Папки-передвижки

Подвижные игры для дошкольников (1 фото)

Наталья Черникова
Подвижные игры для дошкольников

Предложенные игры можно проводить во время прогулки с детьми дошкольного возраста. А также можно организовать игры в группе, во время проведения развлечений и досугов.

Подвижные игры для дошкольников

«Мы весёлые лягушки»

1 вариант

(игра на развитие слухового внимания)

Дети встают в круг, водящий находится в середине круга, ему завязывают платком глаза.

Водящий кружится и произносит слова:

Вот лягушка по дорожке

Скачет, вытянула ножки.

Увидала комара,

Закричала.

Публикация «Подвижные игры для дошкольников» размещена в разделах

в это время водящий останавливается и указывает на кого-нибудь из детей. Ребёнок громко произносит:

Ква-ква-ква.

Водящий снимает платок и называет имя того, кто прокричал последние слова.

Игра повторяется снова, водящим становится тот, кто кричал «Ква-ква-ква» или по считалке.

2 вариант:

(игра на развитие двигательной активности)

Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Водящий в середине круга, в руках держит маску или шапочку лягушки. Он произносит слова игры и на последние слова: «Ква-ква-ква» протягивает любому ребёнку маску, тот надевает её. Дети делают ворота, водящий и лягушка выбегают из круга, бегут по кругу, водящий догоняет лягушку. Дети могут снова сделать ворота и впустить лягушку в центр, тем самым спасти её.

Игра повторяется снова, лягушка становится водящим.

«Лягушата и цапля»

(игра на развитие умения действовать по сигналу)

На роль цапли выбирается ребёнок, он стоит в стороне. Остальные игроки-лягушки. Для них воспитатель чертит круги-домики. Лягушки сидят в своих домиках. Затем произносят слова:

Долго мы сидели в иле

И гулять не выходили.

Выпрыгивают из кругов и начинают прыгать по площадке, квакают.

Цапля говорит:

Кто здесь квакает ква-ква?

Разбегайтесь, кто куда!

И начинает ловить лягушат. Они прыгают и занимают свои домики. Игра повторяется снова. На роль цапли выбирают другого ребёнка.

«Быстрые воробушки»

(игра на развитие быстроты реакции)

На земле чертят круг большого размера. Выбирается кошка, она находится в центре круга. Остальные дети - воробушки. Они по сигналу начинают бегать по кругу, то и дело запрыгивая в круг и выбегая из него. Кошка ловит воробьёв. Кого она достаёт лапой, считается пойманным и остаётся в кругу или выбывает из игры, если участвует большое количество детей.

«Отражение в зеркале»

(игра на развитие внимания)

Дети стоят в кругу, в середине круга водящий. Водящий показывает разные движения, можно использовать музыку. Дети повторяют движения. Кто ошибается, тот выбывает из игры. Отслеживать правильность выполнения движений может воспитатель. Самый последний игрок-победитель.

«Кладоискатель»

(игра на ориентирование в пространстве и на развитие внимания)

Выбирается кладоискатель, он отворачивается или выходит за пределы площадки. Дети прячут какой-то предмет или игрушку. Когда кладоискатель возвращается, ему называют маршрут, по которому надо следовать, чтобы добраться до клада.

Например: «Пойдёшь прямо до дерева, повернёшь направо и пойдёшь к забору. От забора поверни направо, сделай 3 шага и начинай искать».

Если нужно, можно повторить маршрут. Когда кладоискатель найдёт клад, игра повторяется.

Можно выбрать на роль кладоискателей несколько человек.

«Салки»

(игра на развитие внимания, быстроты реакции)

Дети стоят в кругу, закрыв глаза, руки у них за спиной. Воспитатель идёт по кругу и незаметно кладёт одному из детей в руки платок.

Затем произносит слова:

Раз-два-три!

Смотри!

Дети открывают глаза. Ребёнок, у которого в руках платок, поднимает руку вверх и показывает платок, говорит: «Я-салка». Дети разбегаются, он их догоняет. Кого первого осалит, тот становится водящим. Игра повторяется.

Публикации по теме:

Якутские подвижные игры как эффективное средство развития ловкости у старших дошкольников В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятных и неожиданно возникающих ситуациях, которая.

Консультация для воспитателей «Развитие двигательных умений и навыков дошкольников через подвижные игры» Правильно организованное развитие двигательных умений и навыков способствует развитию у дошкольников мышления, памяти, инициативы, воображения,.

Подвижные игры для детей 2–3 летПодвижные игры для детей 2–3 лет Темниковский детский сад комбинированного вида «Золотой петушок» Воспитатель: Ананьева Е. И. Подвижные игры для детей 2-3 лет. В этом году.

Подвижные игры для детей 2–3 лет Подвижная игра – это увлекательная эмоционально насыщенная деятельность ребенка с соблюдением определенных правил. Трудно переоценить пользу.

Подвижные игры для детей 3–7 лет с подробным описанием правил игры Подвижные игры для детей 3-7 лет с подробным описанием правил игры. Роль игры в становлении и развитии ребенка переоценить невозможно. Именно.

Подвижные игры для дошкольников П/и «Ловишки» Двое берутся за руки и начинают ловить остальных, пытаясь поймать кого-то в круг (сцепив две другие руки). Все пойманные становятся.

Подвижные игры для малышей. П/и «Мы пингвины» (младший возраст) Цель: учить правильно прыгать на двух ногах; слушать текст и выполнять движения в соответствии с.

Подвижные игры по правилам дорожного движения для старших дошкольников Подвижные игры по правилам дорожного движения для старших дошкольников Игра «Что? Где? Откуда?» Цель: повторить и закрепить правила дорожного.

Презентация опыта работы «Народные подвижные игры в воспитании и развитии дошкольников» Народные подвижные игры Это игры, которые служили для развлечения детей того или иного народа в старину. Русский народ создал множество.

Проект «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры» Информационная карта проекта Анализ ситуации: «Только тот, кто любит, ценит и и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подвижные игры для дошкольников
Опубликовано: 9 ноября 2017 в 13:18
+357Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 119.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД