Лучший педагог года

Потешки для малышей

наталья башкирцева
Потешки для малышей

ПОТЕШКИ С ЖЕСТАМИ

Народные потешки и песенки всегда сопровождали жизнь детей в раннем детстве. Этот жанр им близок, понятен, интересен. Хорошо, когда в дошкольном учреждении и дома дети слышат простые и доступные песенки, приговорки, потешки. Взрослые выразительно читают потешки или напевают их, сопровождая их определёнными движениями и жестами по тексту. А малыши с удовольствием повторяют.

Публикация «Потешки для малышей» размещена в разделах

Это способствует тому, что у малышей развивается речь, мышление, память, расширяется кругозор. Дети запоминают интонации, учатся выполнять разнообразные характерные движения ногами, руками, пальчиками. Кроме того, с самого раннего детства малыши приобщаются к фольклору.

«Зайка»

Зайке холодно стоять,

Зайка хочет поскакать.

Зайке холодно сидеть.

Надо лапочки погреть.

«Зайка»

Зайка по лесу скакал,

Зайка корм себе искал.

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки, ушки.

«По кочкам»

Поехали, поехали

За шишками-орехами!

По кочкам, по кочкам,

По ягодкам, цветочкам,

Пенёчкам и кусточкам,

Зелёненьким листочкам

В ямку – бух!

«Ножки»

Ножки, ножки: топ-топ

Наши ручки: хлоп-хлоп!

Вниз ладошки опускаем,

Отдыхаем, отдыхаем.

«Сорока»

Сорока-сорока,

Кашку варила,

Деток кормила.

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала.

Ты дров не рубил,

Воды не носил.

Шу! Прочь!

Музыкальный руководитель- Башкирцева Н. О.

Публикации по теме:

Конспект НОД для детей раннего возраста по развитию речи «Чтение потешки» Наша Маша маленька Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад г. Фатежа «Золотой ключик» Фатежского района Курской области.

Консультация для педагогов и родителей «Развитие моторных и речевых функций в народной педагогике через потешки и сказки» Развитие моторных и речевых функций в народной педагогике через потешки и сказки. Интуитивно, без всяких научных исследований, лишь доверяя.

Консультация для родителей детей раннего возраста «Дети любят потешки!» В раннем возрасте, основные сферы взаимодействия взрослого с ребёнком – речевое развитие и эмоциональный отклик. Дети начинают познавать.

Консультация для воспитателей «Чему учат сказки и потешки» Консультация для воспитателей «Чему учат сказки и потешки» Главная их роль – раннее овладение речью. Известно, что рифмованные слова запоминаются.

Консультация для воспитателей «Чему учат сказки и потешки» Консультация для воспитателей «Чему учат сказки и потешки». Подготовила воспитатель Шаталова М. А. Главная их роль – раннее овладение речью.

Любимые потешки для малышей – Гуси, гуси! – Га-га-га – Есть хотите? – Да-да-да! – Ну летите! – Нет-нет-нет! Серый волк под горой, Зубы точит Съесть нас хочет.

Подборка фольклорных форм «Потешки» для работы с детьми ПОТЕШКИ. Ладушки, ладушки, Ладушки. ладушки! Где были? Пекла бабушка оладушки, У бабушки. Маслом поливала, Что ели? Детушкам давала:.

Потешки для детей раннего возраста «Кушаем с потешками» КУШАЕМ С ПОТЕШКАМИ. Пекла кошка колобок, Подрумянился уж бок. Лист из печки вынула - На пол опрокинула. Покатился колобок Прямо к мышке.

Потешки для малюток • Конфеточки Ой, качи, качи, качи, В головах-то калачи, В ручках пряники, В ножках яблочки, По бокам конфеточки, Золотые веточки..

Потешки-упражнения с движениями для малышей  «На бабушкином дворе» На бабушкином дворе. Лады, лады, ладушки. Едем в гости к бабушке. К нашей милой бабушке, Бабушке-Забавушке. Едут к ней ребятушки, Милые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Потешки для малышей
Опубликовано: 5 декабря 2017 в 19:51
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД