Папки-передвижки

НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Посадка лука»

Татьяна Тихомирова
НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Посадка лука»

НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Посадка лука»

Программное содержание:

Познакомить со свойствами лука, научить сажать луковицы в землю;

• воспитывать интерес к окружающему миру, правильное отношение к здоровью,

• учить как поддерживать его весной (витамины, зеленый лук);

• продолжать формировать представление о том, что растение-живое и ему нужны для роста вода, свет, тепло, что во время развития оно меняется (появляются, растут корни и листья, чтобы проверить, когда лук лучше растет, луковицы можно выращивать в разных условиях.

Публикация «НОД по познавательно-исследовательской деятельности „Посадка лука“» размещена в разделах

Предварительная работа: наблюдение за луком, поставленным в банку с водой и еще в одну банку без воды.

Оборудование: ящик с землей, головка лука на каждого ребенка, лук в банке с водой, влажные салфетки, лейка с водой, зеленый лук.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие

Ход занятия

Вот-вот наступит весна солнечная, радостная, теплая. Но весна - трудное время для нашего организма, который становится слабым из-за нехватки витаминов. И тут к нам на помощь приходит: «золотистый» и полезный, витаминный, хотя резкий, горький вкус имеет он, обжигает. не лимон. Что это? (показываю луковицу) В луке имеется много витаминов,защищают нас от болезней особенно от простуды и гриппа.

Это луковица. Скажите каково цвета лук? Какой он формы? Потрогайте его пальцем и скажите, лук твердый или мягкий? Вот сейчас я разрежу луковицу (все меня любят, а как раздевать - слёзы проливать). Понюхайте, чем он пахнет? А почему вы плачете? Да лук щиплет глаза и заставляет всех плакать. Кто хочет угоститься луком? Какой лук на вкус? (дать попробовать лук на вкус и чем-нибудь заесть его).

Лук горький, но он очень полезный, в нем много витаминов. Если посадить луковицу, то из не вырастут зеленые листики, зеленый лук. В зеленом луке тоже много витаминов. У лука есть верх (показать его, вот отсюда растет зеленый лук. Покажите, от куда растет зеленый лук? А вот низ лука донце (показать, скажем все вместе: "донце". Покажите где донце у вашего лука? Лук надо сажать донцем вниз. Посмотрите, как я буду сажать? "донцем вниз".

У меня в ящике насыпана земля, в землю мы будем сажать лук. Какого цвета земля (ответы детей?Еще нам нужна вода, она у нас налита в леечке. Сейчас я возьму лейку, полью землю, и посажу лук. А сейчас возьмите луковицу правильно донцем вниз и посадите в нашу землю. Дети по одному сажают лук при помощи воспитателя. Нам осталось обильно полить, чтобы разбудить корешки к жизни. Воспитатель с помощью детей поливает посаженный лук.

Давайте поиграем в игру "Расти, расти лучок". Вы будете луком. Я сажаю лук в землю, донцом вниз. Все присели. Теперь я беру лейку и поливаю вас водой, вот лук начинает расти, у него появляются зеленые листики (дети приподнимаются медленно, лук все растет и растет. Зеленый лук становится большим-большим вот и вырос наш лук (дети выпрямляются, что мы будем делать с нашей посадкой, чтобы лучок быстрее вырос? (поливать, поставить на свет и тепло).

Лук растет на огороде,

Он большой хитрец в природе,

В сто одежек он одет,

Ребятишки на обед

Не хотят его срывать,

Зачем слёзы проливать?

А сейчас давайте я вас угощу полезным зеленым луком. (Дети кушают лук.)

Дети что мы сажали с вами? (ответы детей)

Куда сажали (ответы детей)

Зачем сажали (ответы детей)

Какая польза от лука (ответы детей)

МОЛОДЦЫ! А за это я вас угощу яблоками. (дети идут мыть руки и садятся за столы кушать яблоки)

Публикации по теме:

Огород на подоконнике. Посадка лукаОгород на подоконнике. Посадка лука «Посадка лука» Программное содержание: • Познакомить со свойствами лука, научить сажать луковицы в землю; • воспитывать интерес к окружающему.

Познавательно-исследовательская деятельность в младшей группе «Посадка лука»Познавательно-исследовательская деятельность в младшей группе «Посадка лука» Цель: -Познакомить со свойствами лука, научить сажать луковицы в землю; -Воспитывать интерес к окружающему миру, правильное отношение к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Посадка лука»
Опубликовано: 24 марта 2015 в 20:55
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД