МААМ-картинки

Подвижные игры на прогулке

Наталья Дудкина
Подвижные игры на прогулке

Конспект открытого занятия подвижные игры на «Прогулке»

Цель: Формировать эмоционально – положительную деятельность.

Задачи: обучающе совершенствовать умение детей 5-6 лет ходить и прыгать, бегать в рассыпную, не наталкиваясь друг на друга, формировать движение двигаться по кругу в разных направлениях.

Публикация «Подвижные игры на прогулке» размещена в разделах

Развивающие: развивать ловкость, быстроте реакций, Внимание, умение соблюдать правила игры, действовать по сигналу, развитие навыков равновесия, координация движения и навыков сотрудничества согласованных действий.

Воспитание: воспитывать интерес к русско-народным играм, воспитывать доброжелательное отношение друг другу.

Ход: На прогулке, во время уборки территории от снега, воспитатель находит конверт с картой с заданием. Воспитатель –Ребята смотрите я нашла конверт, интересно что же там? Воспитатель открывает конверт - Ой, да это карта, да тут еще есть письмо на ней. Воспитатель зачитывает: Ребята, если по карте трудный путь пройдете сундук с сюрпризом вы найдете? Выполняйте вы задание? Воспитатель –Ну что будем искать сундук с сюрпризом? На карте указано выйти к веранде. (Рассматриваем карту с детьми и зачитываю задание)

Ребята: 1-задание

К домику 10 прыжков совершите и конвертик в домике отыщите (В конверте маска волка). (Дети выполняют задание, находят конверт с маской)

Воспитатель -Ребята, а для чего можно использовать маску волка? Правильно для игры. А какую игру вы знаете с волком? Правильно «Стадо» -русско – народная. Воспитатель – Давайте, ребята вспомним правило игры «Стадо».

Играющие выбирают пастуха и волка, все остальные овцы. Дом волка в лесу, а у овец на противоположных сторонах площади. Овцы громко зовут пастуха "Пастушок, пастушок поиграй в рожок травка мягкая роса сладкая гони стадо в поле погулять на волею»

Пастух выгоняет овец на луг, они ходят, бегают, по сигналу «Волк» -Все овцы бегут в дом на противоположную сторону площадки. Пастух встает на пути волка, защищает овец. Все, кого поймал волк, выходят из игры.

1. Вовремя овцам нельзя возвращается в тот дом из которого они вышли.

2. Волк не ловит, а салит рукой.

3. Пастух (Встает) может только заслонять овец от волка, но не задерживать его руками.

Воспитатель- Ребята, молодцы! Поиграли от души! Следуем дальше в поисках сундука. Воспитатель читает следующее задание – указание. –Вы как птицы к крылатой постройке летите и конвертик там найдите! Загадку отгадайте и к отгадке подбегайте!

Воспитатель читает загадку.

«С елью стройной мы родня

Обе зелены и стройны

Но длиннее у меня

И названье, и иголки» (Сосна)

На сосне находится мешок с бубном.

Воспитатель - Ребята, что это бубен? Поиграем в игру с бубном, а игра называется «Кто позвонит» Послушайте внимательно условия игры. Становитесь в два круга, девочки внутри, а мальчики снаружи. Устроим веселую карусель, побежим по кругу, мальчики вправо, девочки влево, по сигналу девочки должны остановится и сделать ворота, подняв руки вверх, а мальчики нагнуться к бубну. Я ложу его в центре круга. Кто возьмет бубен тот будет нам играть, а мы все танцевать. И так! Раз-два-три-карусель крути! Стоп! Соблюдаем правило передвижение по кругу (не наталкиваемся друг на друга и не опережаем друг друга). (Повторяем 2-4 раза).

Воспитатель понравилось? Следуем дальше? Обращаюсь к карте, читаю следующее задание: Есть для вас еще одно трудное задание. Ребята, сундук может быть очень тяжелым, и чтобы набраться сил мы поиграем в игру, которая называется «Тяни-толкай»

Встаньте парами, кто с кем хочет, лицом друг к другу, посмотрим кто кого перетянет за линию! Приготовься! Тяни! Стоп! Поднимите руки кто оказался сильнее! Молодцы!

- А теперь снова встаньте к линии и упритесь руками друг к другу в плечи. По моему сигналу «Толкай»! Вы будете толкать друг друга за линию.

Приготовься! Толкай! Стоп! Кто сильнее на этот раз? Молодцы (Повторить 3-4 раза). Ну осталось совсем немного. Следуем дальше?

Воспитатель читает, обращаясь к карте: Если к печке вы подойдете, сундук с сюрпризом вы найдете. Дети подходят к печке и находят сундук со сладостями.

Публикации по теме:

Подвижные игры на прогулке в зимний период Тема мастер - класса: «Подвижные игры на прогулке в зимний период». Данный мастер-класс предназначен для детей 4-5 лет. В холодную погоду.

Детские подвижные игры 1. Гуси летят. Вожаком выбираем ребенка,который знает больше названий животных и птиц. Он придумывает названия летунов. "Утки летят","Гуси.

Подвижные игры С бегом. «Найди себе пару». Для игры нужны цветные платочки по числу детей. Половина платочков одного цвета, остальные — другого цвета.

Подвижные игры для детей 4–5 лет. Подвижные игры с детьми 4-5 лет (средняя группа) Составила воспитатель: Кнурова Н. В. Ничего не вижу Для этой игры необходимы две команды,.

Подвижные игры и пальчиковая гимнастика За ягодами Раз два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук «здорова- ются», начиная с больших. В лес пойдем мы погулять. Обе руки «идут».

Подвижные игры на прогулке в осенний период для детей 2–3-х лет Подвижная игра "Бегите к маме" На площадке обозначаются две линии длиной 4—5 м. Линии располагаются напротив друг друга, расстояние между.

Подвижные игры на прогулке в зимне-весенний период для детей 2–3-х лет Подвижная игра «Лисица и птички» Инвентарь: маска лисы, цветной шнур (длина шнура 4-5 м, елка. На игровой площадке установлена для детских.

Подвижные игры на участкеПодвижные игры на участке Предлагаю подвижные игры, в которые мы играем на прогулке в теплое время года Цель этих игр — развеселить, позабавить. Педагогическая ценность.

Подвижные игры на улице (фотоотчёт)Подвижные игры на улице (фотоотчёт) одвижные игры на улице. Группа №1 «Смешарики» вышли на дневную прогулку, день был солнечный и тёплый! Дети с большим удовольствием играли.

Подвижные игры для детей «КАПРИЗНАЯ ЛОШАДКА» (с трёх лет) Игра способствует коррекции упрямства Расскажите малышу, который не хочет делать что-либо, сказку про лошадку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подвижные игры на прогулке
Опубликовано: 9 марта 2016 в 15:33
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД