Лучший педагог года

Поощрение и наказание.

Светлана Денисова
Поощрение и наказание.

Поощрение и наказание.

Десять способов поощрить ребенка.

1. Похвалить ребенка в присутствии других людей.

2. Дать особые обещания (например, сходить в зоопарк).

3. Пожать руку, как взрослому.

4. Обнять, прижать к себе.

5. Поцеловать, послать воздушный поцелуй.

6. Назвать ребенка новым ласковым именем.

7. Дать ребенку возможность похвалить себя самого.

8. Выразить свое восхищение ребенком мимикой, жестами, улыбкой.

9. Сказать слова одобрения ребенку доверительно «на ушко», только для него.

Публикация «Поощрение и наказание,» размещена в разделах

10. За особо хорошее поведение, проявленные трудолюбие, доброту, чуткость купить ребенку желанную игрушку. Сделать это нужно сразу, чтобы ребенок запомнил, за что он получил поощрение.

Поощрение не должно быть очень частым, особенно поощрение материального характера. Следует обязательно подчеркивать в беседе с ребенком, за что оно получено.

Десять способов наказать ребенка.

1. Научить ребенка поругать самого себя.

2. Обратиться к ребенку по-деловому, без использования уменьшительных форм имени, которые следует употреблять в обычном общении с ребенком.

3. Изменить тон общения на строгий, решительный, не допускающий возражений, но не крикливый.

4. Изменить в себе самом выражение лица – нахмурить брови, выразить мимикой возмущение, удивление, обиду, гнев.

5. Использовать жесткие отрицательные обещания и следовать этому правилу до конца.

6. Лишать на время любимой игрушки или другого предмета, поставив его на видное место.

7. Побеседовать вечером с ребенком на тему «Что я сегодня сделал не так?».

8. Хвалить других детей или друзей, соотнося похвалу с конкретным проступком вашего ребенка.

9. Завести дома «Шкатулку поступков». Ребенок опускает в нее красный жетон, если весь день вел себя хорошо, синий – если плохо. В воскресение содержимое шкатулки анализируется, в случае, если все жетоны красные ребенка следует поощрить за примерное поведение.

10. Организуйте дома «Уголок необдуманных поступков». За провинности ребенок должен здесь сидеть, но без игрушек и других развлечений.

После каждого наказания обязательно кратко обговорить с ребенком, почему он наказан. Далее следует выразить надежду, что такое поведение больше не повторится. Никогда не следует прерывать наказание посредине, особенно поддаваясь уговорам близких или самого ребенка.

Категорически нельзя:

1. Наказывать едой,

2. Бить ребенка,

3. Обзывать бранными словами,

4. Кричать,

5. Ставить надолго в угол,

6. Наказывать публично.

Публикации по теме:

Консультация «Дисциплина. Поощрение и наказание» Подготовила воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 п. Дубовое» Прутникова Наталия Станиславовна Научить ребенка дисциплине.

Консультация для родителей «Похвала и наказание» Насколько ребенку труднее живется, чем взрослому? Его постоянно оценивают. Что бы он не сделал - хорошо, хороший мальчик,а если плохо.

Наказание как элемент воспитательного воздействия. Наказание как элемент воспитательного воздействия. Наказание надо рассматривать как один из элементов воспитательного воздействия на детей.

Наказание ребенка ВАЖНОЕ ПРАВИЛО: психoлoги сoветуют нaкaзывать рeбенка в самых крайних случаях – когда демoнстрируют непoвинoвение. Если наказания не избежать,.

Наказание вред или польза для ребенка Предлагаю усомниться в искренности тех мам, которые убеждают, что педагогический процесс возможен без применения физического наказания.

Поощрение и наказание Поощрение и наказание «за» или «против». В семье наиболее распространенными мерами воздействия на детей являются наказание и поощрение.

Поощрение и наказание дошкольников в процессе воспитания. Плюсы и минусы Существуют различные методы воспитания: разъяснительные беседы, уговоры, ласка, приказ, поощрение, наказание, уступчивость, твердость. В.

Родительское собрание «Поощрение и наказание» Поощрение и наказание детей в семье. (доклад + презентация для родительского собрания) Цель: познакомить родителей с видами поощрения и.

Родительское собрание «Поощрение и наказание ребенка в семье» Родительское собрание «Поощрение и наказание ребенка в семье» Форма проведения: круглый стол. Цель: дать родителям возможность задуматься.

Родительское собрание «Поощрение и наказание в семье» Родительское собрание «Поощрение и наказание в семье» Цели и задачи: 1. Обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребенка в семье.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Поощрение и наказание.
Опубликовано: 12 февраля 2017 в 10:10
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД