МААМ-картинки

Поделки из природного материала (фотоотчет) (8 фото)

Аджиева Светлана Леонидовна
Поделки из природного материала (фотоотчет)

Поделки из природного материала (фотоотчет)
Наш детский сад принял участие в конкурсе Лучшая поделка на праздник летию села Левокумского Правилами конкурса не ограничивались материалы размеры и темы поделок Многие родители вместе с детьми творчески потрудились и выставили на конкурс разнообразные интересные поделки С некоторыми из них я хочу вас познакомить Публикация Поделки из природного материала фотоотчет размещена в разделах Поделки из природного материала Темочки В программу практически каждого учебного заведения будь то детский сад или школа входит работа с природными материалами

Наш детский сад принял участие в конкурсе "Лучшая поделка" на праздник 75 -летию села Левокумского. Правилами конкурса не ограничивались материалы, размеры и темы поделок. Многие родители вместе с детьми творчески потрудились, и выставили на конкурс разнообразные интересные поделки. С некоторыми из них я хочу вас познакомить.

Публикация «Поделки из природного материала (фотоотчет)» размещена в разделах

Фото №1 Все эти мишки из шишек камешки на камешках и картины из бобовых являются обязательным элементом образования который не всегда радует мам

В программу практически каждого учебного заведения – будь то детский сад или школа – входит работа с природными материалами. Все эти мишки из шишек, камешки на камешках и картины из бобовых являются обязательным элементом образования, который не всегда радует мам. Во-первых эстетически – не всегда то, что приносит чадо радует родительский взор. Во-вторых – трудозатратно. Сбор природных материалов педагоги часто поручают родителям, которые с трудом себе представляют для чего это и зачем. А действительно – для чего?.

Все эти палочки, все эти шишечки, все эти листочки, семена и прочие благоглупости, которыми начинает осыпать нас природа с августа месяца – вся эта ерундистика в детской голове оживает в целый мир. Веточка похожа на жирафа, камень похож на краба, семена – на крылья стрекозы, и так далее. Мертвый на наш взгляд мир таит для ребенка мир живой, со своими правилами. Мир, в который ребенок может уйти с головой. Особенно важно это умение фантазировать и представлять для современных детей, детские которых заполнены «барбями» всех мастей и машинами всевозможных конструкций. На умении фантазировать держится другое детское умение – умение думать. В том числе и аналитически. Так созревает психика любого человека, что на фантазии строится все мышление. Поэтому предлагая ребенку дофантазировать, а то и с полного нуля создать образ, педагоги в образовательных учреждения предлагают вашему ребенку ни много, ни мало – а мыслить.

Однако фантазировать и мечтать, а затем и создавать объект дети могут не сразу. До того, как они научатся это делать, им необходимо развить мелкую моторику рук. Это она позволяет сыпать туда, куда надо и вставлять ухо в голову потенциальному ежу, а не в попу. Развитие моторики развивает речь и вообще, в целом – сообразительность. А умение фантазировать тесно связано с возможностями тела – которые представляет собой моторика. Кроме этого, важно еще и…

… уметь доводить дело до конца. Дети склонны мыслить гиперболизировано и не всегда способны довести до конца то, что затеяли. Вам ведь наверняка знакома такая картина: двадцать минут подготовки к созданию эпического полотна, три минуты рисования и смена занятия… а все, что способствовало созданию полотна остается лежать на месте. Лень, матушка. Скукотища одолела. Нередко такая скукотища или лень нападает на ребенка в ситуациях, которые он не может довести до конца. Слишком сложное, не по годам, не по усидчивости, занятие. Поделки из природных материалов помогают решить этот вопрос: все делается быстро и практически без грязи. Два «курносика» в спинку сосновой шишке, две бусинки на пластилине на «лицо» и вот уже стрекоза. Затея быстрая, результат получен, удовольствия тьма. Поделки из природного материала осязаемы и видимы, даже в процессе создания.

Почему же педагоги при всей такой полезности этого занятия не хотят сами собирать природный материал? Ну, во-первых, это слишком много – заготовить и высушить материал на весь класс или всю группу. Во-вторых, процесс заготовки природных материалов это дополнительная возможность для родителей обратить внимание на нужды своих детей, да и просто на самих детей. Собирая природный материал, многие родители настолько увлекаются этим, что начинают и сами делать с ребенком (а то и для себя) поделки из природных материалов. Не надо думать, что все поделки могут выглядеть только как в учебниках советского образца – многие изящные предметы интерьеров взялись именно из собранных в лесу палочек и шишек - Youtube вам в помощь.

Важны поделки из природных материалов и в экологическом воспитании детей, о котором так много говорят, но слишком мало делают. Возможность использовать то, что потом спокойно перегниет и растворится в природных недрах, а после поможет жить и развиваться новой жизни знакомит детей с феноменальной устроенностью нашего мира. Придает это и биологической сообразительности – на уроках биологии куда как проще отвечать о том, о чем ты имеешь представление, чем пытаться на словах понять чем сосновая шишка отличается от еловой.

Наконец, поделки из природных материалов это очень простое средство скоротать вечер не за телевизором и не за компьютерными играми, а друг с другом. И не валиться в это состояние – «мне нечего делать». Это простой и легкий способ для вашего ребенка поверить в свои силы и увидеть в себе Создателя (да, с большой буквы). И еще это очень простой способ для вас, родителя, занять ребенка и получить спокойные двадцать –тридцать минут, даже если вы не желаете принимать участие в этих затеях.

Так что – на прогулку, за сбором природных материалов шагом марш!

Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии с детьми в группе раннего возраста «Ежики в осеннем лесу. Поделки из природного материала»Фотоотчет о занятии с детьми в группе раннего возраста «Ежики в осеннем лесу. Поделки из природного материала» Ежики в осеннем лесу" (5 октября 2017г.) поделки из природного материала, в не плановое занятие с детьми в группе раннего возраста "Солнышко".

Фотоотчет о выставке «Дары осени». Поделки из природного материалаФотоотчет о выставке «Дары осени». Поделки из природного материала .Пришла осень и все готовятся к изменению погоды. Детский сад,воспитанники и их родители, всячески проявляют себя творчески. Идет.

Фотоотчет «Поделки из природного материала»Фотоотчет «Поделки из природного материала» Актуальность: развивается воображение, творчество, любовь к прекрасному; работа с природным материалом увлекательна и познавательна Цель:.

Фотоотчет «Поделки из природного материала»Фотоотчет «Поделки из природного материала» Лето и ранняя осень - удивительная пора! Приятно ощущать свою близость к природе находясь на море, на речке, в лесу или в ближайшем парке. Оглянитесь,.

Фотоотчет «Поделки из природного материала».Фотоотчет «Поделки из природного материала». Добрый день, уважаемые коллеги. сегодня я хочу представить вашему вниманию нашу ежегодную выставку поделок из природного материала "Осень.

Фотоотчет с «Дачного ответа» (поделки из природного материала)Фотоотчет с «Дачного ответа» (поделки из природного материала) Доброе время суток уважаемые коллеги МААМовцы,друзья и гости моей страницы! С 3 октября по 9 октября в нашем учреждении СОГБОУ «ВЯЗЕМСКАЯ.

Поделки из природного материалаПоделки из природного материала Здравствуйте, уважаемые педагоги! Традиционно в моей группе был проведен конкурс поделок из природного материала. Вот такие букеты смастерили.

Поделки из природного материалаПоделки из природного материала Наступила самая красивая пора, когда деревья надели золотой наряд, под ногами шелестит листва. Пришла красавица- Осень. Самое время делать.

Фотоотчет «Поделки из природного материала «Золотая осень»Фотоотчет «Поделки из природного материала «Золотая осень» Наш детский сад №21 " Лесовичок ", наши детки, родители приняли активное участие конкурсе поделок из природного материала. Наш город (Балашиха.

Фотоотчет «Работа с родителями. Осенние поделки из природного материала»Фотоотчет «Работа с родителями. Осенние поделки из природного материала» Цели: Привлечение родителей к работе детского сада. Развитие творческого взаимодействия родителей и детей. Осень прекрасное время года,богатое.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Поделки из природного материала (фотоотчет)
Опубликовано: 8 ноября 2017 в 15:56
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД