Папки-передвижки

«Подарок маме». Конспект занятия по рисованию в младшей группе

Эльмира Шайхиева
«Подарок маме». Конспект занятия по рисованию в младшей группе

Подарок маме

Воспитатель:Шайхиева ЭльмираХалимовна

2 младшая группа №1

Цель: объяснить детям пон ятие праздника 8 марта, закреплять знание цвета, показать, как можно рисовать цветы руками, учить правильно, держать кисть, создать радостное настроение.

Материал: большой ватман, кисти, краски, картина с изображением весны, таз с теплой водой.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель сидит напротив детей и рядом с ним стоит мольберт.

Публикация «„Подарок маме“, Конспект занятия по рисованию в младшей группе» размещена в разделах

Воспитатель: Ребята, а кто знает какое сейчас время года? (Весна) Правильно весна! Воспитатель показывает детям картину с изображением весны. А что весной распускается на деревьях? (почки, листочки, цветы)

А кто знает, какой скоро будет праздник? (8 марта) Правильно! 8 марта это праздник весны. В этот день всем женщинам дарят цветы. А мы, будем рисовать мамам цветы? (Да)

Воспитатель крепит на мольберт лист бумаги. На листе карандашом намечены стебли и листья цветов. Сегодня мы будем рисовать картину с цветами для мам. А рисовать мы их будем кисточкой и руками.

Воспитатель вызывает к себе одного из детей и говорит: сейчас мы с тобой будем рисовать стебель и листок цветочка. Каким цветом мы будем рисовать листочки? (Зеленым) Ребенок берет кисть и с помощью воспитателя рисует стебель и листок по нарисованному контуру. И так все по очереди пока не нарисуют все стебли. Затем воспитатель объясняет, как можно ладошкой нарисовать цветы.

Воспитатель ставит на стол рядом с мольбертом блюдце с краской. Вызывает к себе по очереди каждого ребенка. Спрашивает ребенка, какого цвета краска для цветка. (Красная,) Ребенок окунает руку в краску и ставит отпечаток руки на листе бумаги. Получается цветок на стебле. Пока воспитатель рисует с детьми цветы, младший воспитатель моет детям руки и сажает на стулья. После того как все нарисовано дети смотрят на картину. Воспитатель: Красивая картина у нас получилась? (Да) А что мы нарисовали? (Цветы) Какого цвета листочки и стебли у цветов? (Зеленые) А цветы, какого цвета? (Красные,)

Молодцы ребята! Вашим мамам очень понравится!

Убирайте стульчики.

Публикации по теме:

«Растения». Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе Конспект занятия Коммуникация (Развитие речи) «Растения» Художественное творчество (Рисование) «Стебельки к цветам» Цели: Знакомить со строением.

Подарок маме Проект «Наш  подарок  маме»2-ая младшая группа Тип  проекта: творческий, практико – ориентированный,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Подарок маме». Конспект занятия по рисованию в младшей группе
Опубликовано: 10 марта 2014 в 21:12
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД