Папки-передвижки

Праздник «День Матери» (3 фото)

Наталья Николаевна
Праздник «День Матери»

Проект ко дню матери на тему : «Нет лучшего дружка, чем родная матушка».

История праздника.

В России День матери установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина 30 января 1998 года. Он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Можно сказать, праздник «День матери в России» помогает подчеркнуть лучшие традиции отношения россиян к материнству. Важно, что он объединяет все слои нашего общества. Заставляет правительство и общество обратить внимание на проблемы, связанные с материнством в нашей стране. Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.  

Публикация «Праздник „День Матери“» размещена в разделах

Праздник «День Матери»

Тип проекта познавательный

Продолжительность проекта -краткосрочный в рамках детского сада (с 5-8 ноября 2014г., в проекте принимали участие дети разновозрастной группы, родители воспитанников, воспитатели, музыкальный руководитель.

Цель: формировать у детей целостное представление образа матери – хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека. Углублять знания детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений.

Задачи: - обогащать культурологические знания детей о традициях и семейных взаимоотношениях; - развивать коммуникативные навыки детей, умение находить выход из проблемных ситуаций, поддерживать доброжелательное общение в играх; - развивать творческие способности детей через пение, танцы, художественную деятельность: создание поделок, рисунков; - развивать речь детей: диалогическую, монологическую, умение отвечать на вопросы развернутым ответом, составлять связной рассказ из своего личного опыта и основываясь на полученных ранее знаниях, умение выразительно читать стихи, обогащать словарный запас детей; - воспитывать уважение к женщине, как к человеку дарующему жизнь, хранительнице домашнего очага, носительнице культурных ценностей. Наш проект – прекрасный повод поразмышлять о роли семьи и матери в жизни каждого человека. О семейных традициях и их развитии в современных условиях. Об уважении и почитании матерей, желании помогать и заботиться о них.

Предполагаемый результат:

- владеть понятием «Семья»;

- знать информацию о своей семье, профессии родителей;

- составлять рассказы о своей семье, матери;

- проявлять заботу и уважение ко всем членам семьи;

- умение организовать сюжетно-ролевые игры на основе имеющих знаний о семье.

Этапы работы:

1. Подготовительный. Подбор детской художественной литературы для чтения детям. Работа с методическим материалом, литературой по данной теме. Создание художественных и книжных уголков по теме проекта.

2 этап. Выполнение проекта. Проведение с детьми бесед о предстоящем празднике, историей его создания. Беседы о маме. Короткий рассказ на тему:»Почему я люблю свою маму». Проведение подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр «Семья», «Праздник в семье», «К нам гости пришли», «Наша дружная семья». Чтение и обсуждение с детьми художественной литературы:Л. Н. Толстой «Сыновья»,р. н. сказка «Волк и семеро козлят»,ненецкая сказка «Айога», стихи современных и русских поэтов, песни о матери. Рисование портрета своей мамы. Создание отпечатков ладошек для оформления праздничной газеты.

Фото «День Матери»

3 этап. Результаты. Альбом «Моя семья». Выставка газет ко дню матери, рисунок- портрет «моя мама», ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ.

Праздник - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет «День матери»Фотоотчет «День матери» Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался такой замечательный праздник День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно.

Мы подарки маме мастерили сами (фотоотчёт)Мы подарки маме мастерили сами (фотоотчёт) Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо. Пусть всегда будет МАМА, пусть всегда буду Я! День Матери в России.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник «День Матери»
Опубликовано: 16 февраля 2015 в 20:05
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД