Лучший педагог года

Праздник Родины. Сценарий празднования Дня России для детей средней группы (3 фото)

Валентина Валерьевна Саясова
Праздник Родины. Сценарий празднования Дня России для детей средней группы

12 июня наша страна отмечает праздник- День России. А так же в июне месяце православные люди отмечают Троицу. Одним из моих направлений в воспитании детей является патриотическое воспитание. И эти два праздника- прекрасная возможность заложить в детях, что-то доброе, родное, бесценное!

Я решила объединить День России и праздник Троицы (заодно решить ещё одну задачу: группу только что сформировали, добавились новые дети; я то их хорошо всех знаю, но вот ребята ещё не сдружились и это прекрасная возможность). А вот, что у нас получилось, судите сами.

Публикация «Праздник Родины, Сценарий празднования Дня России для детей средней группы» размещена в разделах

Цель. Закреплять знания детей о том, в какой стране мы живём, что такое Родина, что является символами Родины, России, страны. Знакомить с традициями русского народа. Развивать речь детей, умение водить хоровод и выполнять ритмичные движения, желание участвовать в играх. Воспитывать чувство гордости за свой народ, страну; дружеские отношения; бережное отношение к окружающему миру.

Материал и оборудование: верёвка, репродукции картин известных художников с природой России, фото села (обязательно, флаг России.

Праздник Родины.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть весёлыми, здоровыми, красивыми! А скажите мне, пожалуйста, где вы живёте? Как называется наше село? (Красный Бор). Правильно. Мы живём в селе Красный Бор, значит мы – красноборцы. Повторите, ребята, как нас можно назвать? (Красноборцы). Но ведь кроме нас ещё есть люди, которые живут в других сёлах, деревнях, городах. И наше село, и другие сёла и города находятся в большой, могучей стране, которая называется Россия. И если вас спросят, в какой вы стране, дети, живёте? надо отвечать…- в России. И всех нас жителей России называют россиянами. И ты, Даша, и ты, Матвей, и бабушки ваши и тёти и все, кто живёт около вас все мы- россияне, т. к. живём в какой стране? России.

Россия, ребята- это наша общая, большая Родина. Но у каждого человека есть и маленькая Родина. Это то место, где он родился и живёт. Где вы родились и живёте? (В Красном Боре). Значит наша малая Родина- Красный Бор.

Что же всё -таки такое Родина? Сегодня мы с вами попытаемся ответить на этот вопрос, и вы мне в этом поможете. Согласны? Да!

Давайте послушаем стихотворения, которые выучили ребята.

Ребё нок читает: (первое четверостишие «Песня» Владимир Степанов)

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Воспит. Дом, в котором мы живём -это наша родина, мы уже говорили об этом. А ещё берёзка. Берёза –это дерево, которое считают символом России.

Это самое красивое и любимое дерево русского человека. Нельзя представить себе русскую природу, природу России без берёзы.

Воспитатель обращает внимание детей на репродукции картин известных художников и на фото природы родного села. (Дети подходят и рассматривают их).

Праздник Родины. Сценарий празднования Дня России для детей средней группы

Воспит. Берё за прекрасна в любое время года:

Берёзка- белёна

Зимой- сучковатенька,

Весной – весёленька,

Летом – зелёненька,

Осенью- золотенька.

О берёзе сочиняли стихи, песни, вокруг неё водили хороводы. Давайте послушаем стихотворение о берёзе, которое нам прочитает Люба:

У красы- берёзки

Платье серебрится,

У красы- берёзки

Зелены косицы.

Со двора к берёзке

Выбежали козы

Стали гнуть берёзку,

А берёза в слёзы!

Защищать берёзку

Выбежим гурьбой,

Чтоб росла берёзка

Выросла большой!

Воспит. Берёзки ветками качают

К себе деток призывают.

Дети хором: Мы к берёзам подойдём

Хороводы заведём.

Хоровод «Во поле берёза стояла».

Дети садятся на стульчики.

Воспит. Дом и берёзки -это часть нашей Родины. А что ж ещё мы Родиной зовём? Прочитай нам своё стихотворение, Коля:

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Воспит. (Обращает внимание детей на репродукцию картины Шишкина «Рожь»). Поле, колоски хлеба, цветы наших лугов и лесов; песни и танцы, праздники и игры нашего русского народа – тоже Родина.

Предлагаю поиграть в русскую народную игру «Ты, верёвочка, кружись»

Дети образуют круг, двумя руками берутся за верёвку. Звучит весёлая русская народная мелодия. Произнося стихотворные строки, игроки передают верёвку, стараясь передать узелок из рук в руки.

Ты, верёвочка, кружись,

Ты, верёвочка, вертись.

Узелок, остановись

И в ладошке притаись.

Может быть у Маши.

Может быть у Саши.

Ребёнок, у которого узелок в кулачке, выходит в центр круга и исполняет импровизированный танец. Игра повторяется 3-4 раза.

Фото №1 июня наша страна отмечает праздник День России

Воспит. Давайте продолжим. Прочитает нам стихотворение Никита:

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим- синим

Флаг России над Кремлём.

Воспит. Родина- это то, что в нашем сердце: любовь к родным (маме, бабушке, брату и тд.); дружба. Давайте покажем, как мы умеем дружить.

(Дети выполняют движения по ходу слов) :

Мы умеем улыбаться,

Можем мы и погрустить.

Очень любим мы смеяться,

Ну, а больше всех – дружить (обнимаются)

Фото №2 А так же в июне месяце православные люди отмечают Троицу

Воспит. Предлагаю исполнить танец дружбы. (Под любую весёлую музыку)

Воспит. Ребята, Никита, сказал, что флаг России – часть нашей Родины. Какой же он наш флаг, символ России. (Воспитатель показывает флаг)

Ребё нок читает: (В. Степанов «Флаг России»)

Белый цвет – берёзка.

Синий – неба цвет.

Красная полоска-

Солнечный рассвет.

Воспит. Вот, ребята, сколько всего мы с вами назвали, что можно отнести к нашей Родине, к нашей стране России. Я предлагаю вам закрепить всё, что вы узнали и создать коллективную работу «Наша Родина- Россия», рисование. (к сожалению фото работы стёрлось, а я пока в отпуске, но обязательно его добавлю).

Публикации по теме:

12 Июня — День России. Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию презентацию на тему "12 июня - День России. " Она рассчитана на ребят старшего дошкольного возраста,.

Стенгазета «Июнь» В этой газете, я хочу познакомить детей и родителей с первым месяцем лета- июнь. В газете представлено устное народное: народные приметы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник Родины. Сценарий празднования Дня России для детей средней группы
Опубликовано: 11 августа 2013 в 14:02
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД