МААМ-картинки

Правила дорожные знать каждому положено (1 фото)

Марина Кидяева
Правила дорожные знать каждому положено

Правила дорожные знать каждому положено

С каждым днем на дорогах нашей страны появляется все больше и больше транспортных средств. Дороги Мордовии не составляют исключения. Дорога, проезжая часть - одно из самых опасных мест. Чтобы оградить себя от несчастного случая на дороге, правила дорожного движения необходимо знать как водителю, так и пешеходу. К сожалению, из-за беспечности водителей и пешеходов случаев ДТП становится всё больше и больше. Несмотря на то, что с каждым годом ужесточается наказание водителей за нарушение ими правил дорожного движения, они их не всегда соблюдают.. Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, необходимо переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, а если есть светофор, то только на зеленый свет. Пешеходам нужно быть очень внимательными. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Публикация «Правила дорожные знать каждому положено» размещена в разделах

В нашем МБДОУ «Атяшевский детский сад №2» вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах сел, поселка, города. Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за своё поведение, уверенность в своих действиях. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не одноразовая акция. Мы, педагоги, проводим планово, систематически, постоянно. Она не выносится в самостоятельный раздел, а входит логическим элементом во все виды детской деятельности для того, чтобы полученные теоретические знания ребёнок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада. При работе по профилактике ДТП регулярно используем настольно- печатные, дидактические и сюжетно- ролевые игры, проводим беседы, занятия с использованием мультимедийной презентации и серий мультипликационных фильмов о ПДД, организовываем экскурсии на проезжую часть с целью наблюдения за работой светофора, проводим кружковую работу и т. д. На информационных стендах для родителей размещены памятки: «Правила перевозки детей в автомобиле», «Взрослые и дети – кто на дороге за вас в ответе Для общего рассматривания родителей с детьми размещена папка-передвижка «Правила дорожного движения в стихах». Наше ДОУ работает в тесном взаимодействии не только с родителями, но и заинтересованными организациями: инспекторами ГИБДД. Каждый год в детский сад приглашаем на встречу сотрудников.

Наша очередная встреча состоялась 9 ноября уже на базе учебного центра Дома науки и техники г. Саранска в нашем поселке. Директор филиала, Косолапов Андрей Петрович, в доступной форме рассказал ребятам о работе центра и представил инспектора ГИБДД Василевского Алексея Валентиновича. Алексей Валентинович провел беседу с дошколятами на тему профилактики дорожно-транспортного травматизма. Он рассказал о том, как должен вести себя пешеход на дороге, какие правила дорожного движения должен соблюдать, чтобы не попасть в аварию и предотвратить ЧС на дорогах. Ребята активно задавали свои вопросы и с удовольствием отвечали на вопросы инспектора. Вместе рассмотрели в учебном классе стенды с дорожными знаками, автокресло, светофор и их предназначение. Инспектор проверил и знания наших воспитанников по правилам дорожного движения. Маленькие пешеходы рассказали ему, как безопасно добраться до дошкольного учреждения, перейти дорогу, как правильно вести себя на остановке. В конце встречи инспектор ГИБДД пожелал детям быть осторожными, внимательными, беречь себя на дороге и вручил ребятам памятные подарки. Мы надеемся, что такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Ведь на Земле нет ничего дороже нашей жизни, нашего здоровья, здоровья наших детей и близких. Соблюдайте правила дорожного движения, чтобы не подвергать свою жизнь, жизнь близких людей опасности!

Публикации по теме:

Фотоотчет о развлечении «Правила дорожные знать каждому положено»Фотоотчет о развлечении «Правила дорожные знать каждому положено» Уже не один год наш дружный коллектив ведёт большую работу по профилактике детского дорожного – транспортного травматизма. В сентябре.

«Правила дорожные знать каждому положено»  (фотоотчет)«Правила дорожные знать каждому положено»  (фотоотчет) Правила дорожные – знать каждому положено. Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование.

Фотоотчет о летнем празднике «Правила дорожные знать каждому положено»Фотоотчет о летнем празднике «Правила дорожные знать каждому положено» Летний праздник "Правила дорожные - знать каждому положено" В нашем детском саду Сказка ” прошел интересный праздник “ Правила дорожные.

Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Правила дорожные знать каждому положено» Тема: «Правила дорожные знать каждому положено».Программное содержание: Цель: познакомить детей со светофором; формировать представления.

Лэпбук «Правила дорожные знать каждому положено»Лэпбук «Правила дорожные знать каждому положено» Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожные знать каждому положено» представляет собой картонную папку формата А3, оклеенную бумагой.

Опыт работы по теме «Правила дорожные знать каждому положено» Опыт работы по теме «Правила дорожные знать каждому положено» Воспитателя МБДОУ "Верх-Чебулинского детского сада "Рябинка" Буравцевой Л. И.

Проект «Правила дорожные знать каждому положено!». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Ручеёк» Проект «Правила дорожные знать.

Проект «Правила дорожные знать каждому положено» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 Проект: «Правила дорожные знать каждому положено» (воспитатель.

Статья «Правила дорожные знать каждому положено» Правила дорожные знать каждому положено[/b] Ежегодно на дорогах нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий. Около.

Театрализованное представление «Правила дорожные знать каждому положено!»Театрализованное представление «Правила дорожные знать каждому положено!» Цель: расширять знания детей о безопасности на дороге. Задачи: Систематизировать знания детей о дорожных знаках; учить видеть то, что представляет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Правила дорожные знать каждому положено
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 11:30
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД