Получи документы

Предметно-развивающая среда первой младшей группы

Анастасия Черемных
Предметно-развивающая среда первой младшей группы

Предметно-развивающая среда 1 младшей группы в соответствии с ФГОС ДО

Предметно-пространственная среда детского сада является одним из основных средств, формирующих личность ребенка, источником получения знаний и социального опыта. Так как именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент начальных знаний об окружающем мире, культура взаимоотношений ребенка с взрослыми и детьми.

Публикация «Предметно-развивающая среда первой младшей группы» размещена в разделах

Поэтому созданная в нашем дошкольном учреждении предметно -пространственная среда многогранно влияет на развитие наших воспитанников, способствует их всестороннему развитию и обеспечивает психическое и эмоциональное благополучие.

При создании развивающей образовательной среды воспитатель руководствуется ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы детского сада и к условиям ее реализации. Организуя предметную среду в группе она учитывала всё, что способствовало бы становлению базовых характеристик личности воспитанников группы, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а также эмоционально – потребностной сферы.

В построении предметно-пространственной среды группы воспитатель опирается на модель личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка. Так как окружение позволяет обогатить опыт эмоционально-практического взаимодействия детей, включить их в активную познавательную деятельность. Окружающая среда при этом выступает движущей силой в целостном процессе становления личности ребенка, стимулирует развитие всех потенциальных индивидуальных возможностей ребенка, его самостоятельности, способности овладевать разными видами деятельности. Проявление авторского творчества в оформлении группы помогли воспитателю создать своеобразную, неповторимую развивающую среду в группе.

Цветовая палитра группы представлена теплыми, пастельными тонами.

Групповая комната украшена детскими работами, работами, сделанными детьми совместно с родителями на различные конкурсы детского сада. Это создаёт благоприятную психологическую обстановку, положительный эмоциональный настрой детей уверенность в безопасности.

Интерьер спальной комнаты выдержан в спокойных светло-зеленных тонах, что способствует приятному отдыху и спокойному сну детей. Приёмная комната (раздевалка) оснащена родительским уголком «Для Вас, родители», папками-передвижками с информацией для родителей. Предусмотрено место для выставок детского творчества (рисунков, поделок, с обозначенной темой, задачами и полученным результатом).

При создании развивающего пространства в группе воспитатель учитывает ведущую роль игровой деятельности.

Воспитателем созданы условия, учитывающие потребности детей в движении, общении, в познании, соответствующие возрастным особенностям детей. Предметно-развивающая среда организована таким образом, что позволяет детям сделать самостоятельный выбор: с кем, как, где, во что играть. Каждый ребенок имеет возможность заниматься любимым делом. Воспитатель создала такую творческую предметно – пространственную развивающую среду, которая вариативно используется детьми: лёгкие переносные ширмы, полифункциональные атрибуты, необходимые для ролевых игр, удобные ящики для мелкого игрового материала, столики и диваны, модульная мебель. Дети самостоятельно могут менять окружающую среду группы в зависимости от замысла игры потребностей и возможностей.

В группе созданы :

Центр сюжетно-ролевых игр, где дети творчески воссоздают заинтересовавшие их стороны действительности, отношения людей. События в играх дети отражают различными бытовыми сюжетами (магазин, поликлиника, парикмахерская, семья и др.); трудовыми сюжетами (строители, доктор); имеются атрибуты для сюжетно - ролевых игр; наборы игрушек и предметов, помогающие отобразить социальный быт: мебель, посуда, игрушки - орудия труда, куклы, отражающие половую принадлежность, фигурки животных (взрослых и их детенышей); предметы – заместители.

Центр музыкально-театральной деятельности представлен набором детских музыкальных инструментов, различными видами театра: пальчиковым, настольным, кукольным. Имеется ширма для театрализации. Группа оснащена аудиотехникой, фонотекой.

Центр познавательного развития - представлен большим количеством игр по развитию логико - математического мышления. Это игры на плоскостное моделирование, вкладыши – формы, наборы мозаик разной формы, геометрическое лото; настольные игры («Раз, два – сосчитай», «Геометрические формы», «Ассоциации», палочки Кюизнера, блоки Дьенеша, кубики Никитина «Собери узор»).

Речевой центр - представлен мини-библиотекой. Книги располагаются по определенной тематике : сказки, рассказы, познавательная литература; стихи. Имеются сюжетные и предметные картинки (для составления рассказов).

Центр опытно-экспериментальной деятельности представлен лабораторией «Маленьких ученых», с наличием атрибутов для наблюдения и экспериментирования: весы, набор увеличительных стекол, емкости с сыпучими, жидкими, твердыми веществами, мерные ложечки, сосуды для проведения опытов и т. д.

Центр природы, где дети могут выращивать растения, ухаживать за ними, проводить эксперименты, который представлен разнообразными комнатными растениями в соответствии с возрастом и требованиями программы. Есть предметы и материал для ухаживания за растениями.

Центр строительно-конструктивных игр, где дети закрепляют навыки коллективной работы, учатся распределять обязанности, планировать процесс изготовления постройки. Имеются строительные материалы, конструкторы, детали конструктора, набор мелкого строительного материала, схемы-образцы построек.

Центр краеведения и патриотизма содержит литературу и пособия в соответствии с возрастом детей, куклы в национальных костюмах.

Центр изобразительной деятельности - один из самых любимых у детей, способствует развитию творчества, фантазии, закрепляет навыки, полученные на занятиях. В доступном для детей пространстве расположено многообразие изобразительных материалов: это не только карандаши и бумага, это восковые мелки, гуашь, пастель, формочки для лепнины, трафареты, шаблоны и т. д. Предусмотрено наличие различных техник изобразительной деятельности, алгоритмов последовательности выполнения работ, образцы альбомов по жанровой живописи и декоративно-прикладному искусству.

Физкультурно-оздоровительный центр - где дети учатся самостоятельно организовывать, придумывать собственные игры, комбинировать движения, что способствует развитию интереса к физической культуре и спорту. Разнообразные физкультурные и спортивно-игровые пособия повышает интерес детей к выполнению различных движений, ведут к увеличению интенсивности двигательной активности, что благотворно влияет на физическое, умственное развитие и на состояние здоровья ребенка. Есть мячи из разного материала и разных размеров, шнуры, кегли, кольцеброс, скакалки и т. д. Некоторый инвентарь изготовлен руками воспитателя: корригирующие дорожки для профилактики плоскостопия.

Центр безопасности - имеется макет «Улица», наглядные пособия (плакаты, наборы картинок, игрушки по данной тематике, настольные игры («Экстренные ситуации», «Азбука пешехода», «Спасатели»). Всевозможные игрушки - транспортные средства, светофор, фуражка, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит напольный коврик с разметкой улиц и дорог.

С помощью родителей оборудован уголок уединения.

Вывод: Предметно-развивающая среда 1 младшей группы спроектирована с учетом принципов рекомендованных ФГОС ДО, в соответствии с программой, реализуемой в детском саду, возрастными и поло-ролевыми особенностями воспитанников.

Среда группы содержательно-насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная, безопасная.

Групповое пространство доступно детям: дидактические и развивающие игры и игрушки, дидактический материал, предметы для организации ролевых игр.

Соблюдены требования зонирования группового помещения, динамичности предметной среды, созданы условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие детей и взрослых.

В группе прослеживается оригинальность и эстетичность в подборке материалов и оборудования, что делает образовательное пространство группы неповторимым и уникальным.

Таким образом, в организации предметно – развивающей среды воспитателем отведено важное место в воспитании детей и созданы необходимые условия для полноценной реализации потребности детей в активном познании окружающего мира, возможности исследовать и экспериментировать, осваивать информацию, полученную в непосредственно образовательной деятельности.

Предметно-развивающая среда соответствует ФГОС ДО и ООП ДО детского сада на 95%, осуществляется авторский подход при организации развивающей предметно-пространственной среды в соответствии ФГОС ДО и ООП ДО детского сада.

На участке имеются разнообразные спортивно-игровые конструкции для игровой двигательной активности детей. Организация среды на участке обеспечивает экологическое образование детей. С этой целью разбиты огород, цветник, организована экологическая тропа.

Публикации по теме:

Предметно-пространственная развивающая среда второй младшей группы ФГОС ДО дает возможность для успешного развития детей в обстановке эмоционального благополучия. Стандарт призван обеспечить условия индивидуального.

Предметно-развивающая среда первой младшей группы «Крошка Енот»Предметно-развивающая среда первой младшей группы «Крошка Енот» Наша модель предметно-развивающей среды группы базируется на двух принципах: - детский сад – это второй дом для детей, в котором им должно.

Предметно-развивающая среда первой младшей группы Большое значение для развития ребёнка играет окружающая среда. В детском саду дети находятся в среднем восемь часов. Мы уделяем много внимания.

Предметно-развивающая среда второй младшей группы в соответствии с ФГОСПредметно-развивающая среда второй младшей группы в соответствии с ФГОС .

Предметно-развивающая среда группы Понятие предметно-пространственная среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребёнка, содержание его духовного.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Программное обеспечение Наш детский сад работает по примерной программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,.

Развивающая предметно-пространственная среда первой младшей группыРазвивающая предметно-пространственная среда первой младшей группы Центр семьи и эмоций В раннем возрасте дети тяжело переживают разлуку с родителями, наша общая задача- помочь ребёнку по возможности безболезненно.

Развивающая предметно-пространственная среда второй младшей группыРазвивающая предметно-пространственная среда второй младшей группы Группа "Ладушки" Наша группа «Ладушки», Ладушки – оладушки, Мы танцуем и поем, очень весело живем. В нашей группе интересно, вместе весело,.

Развивающая среда. Предметно-пространственная среда группыРазвивающая среда. Предметно-пространственная среда группы Здравствуйте. Я воспитатель младшей группы Якшигулова Лилия Явдатовна. В детском саду дети проводят большую часть времени. Поэтому мне хотелось.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда первой младшей группы
Опубликовано: 24 апреля 2016 в 18:01
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД