (без лучиков) и месяца (без звездочек, вырезанные из картона звездочки и лучики; скамейка, мячик, набор строительных деталей.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Каждый ребенок выбирает из предложенных воспитателем карточек одну. Те, у кого картинка с изображением солнышка, - одна команда. Другая команда – дети с картинками луны.

Воспитатель. Итак, у нас две команды – «Солнышко» и «Луна». «Луна» садится на стульчики справа от меня, «Солнышко» - слева. Сегодня у нас соревнования.

2. Дидактическая игра «Загадки».

Воспитатель. За правильные ответы ваши команды получают лучики или звездочки. 1)Когда петушок

Раньше всех встает,

Голосисто поет,

Солнышко встречать зовет? (Утром.)

2)Стало за окном темнеть,

Птицы стали тише петь.

Убирать игрушки нужно,

Мама всех зовет на ужин.

Когда это бывает? (Вечером.)

3)Звезды на небе зажглись,

Спать ребята улеглись.

Вечер, день умчались проч.

Им пришла на смену (ночь.)

4)Солнце в небе ярко светит.

На прогулку вышли дети.

Когда это бывает? (Днем.)

3. Подвижные игры:

*«Жучки».

Воспитатель. Следующее задание: проползти, как жучки по скамейке. Лягте на скамейку животом вниз. Выпрямите ногу и, отталкиваясь руками, проползите по ней. Кто правильно проползет, тот и получит хвездочки и лучики.

Дети по очереди проползают по скамейке.

*«День и ночь»

Каждому ребенку предлагается мячик. По команде «день» все играют – бросают мячик двумя руками о землю и ловят. По команде «ночь» - все садятся на корточки и «засыпают».

Воспитатель. Сколько у каждой команды звездочек и лучиков? (Много.)

Сколько солнышек на картинке? (Одно.) Сколько месяцев на картинке? (Один.)

Команда «Солнышко» наклеивает лучики на картинку с солнышком, а команда «Луна» - звездочки на картинку с месяцем.

4. Конструирование.

Воспитатель. Вы уже многое умеете делать из строительных деталей, назовите предметы, которые вы строили на занятиях. Постройте для своих мам то, что хотите.

Дети рассказывают, что будут строить, какие детали для этого потребуются, какого Цвета.

В ходе работы воспитатель дает советы, помогает.

5. Рефлексия.

-Когда бывает солнышко?

-Когда мы видели на небе луну?

Публикации по теме:

Занятие по формированию элементарных математических представлений «В гостях у Мухи-Цокотухи» для детей подготовительной группыЗанятие по формированию элементарных математических представлений «В гостях у Мухи-Цокотухи» для детей подготовительной группы Занятие по формированию элементарных математических представлений «В гостях у Мухи-Цокотухи» для детей подготовительной группы. Задачи:.

Занятие по формированию математических представлений о работе с линейкой-трафареткойЗанятие по формированию математических представлений о работе с линейкой-трафареткой Задачи, решаемые в данной работе с линейкой-трафаретом: • формирование представлений о геометрических фигурах; закрепление навыков счета.

Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в первой младшей группе Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в первой младшей группе. Цель: Развитие.

Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе Интегрированное занятие по Формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе с использованием логических.

Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе МАДОУ «ЦРР – детский сад №58» Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе.

Занятие по формированию элементарных основ математических представлений в средней группе «Счет в пределах 5» ТЕМА: Занятие по формированию элементарных основ математических представлений в средней группе ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Закреплять навыки.

Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе «В гостях у ежика» Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе на тему: «В гостях у ежика». Цель:закрепить.

Занятие по формированию элементарных математических представлений «Космическое путешествие» в подготовительной группеЗанятие по формированию элементарных математических представлений «Космическое путешествие» в подготовительной группе Цель: Обобщить математические знания детей полученные на занятиях, продолжать повышать интерес к изучению математики. Задачи: Закрепить.

Занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского садаЗанятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада Задачи: 1. Продолжать учить считать в пределах 6 и 7; 2. Знакомить с порядковым значением чисел 6 и 7; 3. Правильно отвечать на вопросы:.

Занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие с колобком» Цель: формирование пройденных математических представлений у детей 2 мл. группы. Задачи: 1. Образовательная. - Закрепить умение различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интегрированное занятие по формированию математических представлений «Подарок для мамы»
Опубликовано: 7 февраля 2019 в 12:00
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД