Папки-передвижки

Предметно-развивающая среда. (3 фото)

Нурания Зайнуллина
Предметно-развивающая среда.

Современный детский сад – это место, где ребенок накапливает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Развивающая среда образовательного учреждения является источником становления субъектного опыта ребенка. Каждый ее компонент способствует формированию у ребенка опыта освоения средств и способов познания и взаимодействия с окружающим миром, опыта возникновения мотивов новых видов деятельности, опыта общения со взрослыми и сверстниками. Поэтому, мы, педагоги, 2 младшей группы МБДОУ детского сада «Светлячок» старались создать все условия для развития наших детей.

Публикация «Предметно-развивающая среда,» размещена в разделах

Гибко зонированная развивающая среда обеспечивает условия для полноценного развития детей. Дети могут выбирать себе занятие по интересу и самостоятельно заниматься. У них есть свобода выбора материала. Группа оснащена развивающими материалами, которые побуждают к активной деятельности.

В группе несколько зон: зона уединения, зона сенсорной моторике, зона познания, зона конструирования, зона сюжетно-ролевых игр – кухня, парикмахерская, больница, мастерская.

В зоне сенсорной моторике все пособия выставлено на уровне детей, чтобы они смогли взять, заниматься и обратно положить на место. Здесь шнуровки, игры- шнуровки, игрушки-вкладыши, мозаика, крупные бусы, пояса с пуговицами, мешочки с бусами, с крупами в разной форме, пазлы, блоки Дьенеша, пластилин, карандаши. и т. д. В зоне познания - наглядные материалы, картинки, муляжи животных, овощей и фруктов, птиц, книги, энциклопедии. В зоне конструирования имеются конструкторы, кубики и разные строительные материалы. В зонах сюжетно –ролевых игр расставлены атрибуты и игрушки.

В группе столы расставлены в зонах сенсорной моторики и познания: 8 столов и 32 стульчика.

Зона сюжетно -ролевых игр помогает формировать у детей основы культуры общения через решение проблемных ситуаций и закрепляет знания об окружающей действительности и жизни в социуме. Подобранный игровой материал позволяет комбинировать различные сюжеты, создавать новые игровые образы. Все игрушки и игровой материал размещен таким образом, чтобы дети могли свободно играть и убирать все на место. В нашем игровом центре собраны игрушки, которые знакомят детей с окружающим их предметами быта. Оснащение: куклы разного размера, посуда (кухонная, столовая, муляжи продуктов, кроватки, коляски, кухонный гарнитур и др.

На другой половине группы лежит большой ковер, по краям с помощью ленты сделана линия, для развития движения. Дети двигаются свободно, есть специальный коврик дорожка, где можно катать машинки. Чтобы играть с конструктором имеется определенное место - специальный модуль, где дети сидя строят.

Предметно-развивающая среда.
Фото №1 Современный детский сад это место где ребенок накапливает опыт широкого эмоционально практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его Фото №2 Развивающая предметно пространственная среда
Публикации по теме:

Оформление группыОформление группы В детском саду ребенок приобретает опыт эмоционально - практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для.

Оформление группы — дело важное!Оформление группы — дело важное! Большие перемены в нашей стране ставят и дошкольные образовательные учреждения перед множеством сложных проблем: обеспечение современного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда.
Опубликовано: 27 марта 2015 в 13:19
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД