Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию «Праздничный салют»

Карине Балян
Конспект занятия по рисованию «Праздничный салют»

Тема: «Картинка о празднике» (гуашь).

Задачи: учить детей рисовать способом «примакивания» кисточкой и гуашью, на основе полученных впечатлений определять содержание своей картинки.

Развивать речь и мышление, наблюдательность, желание рассказывать о своих рисунках.

Активизировать речь детей словами: салют, праздник, гуашь, мазок.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Праздничный салют“» размещена в разделах

Воспитывать самостоятельность, желание рисовать то, что понравилось, положительное эмоциональное отношение к красивым изображениям.

Оборудование. Виде запись с праздничным салютом. Альбомный лист бледно-желтого, бледно-зеленого цвета, краски красная, желтая, голубая, зеленая, белая, кисти, баночки с водой, салфетки.

Ход проведения.

I.Организационный момент.

Воспитатель: Какой сегодня день? Да сегодня 10 мая, а вчера вы с родителями ходили на парад, посвященный 9 мая. А что это за праздник, нам расскажет наш друг Всезнайка. Давайте посмотрим что он для нас приготовил. (Видео запись парада и праздничный салют)

А послушайте как К. Чуковский описывает салют

Вдруг из черной темноты в небе выросли кусты.

А на них-то голубые, пунцовые, золотые

Распускаются цветы небывалой красоты.

И все улицы под ними тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми – разноцветными.

Какого цвета бывают брызги салюта? Где можно увидеть разноцветные огоньки салюта? Правильно, в небе. Откуда они появляются? Верно, из пушек.

II.Основная часть.

Давайте нарисуем красивый салют.

Кисточку надо держать тремя пальцами, опускать в воду, а потом набирать краску на ворс. Ворс кисточки прижимаем боковой стороной к листу, мазки распределяем по всему листу. Чтобы сменить цвет, нужно тщательно промыть кисточку в воде, а затем набрать краску нужного цвета.

Физминутка «Домики для пальчиков»

Раз, два, три, четыре, пять -

-Дети разжимают пальцы одновременно на обеих руках, начиная с мизинца.

Вышли пальчики гулять.

-Ритмично сжимают и разжимают пальцы обеих рук.

Раз, два, три, четыре, пять-

-Сжимают пальцы в кулачки.

В домик спрятались опять.

(Начиная с мизинцев, поочередно поворачивают кулачки, как бы рассматривая «домики» пальчиков)

Предлагаю детям попробовать порисовать способом «примакивания» сухой кисточкой, затем гуашью. Работа детей.

III.Итог проведения.

По окончании работы выставляются на мольберте.

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какой красивый салют получился, как на празднике!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Праздничный салют» Вид: рисование способом примакивания, и расплющивание. Цель: Создание условия для поддержания интереса к изобразительной деятельности.

«Праздничный салют». Коллективная работа с использованием нестандартного оборудования. Мастер-класс«Праздничный салют». Коллективная работа с использованием нестандартного оборудования. Мастер-класс Прямо в небо пушки бьют Это праздничный салют Бах, ба, бах! И бух, бу, бух! Аж, захватывает дух. В небе вспыхнула звезда. Вот так чудо.

Конспект итогового занятия по рисованию. Коллективная работа «Вот какой у нас салют!» (младшая группа) Конспект итогового занятия по рисованию. Коллективная работа «Вот какой у нас салют!» Задачи: вызвать интерес к рисованию салюта, познакомить.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Звезды ярко расцветут — это праздничный салют!»Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Звезды ярко расцветут — это праздничный салют!» Тема:"Звезды ярко расцветут-это праздничный салют!"Цель:Развивать творческие способности детей. Расширять представления о цвете,передавать.

Конспект занятия по рисованию методам тычка «Салют» Задачи. Познакомить детей со способом рисования тычком жёсткой кистью,совершенствовать умение правильно держать косточку, осваивать цветовую.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Салют Победы»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Салют Победы» Программное содержание: 1. Развивать умение работать в нетрадиционной технике: рисовать методом "Тычок" 2. Формировать представление о.

Мастер-класс «Объемная открытка «Праздничный салют в честь Дня Победы» в нетрадиционной технике»Мастер-класс «Объемная открытка «Праздничный салют в честь Дня Победы» в нетрадиционной технике» Мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей и рассчитан на детей младшего и старшего.

Музыкально-спортивный праздник «В честь армии Российской-праздничный салют»Музыкально-спортивный праздник «В честь армии Российской-праздничный салют» Мы встречаем праздник армии любимой, Армии Российской и непобедимой! На площади парад сегодня, войска торжественно идут. В честь Армии устроим.

Праздничный салют на 23 февраля. Коллективная работа в технике ниткографии.Праздничный салют на 23 февраля. Коллективная работа в технике ниткографии. Каждый мальчик может стать солдатом, По небу лететь, по морю плыть, Охранять границу с автоматом, Чтоб свою отчизну защитить. А. Усачёв.

Праздничный Салют в нетрадиционной технике рисования — втулкой.Праздничный Салют в нетрадиционной технике рисования — втулкой. Новый Год, Новый Год - Всем нам радость принесёт! В предверии праздника НОВЫЙ ГОД, мы с ребятками решили нарисовать салют. Так как, именно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Праздничный салют»
Опубликовано: 9 мая 2017 в 14:17
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД