Лучший педагог года

Конспект занятия «Праздник Рождества Христова»

Балакирева Татьяна
Конспект занятия «Праздник Рождества Христова»

Праздник Рождества Христова

Программные задачи:

Обучающие задачи: продолжить знакомство детей с Евангельским событием Рождества Христова, рассказать о поклонении Ему пастухов и волхвов.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей благоговейное отношение к Спасителю Иисусу Христу.

Публикация «Конспект занятия „Праздник Рождества Христова“» размещена в разделах

Развивающие задачи: развивать радостное чувство празднования великого праздника.

Ход занятия:

1 часть занятия. Педагог предлагает детям украсить рождественскую елку принесенными самодельными игрушками. К Новому году и празднику Рождества Христова дети получают задание подобрать с помощью родителей и выучить стихи о зиме и о празднике и выучить их.

1-й ребенок

Сочельник

Сочится синий свет в окно,

Похрустывает ельник,

Все ожидания полно

В рождественский сочельник.

Встает звезда из-за лесов,

Сердечко так и бьется!

Осталось несколько часов –

И Рождество начнется!

2-й ребенок

Рождество Христово

Я листаю календарь,

За окном скрипит январь,

Машет мне, суровый,

Веткою еловой.

Сердце чутко замирает,

В воздухе — лилово.

Зимней сказкой наступает

Рождество Христово.

Дома — елка и подарки.

В храме — свет сияет яркий,

И Рождественский тропарь

С клироса летит в алтарь.

3-й ребенок

Праздник

Мама елку украшает,

Зреют в печке пироги.

Скоро свечки замигают

Под звездою из фольги!

Снег пушинками кружится

У окошка моего.

Будем вместе веселиться:

Елка! Праздник! Рождество!

4-й ребенок-чтец

Рождество

Рождество Христово!

На душе светло!

Праздника святого

Солнышко взошло.

Небеса так ясны,

Белый день в ночи:

То Младенцу в ясли

Шлет звезда лучи!

Стало плотью Слово

Ради наших бед:

Рождество Христово

Вечной жизни свет!

5-й ребенок

Елка

Мы на даче в лес пошли,

Елку чудную нашли:

Она такая ладная,

Елочка-красавица,

Она как будто рада нам,

Как будто улыбается!

До свиданья, лисы, волки!

Мы с собой увозим елку!

На санях ее везем

По тропе еловой

И от радости поем:

«Рождество Христово

За каждое прочитанное стихотворение с рождественской елки дарится сладкое угощение. Потом все водят вокруг елки хоровод под песни «В лесу родилась елочка» или «Маленькой елочке холодно зимой».

2 часть занятия. Игра «Снегурочка». Педагог предлагает поиграть в игру: встать хороводом вокруг елочки. Играющие встают в круг. Под музыку они передают из рук в руки небольшую игрушку-куклу Снегурочку. Как только музыка обрывается, передавать игрушку прекращают. Тот, у кого в руках окажется Снегурочка, выбывает из игры, в утешение получая картонную елочную игрушку. Игра продолжается. Музыку обрывать надо часто и внезапно, но через разные промежутки времени. Побеждает тот, кто останется последним.

Можно внести в игру усложнение. Всякий раз, когда музыка прекращается, тот, у кого в руках окажется игрушка, а также тот, кто ему ее передал, выходят за пределы круга, ставят игрушку перед собой на стул или пол, становятся возле нее спиной друг к другу и по знаку ведущего бегут каждый в свою сторону. Обегают круг и стараются успеть схватить игрушку. Тот, кто успел, встает на свое место, опоздавший, получив утешительный приз, выбывает из игры.

3 часть занятия. Отгадывание зимних загадок.

Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет, Когда это бывает?

(Зимой)

Скатерть бела

весь мир одела.

(Снег)

Странная звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла и пропала.

(Снежинка)

Старик у ворот

Тепло уволок,

Сам не бежит,

А нам стоять не велит.

(Мороз)

Ее всегда в лесу найдешь,

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

(Елка)

4 часть занятия. Воспитатель предлагает детям спеть знакомую зимнюю или рождественскую песенку.

После этого педагог приглашает всех в группу к праздничному столу. В группе перед трапезой взрослые могут спеть тропарь Рождества Христова.

Публикации по теме:

«Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества» мастер-класс в технике «Объемная аппликация»«Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества» мастер-класс в технике «Объемная аппликация» Дорогие коллеги,друзья!Поздравляю всех с Рождеством!Мира и счастья вашим семьям!Материал: *цветной картон; *лист голубой бумаги; *ватные.

Сценарий праздника «Светлый праздник Рождества» Под красивую светлую музыку дети входят в празднично украшенный зал. Ребёнок: Очень жаль: прошёл чудесный И весёлый Новый год. А какой ещё.

Конспект беседы «Пасха Христова» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект беседы «Пасха Христова» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи, рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником. Развивать духовно.

Фотоотчет «Светлый праздник Рождества Христова»Фотоотчет «Светлый праздник Рождества Христова» Рождество Христово – самый важный и радостный христианский праздник. Это один из самых светлых, добрых, теплых и душевных праздников.

Конспект экскурсии на территорию Свято — Троицкого Храма к снежному вертепу «Святой праздник Рождества»Конспект экскурсии на территорию Свято — Троицкого Храма к снежному вертепу «Святой праздник Рождества» Цель: создание условий для формирования духовно-нравственной личности детей дошкольного возраста Задачи: - активизировать познавательную.

Мероприятие к празднику Рождества Христова. Ведущая. Здравствуйте, гости дорогие, маленькие и большие! Зима – это не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками время.

План-конспект открытого занятия «Музыка Рождества»План-конспект открытого занятия «Музыка Рождества» План-конспект открытого занятия МАОУ ДО ДТ «Родничок» Педагог дополнительного образования Коваль О. В. г. Приморско-Ахтарск 2019г. Учащиеся.

Развлечение Пасха ХристоваРазвлечение Пасха Христова Чудесный день, душа сияет И сердце Бога прославляет Звенит вдали весенний лес И песнь звенит «Христос воскрес!» Пасха – Светлое Христово.

Сценарий праздника «Светлый праздник Рождества» в старшей группе Цель: Продолжать знакомить детей с православными праздниками. Задачи: Приобщать детей к духовно-нравственной традиции русского народа,.

Светлый праздник Рождества ХристоваСветлый праздник Рождества Христова Рождество Христово - светлый радостный праздник. Я и моя семья отмечаем его с большой радостью. После Рождественского поста в ночь накануне.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Праздник Рождества Христова»
Опубликовано: 21 декабря 2022 в 19:27
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД