Папки-передвижки

Познавательное развитие дошкольников

Ирина Гареева
Познавательное развитие дошкольников

В соответствии с требованиями ФГОС ДО к основной общеобразовательной программе дошкольного образования одним из направлений содержания образовательной области “Познавательное развитие”, направленного на достижение целей развития у детей познавательных интересов, любознательности и познавательной мотивации, является - развитие познавательно-исследовательской деятельности “Экспериментирование”. Наблюдая за детьми, можно заметить, что они часто сами экспериментируют с различными материалами и веществами в быту и в природе, стремясь узнать что-то новое, интересное, неизведанное. Специально организуемый педагогом, эксперимент знакомит его с различными свойствами окружающих предметов, с законами природы целенаправленно. Цель организации детской познавательно – исследовательской экспериментальной деятельности отвечает требованиям ФГОС ДО.

Публикация «Познавательное развитие дошкольников» размещена в разделах

В качестве рекомендуемых видов деятельности, которые обеспечивают познавательное развитие дошкольников, следует выделить:

1. организация решения познавательных задач;

2. применение экспериментирования;

3. использование проектирования.

Экспериментальная деятельность вызывает у детей интерес к исследованию; развивает такие мыслительные операции, как анализ, синтез, классификацию, обобщение; стимулирует познавательную активность и любознательность.

Учитывая практическую значимость опытно-исследовательской деятельности (экспериментирования) для всестороннего развития ребенка, можно выделить цель и задачи в образовательной деятельности дошкольников

Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, потребности в умственных впечатлениях детей, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Задачи:

1. Расширение представлений детей об окружающем мире, через знакомство с элементарными знаниями из различных областей наук:

развитие у детей представления о химических и физических свойствах веществ;

выделение веществ из неоднородной смеси путем отстаивания, фильтрования;

развитие представлений о свойствах воды, песка, глины, воздуха, каменей;

развитие элементарных математических представлений.

2. Формирование у детей умений пользоваться приборами-помощниками при проведении экспериментов.

3. Развитие у детей познавательных способностей :

мыслительных операций: анализ, классификация, сравнение, обобщение;

способов познания путем сенсорного анализа.

4. Развитие ребенка в социально-личностном направлении:

развитие коммуникативности;

совершенствование самостоятельности, наблюдательности;

развитие элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий.

5. Активизировать работу по повышению уровня представлений детей о неживой природе через взаимодействие с семьёй.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» «Посев гороха»Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» «Посев гороха» .

ННОД по познавательному развитию и художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Мы всё можем, всем поможем» Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие»: раскрытие и совершенствование творческих.

НОД Познавательное развитие «Прогулка в осенний лес» НОД по Познавательному развитию «Прогулка в осенний лес» в средней группе. Цель: Ознакомление детей с природой родного края через формирование.

НОД по познавательному развитию «В гостях у гномиков» Цель: формирование у детей осознанного правильного отношения к природе, ее явлениям и объектам, основанным на чувственном их восприятии,.

НОД с элементами экспериментирования и ИКТ в ОО «Познавательное развитие» Цель: развитие способности устанавливать причинно-следственные связи между назначением и строением материала (исследуемые твёрдые материалы.

Перспективное планирование НОД ОО «Познавательное развитие» для дошкольников Перспективное планирование образовательной деятельности в подготовительной группе, составленное по примерной общеобразовательной программе.

Рабочая программа по ОО «Познавательное развитие» О. О. Познавательное развитие. Название Цели Источник методической литературы Сентябрь «Транспорт» Учить детей определять и различать транспорт,.

«Сказочный лес». Конспект занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе Цели: формировать у детей элементарные математические представления: навыки сравнения предметов по величине, длине; закрепить счёт до трёх,.

Статья «Познавательное развитие детей 2–3 лет» Познавательное развитие детей 2-3 лет. Маленькие дети очень любопытные. Их интересует все: люди, предметы, пространство, животные, растения,.

Технологическая карта ОО «Познавательное развитие» Технологическая карта образовательной области "Познавательное развитие" I. Развитие сенсорной культуры. Методы и формы развития сенсорной.

Автор публикации:
Познавательное развитие дошкольников
Опубликовано: 18 декабря 2015 в 12:29
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД