МААМ-картинки

Отчет о работе по ПДД

Татьяна Сизонец
Отчет о работе по ПДД

Отчет о работе по ПДД

С 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных. В 2015 году этот день отмечается 15 ноября.

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы.

Публикация «Отчет о работе по ПДД» размещена в разделах

Каждый день на дорогах России погибают 3-4 ребенка, а в год погибает примерно 1300 детей. Тысячи ребят попадают в число травмированных (только в один день 70-80). Не лучше положение с детским дорожно-транспортным травматизмом и в нашем регионе.

Три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате непродуманных действий самих детей. Среди них наиболее частыми являются:

-Переход через проезжую часть вне установленных мест для перехода;

-Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств;

- Неподчинение сигналам светофора;

- Игры на проезжей части или ходьба по ней при наличии тротуара.

А одним словом можно сказать - несоблюдение правил дорожного движения. Как же мы, педагоги и родители можем изменить эту страшную ситуацию? Ответ очевиден - научив наших детей безоговорочному соблюдению правил дорожного движения.

Эта тема не новая в работе с детьми, и в каждом дошкольном учреждении и школе есть свои формы работы, оборудование и материалы. Но большинство методов и приёмов, которые педагоги применяют с детьми - это словесные (так надо, а так нельзя поступать, наглядные (посмотри, так дорогу переходить нельзя, а вот практической деятельности детей очень мало. Конечно, надо объяснять ребятам правила дорожного движения, показывать на картинках знаки и дорожные ситуации, но практических навыков это не заменит.

Поэтому в нашем детском саду мы особое внимание уделяем именно практической отработке знаний детей по правилам дорожного движения.

Это создание проблемных ситуаций. Например, кто из участников дорожного движения поступает правильно, а кто нет? Объясни, почему?

Большое значение имеют целевые прогулки и экскурсии, когда дети становятся участниками дорожного движения и могут показать свои знания на практике. Это также игры на специально созданных макетах и транспортных площадках.

3 ноября 2015 года в нашем детском саду в соответствие с годовым планом работы учреждения прошёл конкурс макетов по обучению детей правилам дорожного движения. В конкурсе приняли участие 5 групп. Педагоги вместе с детьми и родителями разрабатывали и создавали макеты с учётом требований программы для каждой возрастной группы по данной теме. И вот что у нас получилось (показ слайдов с изображением макетов).

Этот макет - как зарисовка части нашего города Кореновска - пересечение улицы Красной, улицы Венеры Павленко и улицы Мира. На макете есть не только дороги с указанием дорожной разметки, здания, дорожные знаки, но и действующий светофор. Для игры дети могут использовать модели машин и фигурки пешеходов. А узнаваемость этого места поможет детям лучше ориентироваться на дорогах родного города.

Использование на макетах большого количества разного материала создаёт для детей дополнительный фактор интереса к игре, а возможность его менять - помогает в освоении различных правил дорожного движения.

На макете для старших дошкольников очень удобно выстраивать различные дорожные ситуации. Дороги здесь достаточно широкие, есть как двухсторонние, так и односторонние дороги, тротуары и пешеходные переходы. А всё остальное дети могут достраивать по своему усмотрению.

Для этого в группе имеется большое количество дополнительного материала.

Ещё один макет, который даёт простор творчеству и фантазии детей. Здесь есть и дороги с пересечением и разметкой, большое количество моделей машин разного назначения: скорая и пожарная, полиция и обычные легковые и грузовые машины.

Менять можно не только машины, но и здания. Вместе с педагогом дети могут создавать «дорожные ловушки» и решать проблемные ситуации наглядно.

Все наши воспитатели при создании макетов изучили много литературы, ещё раз повторили некоторые правила дорожного движения, использовали свои творческие способности и мастерство. Поэтому выбрать победителей конкурса было сложно. Но конкурс есть конкурс, поэтому жюри, изучив все нюансы каждого из макетов, вынесло своё решение.

Первое место заняли воспитатели логопедической группы № 1 Глоба Т. А. и Газарян Т. Н.,

второе место - воспитатели логопедической группы № 2 - Кривунченко Е. Н. и Гринь Л. И.

Третье место подели две группы: вторая младшая - воспитатель Азарян Э. Г. и подготовительная - воспитатель Тонкошкурова А. В.

Награждение победителей и лауреатов прошло в торжественной обстановке на заседании педагогического Совета.

Все макеты, созданные в нашем детском саду - это действующие модели. Дети в них играют, осваивая такие сложные, но важные правила дорожные движения. И мы надеется, что эта работа принесёт свои плоды, наши дети будут грамотными пешеходами и пассажирами, и они никогда не попадут в страшную беду под названием дорожно - транспортное происшествие.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Знать нам всем положено правила дорожные» Ведущий: Ребята, сегодня нам предстоит необычное путешествие! Рассаживаетесь поудобнее. Цветные светофоры и день, и ночь горят. Свернул.

Дидактическая игра по ПДД своими руками «Правила дорожные знать каждому положено»Дидактическая игра по ПДД своими руками «Правила дорожные знать каждому положено» Сначала на ватмане начертила план перекрестка. Наметила, где будут стоять знаки. ДСП покрасила черной краской. Карандашом отметила расположение.

Конспект НОД по ПДД «Правила дорожные знать каждому положено» Конспект НОД по ПДД Тема: «Правила дорожные знать каждому положено» (младший дошкольный возраст) Цель: дать представление о работе светофора.

Конспект организованной образовательной деятельности для второй младшей группы «Правила дорожные знать каждому положено» Цель: закреплять представления о светофоре, его видах и назначении, видах транспорта (наземный, воздушный, водный, продолжать формировать.

Конспект занятия по ОБЖ. Старший возраст. «Правила дорожные знать каждому положено». Цель: Формировать представления о правилах поведения на улице. Закреплять умение применять полученные знания в играх и инсценировках. Ход.

Родительское собрание «Правила дорожные знать каждому положено» Сценарий семейного мастер-класса по обучению детей правилам дорожного движения Оформление: Плакат «Правила дорожные - знать каждому положено»;.

Образовательный маршрут «Правила дорожные знать каждому положено!» Рекомендации для родителей Образовательный маршрут “Правила дорожные - знать каждому положено!” Автор: Корчагина А. И. МБДОУ "Детский сад № 129" г. о. Самара, воспитатель.

Правила дорожные детям знать положено (фотоотчет)Правила дорожные детям знать положено (фотоотчет) Для того чтобы дети стали грамотными пешеходами, мы со своими воспитанниками изучаем и закрепляем на практике правила дорожного движения.

Реализация проекта по ПДД «Правила дорожные знать каждому положено» в старшей группе детей с ЗПР "Правила дорожные знать каждому положено" АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА. Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, Чтоб.

Уголок «Правила дорожные всем нам знать положено»Уголок «Правила дорожные всем нам знать положено» Добрый вечер уважаемые коллеги и гости моей страницы!Хочу представить вашему вниманию уголок по правилам дорожного движения в нашей группе. Все.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о работе по ПДД
Опубликовано: 20 декабря 2015 в 23:37
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД