МААМ-картинки

Позитивные результаты работы.

Марина Мухина
Позитивные результаты работы.

Позитивные результаты работы по повышению заинтересованности посещения ДОУ воспитанниками на основе показателей функционирования.

Уже в следующем году мои ребята пойдут в школу, сядут за школьные парты, возьмут в руки ручки и карандаши и окунуться в эту новую и уже немного взрослую жизнь…. А насколько готовы мои выпускники к данному этапу жизни? Этим вопросом я задалась и решила непременно использовать учебный год для большой и плодотворной работы по подготовке к школе. По результатам наблюдений я сделала вывод, что наибольшее внимание необходимо уделить развитию мелкой моторики и двигательной координации кистей рук для дальнейшего усовершенствования использования канцелярских товаров (карандаши, ручки, линейки) на практике и других видах деятельности.

Публикация «Позитивные результаты работы,» размещена в разделах

При разработке программы я отдала предпочтение художественной деятельности. Ведь именно, творчество в дошкольном возрасте является одним из естественных специфических детских видов деятельности. В процессе руководства ею развивается двигательная координация кистей и пальцев рук, что дает решить проблемы подготовки руки к письму, которые в последнее время все чаще встречаются в первом классе. Дети не могут справляться с объё мом письменных заданий учителя так как:

- У детей слабо развита мелкая моторика пальцев рук и тонкая двигательная координация кистей рук.

- Слабо развито умение ориентироваться на плоскости.

- Недостаточный уровень речевой активности.

- Дети плохо выполняют задания по образцу, слабо развита зрительно-моторная координация.

Именно поэтому, мною была разработана «Программа дополнительного образования по развитию мелкой моторики дошкольников «Самоделки», которую апробировала совместно с детьми группы.

Исходя из проблем, данная методическая разработка дает возможность решить проблему по развитию мелкой моторики. Игровая форма способствует развитию специальных умений и навыков, подготавливающих руку ребенка к письму. Не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Их использование способствует:

- Эффективному развитию воображению и восприятия, а следовательно, и познавательных способностей.

- Эмоционально-положительное отношение к самому процессу работы.

- Самовыражению, как личности, то есть отображения своего эмоционального и фантазийного мира.

Исходя из цели, я считаю, что поставленная перед нами проблема - развитие у детей дошкольного возраста мелкой моторики через нетрадиционные техники в художественной деятельности, в настоящее время очень актуальна и дает педагогу возможность для творчества.

Представленная методическая разработка поможет педагогам планомерно и последовательно использовать предложенный материал для развития мелкой моторики, через нетрадиционные техники рисования у детей 4-7 лет. Она может быть полезна воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования.

Первый этап эксперимента:

Проведение диагностики по подобранным методикам. Сбор и анализ полученных результатов.

Для выявления уровня развития мелкой моторики, её существенных особенностей нами был подобран ряд методик.

В основу диагностики были положены задания, предложенные в следующих изданиях:

1. Гаврина С. Е., Кутявина Н. Л. ,Топоркова И. Г. ,Щербинина С. В. Книга тестов. – М. : ЗАО «РОСМЭН - ПРЕСС». – 2008 – 80 с.

2 Программ «Детство»

Методика «Полоски»

Инструкция: «Возьми в руку карандаш и посмотри на лежащий перед тобой лист бумаги. На нем есть полоски. Между этими полосками от начала листа до конца карандашом проведи прямые линии. Когда я скажу "Начали!", начни рисовать прямые линии, когда я скажу "Стоп!" - закончи выполнять задание и отложи карандаши в сторону. Работай быстро и внимательно». (На выполнение задания отводится 1 минута).

Примечание: для этого задания мы использовали тетрадный лист с разлиновкой «широкая строка».

Оценка:

3 балла – ребенок заполнил 10 строк и более при удовлетворительном качестве исполнения (проведенные линии расположены ближе к центру строки, для них характерна умеренная волнистость, нарисованы без отрывов, без выходов за пределы строк, без пропусков строк).

2 балла – ребенок заполнил 6 – 9 строк при удовлетворительном качестве исполнения (умеренная волнистость линий с тенденцией приближения к центру строки, без разрывов, без выходов за пределы строки, без пропусков строк).

1 балл – ребенок заполнил 5 и менее строк или выполненное задание отличается неудовлетворительным качеством исполнения (значительные скосы линий относительно центра строки, выход за ее пределы и/или обрывы линий, пропуски строк).

0 баллов – с заданием не справился.

Методика «Дорожки» (по Л. А. Венгеру).

Методика представляет собой задание на проведение ребенком линий, соединяющих разные элементы рисунка. Методика позволяет определить уровень развития точности движений, степень подготовленности руки к овладению письмом, сформированность внимания и контроля за собственными действиями. На рисунке изображены дорожки, у одного конца которых стоят машины, у другого – дом. Машина должна “проехать” по дорожке к дому. Ширина дорожек подбирается так, чтобы была достаточно трудна, но доступна ребенку. Тип дорожек усложняется от первой к последней.

Инструкция для ребенка: “Здесь нарисованы машинки и дорожки с домиками. Попробуй соединить линией машину с домиком, не съезжая с дорожки”.

Инструкция педагогу и обработка экспериментального материала аналогичны предыдущей методике (“Домик”).

Результаты теста :

высокий уровень выполнения считается, если выходы за пределы дорожки отсутствуют, карандаш отрывается от листа не более 3 раз;

низкий – три и более выходов за пределы “дорожки”, неровная, дрожащая линия, очень слабая, почти невидимая, или линия с очень сильным нажимом, рвущим бумагу, многократное проведение по одному и тому же месту рисунка.

https://dob.1september.ru/2003/02/23.gifсть дорожки. Проведи линию по середине дорожки, не отрывая карандаш от бумаги».

Оценка:

3 балла – без ошибок.

2 балла – ребенок 1 – 2 раза вышел за границу линии.

1 балл – ребенок 3 и более раз вышел за границу линии.

0 баллов – с заданием не справился.

Методика «Мячики»

Инструкция: «Возьми в руку карандаш и посмотри на лежащий перед тобой лист бумаги. На нем есть мячики и кегля. Попади мячиками в кеглю. Старайся проводить прямые линии, не отрывая карандаш от бумаги».

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=7tog-79ja1zir6h6okp5hjofnp41fop9sfwnjutr7vtgswvcttrnk85xkzd4pa6pt4tzwjj7z3ka86extu59aiik88p1z6fufde136zm&; data-cke-saved-name=1a42.jpg name=1a42.jpg

Оценка:

3 балла – все линии прямые и попадают точно в кеглю.

2 балла – 1–2 ошибки (ошибкой считается непрямая линия или непопадание линии в кеглю).

1 балл – 3 и более ошибок.

0 баллов – с заданием не справился.

Методика «Лес»

Инструкция: «Возьми карандаш и посмотри на лежащий перед тобой лист бумаги с рисунками. Обведи рисунки точно по линии, не отрывая карандаш от бумаги».

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=7tog-79ja1zir6h6okp5hjofnp41fop9sfwnjutr7vtgswvcttrnk85xkzd4pa6pt4tzwjj7z3ka86extu59aiik88p1z6fufde136zm&; data-cke-saved-name=3520.jpg name=3520.jpg

Оценка:

3 балла – 1–2 раза сошел с линии.

2 балла – 3–4 раза сошел с линии.

1 балл – 5 и более раз сошел с линии.

0 баллов – с заданием не справился.

Методика «Узоры»

Инструкция: «Возьми в руку карандаш и продолжи рисовать узоры. Старайся не отрывать карандаш от бумаги».

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=7tog-79ja1zir6h6okp5hjofnp41fop9sfwnjutr7vtgswvcttrnk85xkzd4pa6pt4tzwjj7z3ka86extu59aiik88p1z6fufde136zm&; data-cke-saved-name=5027.jpg name=5027.jpg

Оценка:

3 балла – без ошибок.

2 балла – с ошибками.

1 балл – ребенок не смог продолжить 1 или 2 узора.

0 баллов – с заданием не справился.

Методика «Узоры по клеточкам»

Инструкция: «Возьми в руку карандаш и продолжи рисовать узоры по клеточкам».

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=7tog-79ja1zir6h6okp5hjofnp41fop9sfwnjutr7vtgswvcttrnk85xkzd4pa6pt4tzwjj7z3ka86extu59aiik88p1z6fufde136zm&; data-cke-saved-name=633d.jpg name=633d.jpg

Оценка:

3 балла – без ошибок.

2 балла – с ошибками.

1 балл – ребенок не смог продолжить 1 или 2 узора.

0 баллов – с заданием не справился.

Методика «Линии»

Инструкция: «Возьми в руку карандаш. Внимательно слушай и рисуй узор от точки: поставь карандаш на точку, рисуй линию – две клетки вверх, одна клетка направо, две клетки вниз, одна клетка направо, две клетки вверх, одна клетка направо. Дальше продолжай такой узор самостоятельно».

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=7tog-79ja1zir6h6okp5hjofnp41fop9sfwnjutr7vtgswvcttrnk85xkzd4pa6pt4tzwjj7z3ka86extu59aiik88p1z6fufde136zm&; data-cke-saved-name=8819.jpg name=8819.jpg

Оценка:

3 балла – без ошибок.

2 балла – 1 ошибка.

1 балл – 2 ошибки и более.

0 баллов – с заданием не справился.

Методика «Цветок»

Инструкция: «Возьми в руку карандаш. Нарисуй точно такую же фигурку по клеточкам».

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=7tog-79ja1zir6h6okp5hjofnp41fop9sfwnjutr7vtgswvcttrnk85xkzd4pa6pt4tzwjj7z3ka86extu59aiik88p1z6fufde136zm&; data-cke-saved-name=9e66.jpg name=9e66.jpg

Оценка:

3 балла – без ошибок.

2 балла – 1- ошибки.

1 балл – 3 ошибки и более.

0 баллов – с заданием не справился.

Методика «Домик»

Инструкция: «Возьми в руку карандаш. Нарисуй точно такую же фигурку по клеточкам».

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=7tog-79ja1zir6h6okp5hjofnp41fop9sfwnjutr7vtgswvcttrnk85xkzd4pa6pt4tzwjj7z3ka86extu59aiik88p1z6fufde136zm&; data-cke-saved-name=c2aa.jpg name=c2aa.jpg

Оценка:

3 балла – без ошибок.

2 балла – 1 – 2 ошибки.

1 балл – 3 ошибки и более.

0 баллов – с заданием не справился.

Методика «Фигуры»

Инструкция: «Возьми в руку карандаш и нарисуй рядом точно такую же фигурку».

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=7tog-79ja1zir6h6okp5hjofnp41fop9sfwnjutr7vtgswvcttrnk85xkzd4pa6pt4tzwjj7z3ka86extu59aiik88p1z6fufde136zm&; data-cke-saved-name=e9df.jpg name=e9df.jpg

Оценка:

3 балла – без ошибок.

2 балла – ошибки в 1 фигуре.

1 балл – ошибки в 2 фигурах.

0 баллов – с заданием не справился.

Методика «Письмо»

Инструкция: «Возьми в руку карандаш и скопируй фразу точно по образцу».

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=7tog-79ja1zir6h6okp5hjofnp41fop9sfwnjutr7vtgswvcttrnk85xkzd4pa6pt4tzwjj7z3ka86extu59aiik88p1z6fufde136zm&; data-cke-saved-name=11353.jpg name=11353.jpg

Оценка:

3 балла – скопировал правильно.

2 балла – скопировал с 1 – 2 ошибками.

1 балл – допустил 2 и более ошибки.

0 баллов – не смог скопировать фразу.

Интерпретация результатов диагностики развития мелкой моторики:

Высокий уровень: Общий результат 27 и более баллов свидетельствует о сформированности и довольно высокой автоматизированности у ребенка навыков графической деятельности (правильно держит карандаш, свободно распределяет мышечную активность кисти и пальцев при работе с ним, а также развитой произвольности ( при выполнении задания ориентирует свои действия на внешне заданные условия: разлиновка листа, образец, требования точности). Перечисленные особенности свидетельствуют в пользу высокого уровня развития мелкой моторики у ребенка, что имеет существенное значение для успешного овладения двигательными навыками, необходимыми в учебной деятельности.

Средний уровень: Общий результат от 17 до 26 баллов свидетельствует о достаточной сформированности и умеренной автоматизации у ребенка навыков графической деятельности, а также умеренно развитой произвольности регуляции движений. Такие показатели по основным компонентам мелкой моторики в составе двигательного навыка являются в общем достаточными для дальнейшего обучения.

Низкий уровень: Общий результат 16 и менее баллов свидетельствует о недостаточной сформированности у ребенка двигательного компонента навыка графической деятельности, а также о низком развитии произвольной регуляции и контроля за выполнением движений, требующих точности и достаточной производительности. Такие показатели мелкой моторики могут оказаться недостаточными для успешного овладения основными навыками учебной деятельности в начальной школе.

Второй этап эксперимента:

Реализация программы в соответствии с планом.

Третий этап эксперимента:

Проведение повторной диагностики, анализ полученных результатов.

Результаты эксперимента по апробации «Программы дополнительного образования по развитию мелкой моторики дошкольников «Самоделки»

Я веду большую просветительную работу с родителями, по повышению заинтересованности посещения ОУ. Часто приглашаю родителей на образовательную деятельность и мероприятия, проводимые с детьми, чтобы они могли наглядно окунуться в атмосферу жизни детей в ОУ, в группе. Регулярно размещаю информацию обо всех новостях группы на сайте ДОУ, дважды писала статьи в местную газету и родительскую газету ДОУ. Мы с моими воспитанниками участвовали в акциях в микрорайоне сада (по ПДД, «Не рубите елочку»). Родители активно участвуют во всех мероприятиях группы (праздниках, походах, экскурсиях, конкурсах и т. д.)

Публикации по теме:

Результаты анкетирования родителей. Аналитическая записка Цель: выявление степени удовлетворенности родителей работой воспитателей старшей группы, вовлечение родителей в воспитательно- образовательный.

Результаты анкетирования родителей. Аналитическая записка Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей (2016-2017, 2017-2018 учебных годов) Анкетирование родителей воспитанников.

План-конспект родительского собрания в средней группе «Негативные и позитивные эмоции у детей дошкольного возраста» Сценарий собрания Цель: осуществлять теоретическую и практическую подготовку родителей по вопросам развития эмоциональной сферы ребенка.

Пособие «Позитивные баночки»Пособие «Позитивные баночки» Пособие состоит из 12 баночек с наполнением. Каждая пара баночек имеет одинаковое звучание. Всего в пособии представлено 6 звуков. Для изготовления.

Позитивные результаты по повышению заинтересованности посещения ДОУ воспитанниками на основе показателей функционированияПозитивные результаты по повышению заинтересованности посещения ДОУ воспитанниками на основе показателей функционирования Воспитателем в МБДОУ детский сад №97 я работаю с 2016 года на адаптационной группе раннего возраста. Уже второй год успешно проходит адаптация.

Результаты анкетирования родителей Аналитическая справка С 17 по 21 декабря 2017 года в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения.

Результаты диагностического исследования родителей дошкольников Наш анализ показал, для того чтобы выявить и уточнить эти трудности, нами был разработан и реализован диагностический опросник для родителей,.

Результаты международного конкурса «Лучший педагог года» 2017Результаты международного конкурса «Лучший педагог года» 2017 Международный образовательный портал МААМ подводит итоги ежегодного конкурса. В 2017 году более 46 000 участников разместили более 134.

Аналитическая справка «Результаты работы по рисованию»Аналитическая справка «Результаты работы по рисованию» Результаты работы У детей уже есть достижения в сюжетном изображении. Дети стараются самостоятельно определить замысел будущей работы,.

Результаты тестирования детей Виды испытаний, включенные в комплекс ГТО, позволяют определить уровень развития физических качеств: быстроты, выносливости, силы, гибкости.

Автор публикации:
Позитивные результаты работы.
Опубликовано: 18 февраля 2018 в 08:45
+50Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД