Лучший педагог года

Консультация для родителей «Правила поведения в природе»

Галина Лысова
Консультация для родителей «Правила поведения в природе»

Правила поведения на природе.

" Побудить же в детях живое

чувство природы-- значит

возбудить одно из самых благодетельных,

воспитывающих душу влияний".

К. Д. Ушинский

Наверное невозможно переоценить воспитательное значение природы на человека. Ребёнок который часто общается с животными, с растениями становится добрее, ласковее, чище. В нем пробуждаются ростки человеческих качеств. Человечество тысячелетиями покоряло природу,беспощадно вырубая леса, уничтожая животных, при этом забывая,что оно живёт и развивается благодаря природе. Сейчас наверное подошло то время, когда нужно остановиться. Ведь нам нужны и чистый воздух, и кристально чистая вода и экологически чистые продукты питания. Ведь на смену идет новое поколение и от того каким мы ему оставим нашу планету зависит их жизнь. И поэтому сейчас одной из главнейших наших задач является- привитие любви к родному краю, природе, навыки бережного отношения к ней, Матушке природе. Т. е. мы обязаны приложить все свои силы к формированию нового поколения созидателей, охранителей. Ведь почему становясь взрослее мы так часто вспоминаем своё детство, когда мы бегали босыми по земле, грелись на солнышке,зимой подкармливали птиц, ели только что сорванный с грядки огурец. Многое конечно забывается, но то, что связано с природой навсегда остаётся в нашей памяти. Природа навсегда оставляет глубокий след в сердце маленького человечка, она с необычайной яркостью воздействует на его чувства, внутренний мир. А этот мир необычайно огромен, а маленький человечек ещё так мал и опыт общения его очень ограничен. Поэтому мы взрослые обязаны его знакомить с природой постепенно,создавать такие условия, чтобы у этого Человечка формировалось правильное представление о ней- Матушке природе. Ребёнок должен не бездумно смотреть на природу, а видеть и понимать её. Ведь не для кого ни секрет, что общение с природой даёт маленькому Человеку более яркие представления, нежели самая дорогая книжка с картинками. Нужно учить ребёнка видеть не только красивое, но и следы грубого отношения человека к природе.

Публикация «Консультация для родителей „Правила поведения в природе“» размещена в разделах

Поэтому отправляясь в лес на природу, постарайтесь запомнить нехитрые правила, соблюдать которые совсем несложно.

Правила поведения в лесу :

Первое, что нужно сделать -это поздороваться с лесом. Затем объяснить детям,что ходить надо по протоптанным дорожкам, не задевать кустов, не ломать деревьев, не разорять птичьи гнёзда,не приносить из леса ёжиков,птенцов и других животных, не разорять муравейники,с заботой относиться к живым существам, нельзя рвать цветов можно только любоваться, не пить сырой воды из рек, озёр или водоёмов, не пугать лесных жителей,не сбивать не съедобные грибы, не оставлять мусор после себя, не разжигать костры, не ловить стрекоз, бабочек и других насекомых,главное услышать голоса леса, быть внимательными, увидеть красивые пейзажи.

Вот такие нехитрые правила нужно выполнять отправляясь в лес.

Личным примером, словом и делом мы взрослые обязаны формировать у детей представление о природе-матушке как величайшей ценности, развивать понимание величайшей ценности, развивать в них понимание её неповторимости, руководствуясь принципом : " НЕ НАВРЕДИ!"

А завершить свое отношение к природе хочу стихотворением :

Из недр Земли забил родник,

Ручьём хрустальным ставший вмиг.

Спешат ручьи,вперёд бегут,

И вот рекой уже текут!

Река течёт не как-нибудь,

А прямо к морю держит путь.

И море, как огромный рот,

Все воды рек в себя вольёт!

Ну а потом их примет сам

Необозримый океан!

И он омоет шар Земной

Водою чистой, голубой.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Меры предосторожности и правила поведения на льду» Зимой пруды, озера и реки покрываются льдом. На нем так заманчиво поиграть в хоккей, или показаться на коньках и снегокате. Заманчиво, да.

Консультация для родителей «Правила поведения и действия при пожаре» Главными факторами пожара, приводящими к гибели людей и причиняющими материальный ущерб, являются высокая температура и токсичный состав.

Консультация для родителей «Воспитание доброты к природе» Консультация для родителей на тему: "Воспитание доброты к природе". Трудно привести к добру нравоучениями - легко примером. Сенека Против.

Консультация для родителей «Воспитание любви к природе» Консультация по экологическому воспитанию на тему: «Воспитание любви к природе» Человеческая деятельность в последние годы наносит всё.

Консультация для родителей. Правила поведения родителей аутичных детей Ранний детский аутизм-медицинский диагноз,поэтому его может поставить только детский психоневролог. Родителям необходимо погрузить ребёнка.

Консультация для родителей «Воспитание любви к природе» Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью. Ребенку кажется,.

НОД по культуре поведения для детей старшей группы «Правила поведения во время телефонного разговора» НОД по культуре поведения для детей старшей группы Тема: Правила поведения во время телефонного разговора Программное.

Правила безопасного поведения для родителей и детей на объектах железнодорожного транспорта В нашей группе регулярно проводятся мероприятия информационного и обучающего характера с целью ознакомления детей и их родителей с правилами.

Стихотворение «Вредные советы. Правила поведения родителей на детском празднике» [b]Правила поведения на детском празднике Осторожно! – Вредные советы![/b][/b] Если Вас на праздник яркий в зал на завтра пригласили, Не.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы «Правила поведения в природе» Тема. Правила поведения в природе. Цель: формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Правила поведения в природе»
Опубликовано: 11 мая 2017 в 18:05
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД