Получи документы

Праздник «Сабантуй» (фотоотчёт) (4 фото)

Татьяна Яркова
Праздник «Сабантуй» (фотоотчёт)

Праздник «Сабантуй» (фотоотчёт)
Фото «Сабантуй»
Праздник  (фотоотчёт) - фото
Фото №1 июня все татарские народы отмечали национальный татарский праздник Сабантуй

12 июня все татарские народы отмечали национальный татарский праздник Сабантуй. Это поистине народный праздник, имеющий тысячелетнюю историю. Раньше он проводился в связи с началом посевных работ, а в настоящее время связан с их окончанием. Даже название праздника говорит об этой взаимосвязи: «сабан» с татарского означает «плуг», а «туй» - торжество.

Публикация «Праздник „Сабантуй“ (фотоотчёт)» размещена в разделах

Цель праздника Сабантуй первоначально заключалась в том, чтобы задобрить духов плодородия с тем, чтобы они помогли уродить земле хороший урожай. Со временем магическое таинство обряда утратило смысл, а татарский праздник Сабантуй стал просто веселым народным праздником.

Передовыми представителями сельского хозяйства поднимается флаг Сабантуя, таким образом открывая праздник. Затем следует традиционная церемония награждения передовиков сельского хозяйства и производства.

Но кроме центрального майдана действо происходит и на других площадках стадиона. Здесь пришедшие могут не только наблюдать за происходящими событиями, но и принять участие в спортивных играх и состязаниях. Организаторы мероприятия всегда предлагают гостям праздника разнообразную программу. Для зрителей организовывают состязания по гиревому спорту, армрестлингу, легкой атлетике, перетягиванию каната, и, конечно же, по татарской национальной борьбе. А для детей всегда устраивают детские игровые программы с клоунами или другими популярными персонажами.

Но какой же Сабантуй без татарских народных игр, где поучаствовать могут все желающие? Это и обязательный бег в мешках, и бой на мешках, сидя на бревне, и бег на трех ногах, и ношение яйца в ложке, е другие. С большим удовольствием зрители наблюдают за желающими попытать слепое везение в конкурсе на разбивание горшка. Как обычно, многие из участников пытаются пройти по бревну и выиграть барана.

Одним словом, татарский праздник Сабантуй любят все. По традиции, в завершении Сабантуя объявляются результаты спортивных состязаний, и проходит награждение батыра Сабантуя.

И вот флаг Сабантуя спущен. Праздник позади. Но тружеников села ждет большой каждодневный труд, успех которого зависит не только от погодных условий, но зачастую и от каждого из нас.

А вот как проходил Детский Сабантуй у нас в саду!

Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда в подготовительной группеПредметно-развивающая среда в подготовительной группе Уголок природы: тут же разместила Центры: науки,краеведения и экспериментирования родительский уголок в раздевалке: информацию.

Широкая масленица на Нижегородской ярмарке!Широкая масленица на Нижегородской ярмарке! Я люблю фотографировать и хочу представить вам фото с масленичной недели на Нижегородской православной ярмарке Очень уж мне нравится.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Праздник «Сабантуй» (фотоотчёт)
Опубликовано: 22 июля 2014 в 15:33
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД