МААМ-картинки

Познавательно-творческий проект «И помнит мир спасенный»

Ольга Дунаева
Познавательно-творческий проект «И помнит мир спасенный»

Вид проекта: познавательно-творческий

Участники проекта:

дети старшей группы,

воспитатели

учитель-логопед

инструктор по физическому воспитанию

музыкальный руководитель

родители.

Сроки реализации: март – май

Актуальность:

Наши дети живут в то время, когда теряются исторические ценности народа. Проживая рядом с историческими местами, дети к ним не проявляют интереса и равнодушно относятся к героическому опыту прошлых поколений. В современных условиях пробуждение интереса детей к историческому и культурному наследию России, нравственно-патриотическое воспитание относятся к задачам дошкольного уровня образования. Именно в дошкольные годы закладываются основы социокультурных ценностей и отношений, среди которых история Отечества имеет первостепенное значение, так как способствует не только патриотическому воспитанию, но и гражданскому становлению личности. Именно страницы отечественной истории наполнены примерами живого патриотизма, а любовь к Отечеству всегда была яркой чертой русского духа.

Публикация «Познавательно-творческий проект „И помнит мир спасенный“» размещена в разделах

Празднование дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг. – это важно не только для взрослых. Особое значение памятная дата представляет для подрастающего поколения.

Цель проекта:

Воспитание гордости и уважения к героическим поступкам участников ВОВ, уважения к ветеранам, сохранение преемственности поколений.

Создание условий для развития воображения и художественно-творческих способностей детей и родителей в процессе ознакомления с историей Великой Отечественной войны.

Задачи:

Пробудить интерес к военной истории нашего народа; расширить знания об отдельных страницах героической истории нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг., развивать потребность в приобретении новых знаний о боевых событиях;

Познакомить дошкольников с участниками войны, тружениками тыла; сформировать эмоционально-ценностное отношение к героическому прошлому страны и ее героям;

Развивать творческие и познавательные способности, умение отражать свои впечатления в разнообразной деятельности;

Формировать у дошкольников представления о нравственных и моральных качествах, социальных чувствах посредством совместных мероприятий с участием детей, родителей, воспитателей и специалистов детского сада;

Воспитывать умение давать моральную оценку поступкам героев художественных произведений.

Формы реализации:

Беседы о войне, героизме, детях в годы войны, боевой славе земляков.

Разучивание стихов, песен о войне;

Чтение художественной литературы;

Открытые занятия, посвященные Великой Отечественной войне;

Спортивное мероприятие «Зарница»,

Посещение библиотеки с изучением выставки книг о ВОВ;

Конкурс чтецов «Славься, день Победы!»

Экскурсия в «Музей боевой славы»

Оформление выставки совместного творчества

Изготовление открыток и поздравление ветеранов;

Праздник, посвященный Дню Победы;

Возложение венка и цветов к памятнику неизвестного солдата.

Работа с родителями:

Мастер-класс для родителей и детей;

Консультация для родителей «Расскажем детям о войне»

Выполнение совместных работ с детьми;

Реализация проекта:

Деятельность детей и педагога:

Знакомство с героическим прошлым страны в годы ВОВ «Прогулка в прошлое»:

Беседы: «Родина-мать зовет», «Великие битвы», «Подвиг блокадного Ленинграда»; «Дети в тылу».

Непосредственно образовательная деятельность: «История города и Отечества», «Герои давно отшумевшей войны», «Сияет солнце в день Победы»;

Беседа об истории Воскресенска в годы ВОВ, героях земляках, памятных местах в Воскресенске;

Познавательные досуги, посвященные детям-героям: «Сраженный вражеской пулей», «Она продолжала упорно молчать», «Как рано боль познали дети»;

Чтение произведений, посвященных ВОВ: «Как начиналась война», «Вставай страна огромная», «Рассказ танкиста» А. Твардовский, «22 июня» Н. Андриянова, «Сосны шумят» И. Токмакова;

Просмотр видео презентаций: «Города-герои», «Награды войны», «Дети-герои»;

Вечер песен военных лет: «Музыка войны»;

Межгрупповое спортивное мероприятие «Зарница»;

Музыкально-литературные композиции: «Марш Победы», «Мы этой памяти верны», «Встреча трех поколений»:

Изготовление подарков ветеранам ВОВ «Почтовая открытка. Дорогому ветерану»;

Участие в поздравление ветеранов;

Вечер памяти: «Мы будем помнить ваши имена»;

Выполнение работ по изобразительной деятельности «Техника военных лет», «Салют над Москвой», «Вечный огонь», «Мы рисуем мир»;

Возложение венка и живых цветов к Памятнику неизвестного солдата: «Мы вас помним, солдаты»

Совместная деятельность педагогов, родителей, детей:

Создание стенгазеты «Моей семьи война коснулась»

Выставка совместных рисунков родителей и детей «Мы голосуем за мир»

Экскурсия в «Музей боевой славы»

Мастер-класс для родителей «Венок памяти»

Мастер-класс для родителей и детей «Цветы к обелиску: Подвиг Ваш бессмертен»

Ожидаемый результат:

Повышение уровня осведомленности дошкольников старшего возраста об истории человечества через знакомство с героическим прошлым России в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг.

Устойчивый интерес к истории России, к истории малой Родины – Воскресенску, потребность в сохранении памятных священных мест;

Чувство гордости за героев и участников в ВОВ, за исторические победы страны, уважение к военной профессии.

Тесное взаимодействие родителей, педагогов и специалистов в области нравственно-патриотического воспитания.

Итоги проекта:

Музыкально-литературная композиция всех участников проекта: «И помнит мир спасенный»

Творческий отчет для коллег – педагогов;

Отчет в виде презентации на педагогическом совете. :

Вывод

Подводя итоги, следует отметить, что реализация проекта «И помнит мир спасенный» способствовала расширению у дошкольников представлений об истории России, о жизни людей в годы ВОВ, формированию уважения к ветеранам и чувства гордости за родную страну. На современном этапе патриотическое воспитание подрастающего поколения – это большая проблема семьи и социальных институтов и реализация проекта, совместная продуктивная деятельность взрослых и детей стала мощным импульсом к развитию творческой инициативы всех его участников для последующей работы по воспитанию патриотов своей страны.

Мероприятия в рамках проекта:

Знакомство с историей страны в годы ВОВ «Прогулка в прошлое»;

Конкурс чтецов среди дошкольников МДОУ детский сад комбинированного вида №23 «Снежок» «Славься, день Победы»;

Участие в социальной программе «Дети Лафарж», посвященной Великой Победе:

познавательный досуг «70 –летие Великой Победы»;

изготовление подарков ветеранам ВОВ «Почтовая карточка. Дорогому ветерану»;

поздравление ветеранов на встрече, организованной ОАО «Лафарж Цемент».

Посещение детской библиотеки;

Праздник, посвященный Дню Победы «И помнит мир спасенный»

Познавательный досуг, организованный центром досуга и культуры «Москворецкий»: «Навек запомни!»

Охват проекта:

В проекте приняли участие дети старшей логопедической группы (16 чел., родители, воспитатели, учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, ученики СОШ № 11 и сотрудники детской библиотеки.

Достигнутые результаты:

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию, «И помнит мир спасенный» помог старшим дошкольникам понять значение праздника Победы, а также что война – жестокое и страшное испытание для тех, кто жил и воевал в те годы.

Совместное участие в творческих мероприятиях помогло объединить семью и наполнить её досуг новым содержанием. Создание условий для совместной творческой деятельности, сочетание индивидуального и коллективного творчества детей и родителей, способствовало единению педагогов, родителей и детей.

Дата старта проекта: 01.03.2015

Публикации по теме:

«Наша армия сильна — защищает мир она». Познавательно-творческий проект«Наша армия сильна — защищает мир она». Познавательно-творческий проект Тип проекта: познавательно-творческий Участники проекта: - воспитанники разновозрастной группы; - воспитатели группы; - родители.

Детско-родительский проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Пусть помнит мир спасенный» МАДОУ детский сад №161 «Ёлочка» Детско-родительский проект по нравственно-патриотическому воспитанию «ПУСТЬ ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ»..

Познавательно-творческий проект «Город математики» Познавательно - творческий проект «Город Математики» Известно, что с самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем.

Познавательно-творческий проект «Космос» Актуальность проекта. “Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы.

Познавательно-творческий проект «Моя мама»Познавательно-творческий проект «Моя мама» 2-я младшая группа №3 «КАПИТОШКИ» Подготовила: воспитатель Юхманкова Ирина Николаевна НОЯБРЬ 2016 г. г. Москва Вид проекта: групповой.

Познавательно-творческий проект «Навстречу к звёздам» Познавательно-творческий проект «Навстречу к звёздам»Цели: -Воспитание у детей нравственных качеств (патриотизм, гордость за свой народ,.

Познавательно-творческий проект «Профессия — архитектор» ДЕТСКИЙ ПРОЕКТ «Профессия «архитектор» ТИП ПРОЕКТА: познавательно - творческий. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: краткосрочный (5 дней) УЧАСТНИКИ:.

Познавательно-творческий проект «Радужный мир» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 31» Познавательно- творческий проект «Радужный мир».

Познавательно-творческий проект «Волшебный мир снежинок»Познавательно-творческий проект «Волшебный мир снежинок» Проект «Волшебный мир снежинок» Тип проекта: познавательно - творческий Руководитель проекта: Скорюпина Г. Ш., воспитатель; Участники.

Познавательно-творческий проект «Ёлочка-красавица» Знакомство детей среднего дошкольного возраста с историей Новогодней ёлки. Актуальность Ёлка наряжается Праздник приближается Новый год.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-творческий проект «И помнит мир спасенный»
Опубликовано: 19 апреля 2017 в 12:11
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД