Папки-передвижки

«Портфолио дошкольника»

Лидия Шмырина (Вихарева)
«Портфолио дошкольника»

Портфолио – копилка любых успехов ребёнка, полученных в различных видах деятельности, которые сопровождают его до школы:

- в быту; умение самостоятельно одеваться, кушать, умываться, класть вещи на место и т. д.

- на занятиях, которые проводятся в детском саду;

- при посещении различных кружков, секций;

- в общении со взрослыми, сверстниками.

Портфолио – состоит из трёх блоков.

Публикация «„Портфолио дошкольника“» размещена в разделах

1БЛОК. Сведения о ребёнке и родителях (записывается Фамилия Имя Отчество ребёнка, а также его родителей; дата рождения ребёнка; домашний адрес, телефон родителей, имя предпочитаемое ребёнком, значение имени, гороскопа, индивидуальные особенности, можно написать сочинение о ребёнке, о его семье можно просто нарисовать рисунок о семье).

2БЛОК. Интересы, успехи дошкольника.

Разделы:

«Мои любимые игры» (какие игры любит ребёнок подвижные, настольные, сюжетно – ролевые, театрализованные, словесные, со строительным, с природным материалом, с бумагой. Можно поместить интересные фотографии играющего ребёнка, либо можно предложить нарисовать его любимые игры).

«Мой праздник» (можно последовательно вклеить фотографии ребёнка, сделанные в день рождения или фотографии самых ярких праздников года).

«Мои путешествия» (в этом разделе красочно оформленные с указанием места и даты путешествия, проиллюстрированные фотографиями или детскими рисунками и содержащие небольшой рассказ о наиболее ярких впечатлениях).

«Мои увлечения» (в этот раздел записываются, зарисовываются или фотографируются увлечения ребёнка).

«Устами ребёнка» (смешные истории связанные с ребёнком, интересные рассказики).

«Мои учебные успехи» (предлагаем родителям или сами с ребёнком отмечаем успехи в физическом, социальном, речевом, познавательном, эстетическом развитии, которые являются базисными в содержании дошкольного воспитания и образования). Это не диагностика, не тесты, а именно успехи, о которых может рассказать сам ребёнок, а взрослый – зафиксировать их в портфолио.

«Моё творчество» (творческие работы ребёнка, выполненные на бумаге или другом плоском материале: рисунки, аппликации, выстриженные фигурки, вырезанные снежинки. Объёмные работы постройки из конструктора, снежные крепости, поделки из природных материалов, лепка из пластилина и т. п. так же могут быть представлены в портфолио, но в виде фотографий. Все работы подписываются, указывается название работы, её вид и дата заполнения).

«Страничка пожеланий» (этот раздел портфолио – копилка пожеланий ребёнку от педагогов, родителей, друзей. Сюда же поместим итоговый документ, характеристику выпускника детского сада, благодарности ребёнку и его семье).

3БЛОК.

Ценность ведения портфолио не в правильности его заполнении, а содержании.

Публикации по теме:

Портфолио дошкольника Портфолио – копилка любых успехов ребёнка, полученных в различных видах деятельности, которые сопровождают его до школы: - в быту; умение.

Сообщение на родительском собрании «Портфолио дошкольника» Сообщение на родительском собрании Разработала Кожевникова Алла Валерьевна Воспитатель МБДОУ «Шадейский детский сад» «Портфолио дошкольника».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Портфолио дошкольника»
Опубликовано: 13 марта 2014 в 15:33
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД