Лучший педагог года

Подвижные игры для детей дошкольного возраста

Екатерина Елаева
Подвижные игры для детей дошкольного возраста

Подвижные игры :

«Раз, два, три к чему ни будь - беги».

Цель: Упражнять детей в беге в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга. В умении слышать воспитателя и ориентироваться в пространстве. Описание игры : Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Раз, два, три к чему ни будь беги. При проведении игры в первый раз, воспитатель бегает вместе с детьми, показывая. Как нужно добегать до предмета и останавливаться. При повторении игры, дети бегают самостоятельно по словесному указанию взрослого. Игру можно проводить с любым количеством детей. Нужно только следить за тем, чтобы дети не наталкивались друг на друга.

Публикация «Подвижные игры для детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Подвижные игры :

«Шёл козёл дорогою».

Цель: Приучать детей слушать воспитателя и выполнять движения в соответствии с текстом. Учить их шагать, подпрыгивать, показывать ногу поднимая её к верху, хлопать в ладоши, топать ногами.

Описание игры : При проведении игры в первый раз, роль козла воспитатель берёт на себя. Дети становятся в круг, а в середине воспитатель. Он произносит слова текста:

«Шёл козёл дорогою, дорогою, дорогою.

Нашёл козу безрогую, безрогую козу.

Выбирает из круга ребенка, и выполняют движения в соответствии с текстом, дети выполняют движения повторяя за ними.

Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, (прыжки на двух ногах).

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем, (показывают попеременно, то правую, то левую ногу).

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, (хлопают в ладоши).

И ножками потопаем, потопаем, потопаем (топают ногами).

Ребенок, которого выбрал воспитатель остаётся в кругу. Он теперь в роли козла. Игра повторяется.

Подвижные игры :

«Мишка косолапый».

Цель: Приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом. Учить их ходить вперевалочку, выполнять наклоны, топать ногой.

Описание игры : Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Первое время воспитатель показывает им движения, а дети выполняют их глядя на него.

«Мишка косолапый

По лесу идёт,

Шишки собирает,

В корзиночку кладёт.

Вдруг упала шишка

Прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился,

И ногою топ.»

Подвижные игры :

«У медведя во бору».

Цель: Упражнять детей в двигательной активности (наклоны, приседание, ходьба). Учить ориентироваться в пространстве (находить домик, внимательно слушать текст и убегать только тогда, когда будут произнесены последние слова.

Описание игры : Дети идут по полянке и собирают грибы (наклоняются или приседают, подходят к медведю, который сидит на противоположной стороне комнаты. Договаривают слова текста до конца:

«У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит,

Всё на нас рычит.

Дети убегают в домик, а медведь пытается их догнать.

Роль медведя в первое время выполняет воспитатель.

Публикации по теме:

Картотека «Подвижные игры для младшего дошкольного возраста» Картотека "Подвижные игры для младшего дошкольного возраста" воспитателя Пархоменко Валерии. Огромная роль в развитии и воспитании ребенка.

Картотека «Подвижные игры» для детей среднего дошкольного возраста 1. «Мы ребята смелые» Цель. Воспитывать выдержку и дисциплинированность. Совершенствовать навыки ползания на четвереньках между предметами.

Мордовские подвижные игры с детьми дошкольного возраста План-конспект мастер –класса Тема: Мордовские подвижные игры с детьми дошкольного возраста Педагог-мастер: Тепайкина Любовь Васильевна Дата.

Народные подвижные игры во всестороннем развитии детей старшего дошкольного возраста Цель: Формирование интернационального, художественного и физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, уважение отношения.

Подвижные игры для детей дошкольного возраста Ходьба и бег Найди себе пару Для игры нужно приготовить флажки по количеству участников. Половина флажков одного цвета, остальные – другого.

Подвижные игры для детей 5–6 лет Подвижные игры для детей 5-6 лет Подвижная игра - это не просто игра, в которой нужно двигаться, ведь в этом случае ребенок просто мог бы.

Подвижные игры для детей дошкольного возраста СЕЛЬДИ В БОЧКЕ Эта игра - противоположный вариант пряток. Все игроки закрывают глаза и считают до десяти, а ведущий убегает и прячется.

Подвижные игры для детей старшего дошкольного возраста Подвижная игра "ГОНКИ ЗА ХВОСТОМ" Назначение: Веселая подвижная игра для большой компании детей Описание игры: Это игра для большой компании,.

Семинар-практикум для воспитателей «Подвижные игры» в развитии детей дошкольного возраста Игра была спутником человека с незапамятных времен. Прогрессивные русские ученые – педагоги, гигиенисты (П. Ф. Лесгафт, А. П. Усова и многие.

Развивающие формы и методы оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста через подвижные игры На сегодняшний день одной из самых актуальных проблем в дошкольном образовании является проблема здоровья детей и реальное ухудшение их.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подвижные игры для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 28 мая 2018 в 19:32
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД