Папки-передвижки

Консультация «Пожарная безопасность для дошкольников» (2 фото)

Светлана Малинко
Консультация «Пожарная безопасность для дошкольников»

«Пожарная безопасность для дошкольников».

В наше время почти каждый современный родитель задается вопросом: «Нужно ли учить ребенка самостоятельно распознавать опасные ситуации и защищать себя при их возникновении?». Ответ на данный вопрос очевиден – конечно, нужно! Ведь мы живем в 21 веке – веке открытий, технологий и электроники. А, как известно, электроприборы – это главный источник опасности для детей. Электрическим током «питаются» как гигантские заводы, так и работающие в нашей квартирах телевизоры, радио - приёмники, пылесосы, утюги, холодильники…

Публикация «Консультация „Пожарная безопасность для дошкольников“» размещена в разделах

Электроприборы, как и спички, могут излучать огонь. А что это такое?

Огонь – простое слово, но, сколько бед, вреда и опасности оно несет. Из - за неправильного обращения с ним очень часто возникают пожары. Ведь все знают, что неконтролируемое пламя огня уничтожает все на своем пути. И для того, чтобы этого не произошло, с ранних лет детей учат правилам пожарной безопасности. Именно в дошкольном возрасте нужно научить ребенка основным азам правил безопасности при обращении с огнем. К огромному сожалению, в большинстве случаев возникновения пожаров является элементарное незнание детьми правил пожарной безопасности. Поэтому перед родителями и детским садом стоит главная задача – это научить детей правильно ориентироваться в опасности. Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня и правильного обращения с ним. Но сейчас, все чаще фиксируются случаи возникновения пожаров, где главными участниками являются дети.

В детском саду …. проходила познавательная неделя, посвященная изучению детьми основных правил пожарной безопасности. В нашей группе …регулярно ведется работа по данному направлению, но в ходе познавательной недели мы с детьми через д/и «Кому что нужно» - закрепили знания о работе пожарных, посредствам сюжетно – ролевой игры «Юные пожарные» обыграли различные проблемные ситуации и выход из них. Так же был проведен комплекс тематических занятий, проведены разъяснительные беседы: «Спички – плохие друзья», «Огонь друг или враг», «Едет красная машина с номером 01 посередине», викторина «Защитники от огня», прочитаны художественные произведения, загадки, заучены стихи по теме пожарной безопасности, сделаны аппликации и выставки рисунков «Не играй со спичками», «Будь аккуратен с электроприборами». Совместно с детьми изготовили памятки – напоминалки: «Выходя из дома – не забудь…». Помимо работы с детьми была проведена комплексная работа с родителями. Подготовлены памятки, буклеты, совместно с детьми организована выставка работ по данной теме.

Делая вывод о проделанной работе можно с уверенностью сказать, что у детей подготовительной группы детского сада №… сформированы основные навыки безопасного поведения с огнем, дошкольники отчетливо знают, как обращаться с предметами повышенной пожарной опасности, с электроприборами. В ходе игровой деятельности дети научились тому, как необходимо себя вести в пожароопасных ситуациях дома, на природе, в детском саду.

Таким образом, обучение детей основам пожарной безопасности, действиям в экстремальных ситуациях – сложнейший и многоэтапный процесс, который не должен ограничиваться рамками образовательного процесса в дошкольном учреждении. Ведь «Семья и детский сад – два воспитательных института, каждый из которых, обладает своим особым содержанием и дает ребенку определенный социальный опыт». Только благодаря совместному взаимодействию друг с другом получится создать оптимальные и необходимые условия для вхождения дошкольника в социум. На данном этапе работа по теме пожарной безопасности будет и дальше продолжаться, обсуждаться и изучаться с воспитанниками подготовительной группы, ведь дети – это будущее нашей Великой страны.

Консультация «Пожарная безопасность для дошкольников»
Фото «Пожарная безопасность для дошкольников»
Публикации по теме:

Фотоотчет «Пожарная безопасность»Фотоотчет «Пожарная безопасность» Здравствуйте дорогие друзья и гости моей странички!Сегодня я хотела бы предоставить фотоотчет о пожарной безопасности. Приручив огонь,.

«Пожарная безопасность». Фотоотчёт«Пожарная безопасность». Фотоотчёт В рамках пожарной безопасности в детском саду в средней группе «Звёздочки» были проведены различные мероприятия: Беседы: «Детские шалости.

Интерактивное пособие «Лэпбук «Пожарная безопасность» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС доИнтерактивное пособие «Лэпбук «Пожарная безопасность» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС до Данное интерактивное пособие имеет разделы, в которых представлены развивающие элементы, позволяющие решать задачи образовательных областей.

Конспект НОД «Пожарная безопасность» Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Пожарная безопасность» (старшая группа) Образовательная область: познавательное развитие;.

Консультация для родителей ДОУ «Пожарная безопасность» Каждый год тысячи людей получают травмы или погибают во время пожаров в домах. Основными причинами пожаров в быту являются такие как: неосторожное.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Согласно требованиям и целям обучения, которые обозначены в ФГОС ДО, воспитателям детского сада необходимо искать и внедрять в свою работу.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Лэпбук для детей старшего дошкольного возраста по теме: "Пожарная безопасность". Тема актуальна всегда и во все времена, особенно для детей.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Дидактическое пособие лэпбук «Пожарная безопасность» предназначено для воспитателей дошкольного учреждения в работе с детьми старшего дошкольного.

Отчет о тематической неделе в старшей группе «Безопасность дома. Пожарная безопасность» Отчет о тематической неделе в старшей группе по теме «Безопасность дома. Пожарная безопасность» Воспитатель: Менщикова Марина Александровна.

Проект «Пожарная безопасность»Проект «Пожарная безопасность» Актуальность проекта. Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Пожарная безопасность для дошкольников»
Опубликовано: 23 июня 2020 в 00:43
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД