Получи документы

Подвижная игра «Хитрая лиса»

Чулпан Ямалиева
Подвижная игра «Хитрая лиса»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

-Учить выполнять правила игры.

-Продолжать учить детей самостоятельно организовывать знакомые подвижные игры, проявляя инициативу и творчество.

-Развивающие задачи:

- Развивать быстроту, выносливость.

-Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать выдержку и терпение.

Материалы и оборудование: Картинка лисы.

Ход

Публикация «Подвижная игра „Хитрая лиса“» размещена в разделах

До начала игры загадать детям загадку про лису, показать картинку с лисой, напомнить детям, что лиса живет в лесу, это очень хитрое и ловкое животное

Организация и сбор детей 1. Собрать всех детей и загадать загадку, затем показать картинку с изображением лисы.

— Дети, отгадайте загадку:

Хвост пушистый бережёт,

И зверюшек стережё т:

Знают, рыжую в лесу –

Очень хитрую (лису)

— Правильно, это лиса! Посмотрите, лиса рыжая, пушистая и очень красивая. А что можно ещё сказать о лисе, какая она? (хитрая, ловкая, быстрая).

— Где живет лиса? Как называется её домик?

-Нора

—Правильно! Сегодня мы с вами поиграем в новую подвижную игру, которая называется «Хитрая лиса».

Объяснение

Вы сейчас все станете в круг, очень близко не вставайте друг с другом, по моему сигналу закроете глаза, а я буду обходить круг и выбирать водящего - «хитрую лису».Тот до кого я дотронусь будет водящем – хитрой лисой, только он не должен никому об этом говорить. По моему сигналу все откроют глаза и спросят: «Хитрая лиса, ты где?» 3 раза вы должны спросить об этом лису. После третьего раза, водящий – хитрая лиса, выбегает в середину круга, поднимает руку вверх и говорит: «Я здесь!». Все остальные должны разбежаться по площадке, а лиса будет ловить вас, дотрагиваться рукой.

Правила

- Кого поймает лиса, того отведет в свой домик, в нору. Нора лисы, на другом конце площадке, там где лежит обруч.

Как только вы услышите мои слова: «В круг», вы должны встать в круг.

Закрепление правил — Как вы должны встать в начале игры?

Сколько раз надо спросить: «Хитрая лиса, ты где?

— Как лиса должна ловить детей?

— После каких слов лиса должна выбегать?

— На какие слова вы должны встать в круг?

Руководство ходом игры 1. После того, как лиса поймает 2-3 детей и отведет в свой домик, игра останавливается, дети снова встают в круг.

2. Повторить игру 4 -5 раза.

3. После каждого повтора, выбирается новая лиса.

4. Указание: слушать внимательно сигналы, лисе не выдавать себя раньше времени.

5. Если лиса выдала себя чем-нибудь, назначает другую лису.

Подведение итогов Все ребята хорошо играли, были ловкими, быстрыми, внимательными, молодцы! Но самой хитрой лисой были (имена детей, самыми ловкими были (имена детей).

Публикации по теме:

Подвижная игра «Цветочные квадраты»Подвижная игра «Цветочные квадраты» Играть любят все, но вдвойне интересней, если придумать свою игру. Можно вводить свои правила, подобрать необходимые атрибуты. Подвижная.

Подвижная игра «Охотники и гуси» Игра – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением задания, связанных с обязательным.

Методическая разработка. Подвижная игра «Зима» Подвижная игра «Зима». Вариант 1. В игре принимают участие все дети группы. Играющие становятся врассыпную по залу. В руках у инструктора.

Подвижная игра «Автобус» Подвижная игра "Автобус" Подвижные игры является незаменимым средством для развития движений детей, их сенсорных, познавательных.

Подвижная игра для детей 2,5–5 лет «Повторяшка»Подвижная игра для детей 2,5–5 лет «Повторяшка» Хочу представить вам игру,которая сама пришла нам с ребятами на ум. По началу мы начали играть в одну игру в разноцветных обручах, но потом.

Подвижная игра и ее значение Федеральный государственный образовательный стандарт (принятый в 2013 г.) определяет игру как ведущий вид деятельности ребенка дошкольного.

Подвижная игра «Команда 01» Дети делятся на две команды, каждая берет себе любое название и выбирает себе капитана. 1 конкурс Напротив каждой команды на столах лежат.

Подвижная игра «Спасатели» Цель: - воспитывать у детей умение своевременно приходить друг другу на помощь; - воспитывать нравственно-волевые качества. Ход игры: Воспитатель.

Протокол наблюдения подвижной игры «Хитрая лиса» Протокол наблюдения подвижной игры Игра «Хитрая лиса»Возраст: старший дошкольный (5-6 лет) Цель игры: развивать у детей выдержку, наблюдательность,.

Рисование «Наша любимая подвижная игра» Цель: Формировать умение отбирать из личного опыта интересное содержание для рисунка, воплощать задуманное. Закреплять приемы создания изображения.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подвижная игра «Хитрая лиса»
Опубликовано: 25 января 2018 в 16:41
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД