Лучший педагог года

Праздник Светлой Пасхи! (2 фото)

Валентина Криленко
Праздник Светлой Пасхи!

Вот уже завтра наступит главный праздник православных христиан - Светлое Христово Воскресенье - Пасха! Это поистине, самый замечательный и самый значительный День в жизни всего мира и каждого православного человека. Пасха - это весна, это осознание того, что в мире когда-то, произошло огромное чудо! На Пасху издавна обычно пекут пасхальные куличи, красят яйца. Мы дома каждый год к этому празднику тоже печем куличи. Раньше, когда еще была жива мама, она пекла куличи в русской печке, они были большие и их было много. И когда куличи пекли, ждали когда они будут готовы, а потом доставали из печи - это был по настоящему праздник. Перед выпечкой куличей, мама почти не спала все ночью: в 12 часов ночи, как она говорила "подбивала" (то есть делала опару в большущей кастрюле, затем рано утром замешивало тесто и ставила подходить. А утром, когда мы с сестрой еще спали, слышали сквозь сон, как потрескивают в печи дрова. И так было хорошо! А еще помню, идем мы со школы, а по всему селу стоит запах куличей. И мы обсуждаем с подругами у кого куличи уже готовы, я до сих пор помню этот запах. И почему- то когда пекли куличи, мы всегда всем классом вместе с учительницей собирали металлом, как мы тогда думали, это потому, чтобы люди не праздновали этот праздник. У меня с того времени сохранилось в сознании то, что когда печешь куличи, это обязательно должно быть долго, чем дольше, тем вкуснее. Я и сама несколько раз пекла куличи в печи, помню первый раз очень переживала, боялась, помогала мне бабушка-соседка. И все получилось отлично. Но это было давно, теперь времена поменялись и мы, как и все печем пасхальные куличи в духовке. И занимает это уже не очень много времени, хотя переживания те же. Когда жив был папа, он мне постоянно говорил: "Что это за кулич! Все ночь проспали, а утром встали и к обеду уже готово. " И начинал нам рассказывать, как его мама пекла куличи. Но времена идут, и уже сейчас мало кто сам печет куличи, вон в магазине сколько разных, на любой вкус. А мне кажется, это совсем не то кулич, кулич надо печь своими руками, вложить в него всю душу. Вот какие куличи у нас получились. А пекли мы их всей семьей, кто замешивал, кто взбивал, кто посыпал. Работали дружно и весело!

Публикация «Праздник Светлой Пасхи!» размещена в разделах

Праздник Светлой Пасхи!
Фото №1 Пасха это весна это осознание того что в мире когда то произошло огромное чудо На Пасху издавна обычно пекут

Поздравляю всех с Праздником Светлой Пасхи!

Публикации по теме:

Праздник Светлой Пасхи для детей подготовительной группыПраздник Светлой Пасхи для детей подготовительной группы Звучит колокольный звон, дети входят в зал. Встают парами врассыпную. "По всюду благовест звучит. Из всех церквей народ валит, Заря глядит.

Фотоотчет «Праздник Светлой Пасхи»Фотоотчет «Праздник Светлой Пасхи» Проектная деятельность В ДОО Цель:Формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о культуре православных людей через знакомство.

Мастер-класс по изготовлению топиария к празднику светлой Пасхи!Мастер-класс по изготовлению топиария к празднику светлой Пасхи! Сегодня ярче светит солнце, Сильнее ветер бьёт в оконце, И крик несётся до небес: "Христос воистину Воскрес!" Каждый год примерно в середине.

Праздник Пасхи ПРАЗДНИК ПАСХИ Звучит музыка, дети вбегают в зал и встают в две шеренги. Вед:- Здравствуйте красны девицы Здравствуйте добры молодцы Здравствуйте.

Праздник Пасхи «Христос воскрес!» — доносится с небес»Праздник Пасхи «Христос воскрес!» — доносится с небес» Под фонограмму "Из года в год передаётся истина. " в зал входят дети через воротики из разноцветных платков, которые держат два воспитателя,.

Праздник Пасхи «Жизнь дана на добрые дела» Праздник Пасхи в детском саду. Выходит ведущий : Колокол дремавший разбудил поля,улыбнулась солнцу сонная земля. Понеслись удары к синим.

Проект «Светлый праздник Пасхи»Проект «Светлый праздник Пасхи» Паспорт информационно-творческого проекта в старшей группе детского сада «Светлый праздник Пасхи» ВИД ПРОЕКТА: информационно - творческий.

Сценарий мероприятия «Праздник Пасхи» Как на душе моей легко! Сердце полно умиленья! Все заботы и сомненья Отлетели далеко! Мир мне душу наполняет, Радость светится в очах, И,.

Сценарий Пасхи «Веселится народ — праздник Пасхи у ворот» для детей средней и старшей группы. Дети входят в зал Ведущая. Пришла весна, Весна-красна, И всех гулять зовет она! Солнце ясное встает, Всех на улицу зовет! Дети образуют круг,.

Сценарий Пасхи «Веселится народ-праздник Пасхи у ворот» для детей старшей и подготовительной группы детского сада Дети входят в зал, исполняя под русскую народную музыку «Калинка». Ведущий: Пришла весна, Весна-красна, И всех гулять зовет она! Солнце.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник Светлой Пасхи!
Опубликовано: 15 апреля 2017 в 20:07
+140Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 82.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД