Папки-передвижки

Предметно-развивающая среда группы (19 фото)

Людмила Колос
Предметно-развивающая среда группы

В нашей приемной находится информационный уголок для родителей, где они могут ознакомиться с режимом дня, сеткой занятий, информацией о работе нашего детского сада. Систематически выставляются сезонные ширмы, информация о правилах дорожного движения, по здоровому образу жизни, консультации для родителей на различные темы, буклеты, так же есть уголок – выставка детских работ по ИЗО и лепке, где родители могут посмотреть работы своих детей и забрать их домой. Регулярно производится смена информационного материала.

Публикация «Предметно-развивающая среда группы» размещена в разделах

Предметно-развивающая среда группы
В нашей приемной находится информационный уголок для родителей где они могут ознакомиться с режимом дня сеткой занятий информацией о работе нашего детского сада Регулярно производится смена информационного материала Публикация Предметно развивающая среда группы размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда Уголок нравственно патриотического воспитания Мы живем в большой прекрасной стране Чтобы быть достойным гражданином своей страны необходимо хорошо ее знать любить и гордиться ею

Уголок нравственно – патриотического воспитания

Мы живем в большой прекрасной стране. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, необходимо хорошо ее знать, любить и гордиться ею. С целью организации нравственно – патриотического воспитания в нашей группе был оформлен уголок по нравственно-патриотическому воспитанию. Дети всегда могут видеть государственные символы своей страны (флаг, герб и гимн России, своего города, узнают на фотографиях своего президента.) Также для детского внимания предоставлены различные книги о своем крае, городе, дидактические игры.

Фото №1 С целью организации нравственно патриотического воспитания в нашей группе был

Уголок математики- способствует познавательному и математическому развитию детей. Дидактические и логико – математические игры направлены на развитие логического действия сравнения, логических операций классификации. В данном уголке имеются материалы для обучения счету, развитию представлений о величине и форме, оборудование для формирования представлений о числе и количестве.

Фото №2 Оформление детских садов оформлен уголок по нравственно патриотическому воспитанию

Уголок речевого развития

Формирование правильной речи детей является одной из основных задач дошкольного образования. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому необходимо заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности. В уголке речевого развития подобраны наборы предметных и сюжетных картинок, схемы – опоры, для составления рассказов – описаний, беседы по сюжетным картинкам, игры по познавательному и речевому развитию детей.

Фото №3 Дети всегда могут видеть государственные символы своей страны флаг герб и гимн России своего города узнают на фотографиях своего президента

Уголок литературного чтения - играет существенную роль в формировании у дошкольников интереса к художественной литературе. В уголке литературного чтения ребенок может самостоятельно, по своему вкусу выбрать ту или иную книгу и рассмотреть ее. В данном уголке происходит личностное общение ребенка с произведение искусства – книгой и иллюстрациями.

Фото №4 Также для детского внимания предоставлены различные книги о своем крае городе дидактические игры

Уголок познавательного развития - знакомит детей с доступными явлениями природы. Способствует проявлению заботливого, бережного отношения дошколят к живым существам. Дети учатся находить эстетическую красоту растений и животных, ухаживать за ними, приобретают ценностное отношение к природе, развивают познавательную активность и наблюдательность. Также уголок природы в детском саду воспитывает заботливость, бережливость, ответственность и добрые чувства у ребят дошкольного возраста. В уголке природы ведется календарь погоды. Дети наблюдают и ухаживают за растениями. Так же в уголке природы есть дидактические игры, центр экспериментирования, для проведения элементарных опытов, экспериментов.

Фото №5 Уголок математики способствует познавательному и математическому

Уголок художественного творчества – оснащен необходимым материалом для продуктивной и творческой деятельности детей: листы бумаги, цветные карандаши, трафареты, раскраски, и т. д. Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы. Знакомим детей с народными промыслами, со сказочно – былинной живописью.

Фото №6 Развивающая предметно пространственная среда

Театральный уголок - важный объект развивающей среды, с которого можно начать оснащение группы, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Дети знакомятся с различными видами театра и выбирают тот, который ему близок и удобен.

Фото №7 РППС развитию детей Фото №8 Дидактические и логико математические игры направлены на развитие логического действия сравнения логических операций классификации

Музыкальный уголок - это место, где дети познают музыку и ее красоту. Слушание музыки занимает важное место в воспитании детей. Благодаря этому процессу ребенку прививается желание любить и познавать прекрасное. Творчески оформленный музыкальный уголок поможет не только окунуться в мир музыки и расширить представления о ней, но и разовьет воображение детей, активизирует эмоциональную сферу, мышление, речь.

Фото №9 В данном уголке имеются материалы для обучения счету развитию представлений о величине и форме оборудование для формирования представлений о числе и количестве Фото №10 Уголок речевого развития Формирование правильной речи детей является одной из основных задач дошкольного образования

Уголок физического воспитания - неотъемлемая составная часть интеллектуального, эстетического, нравственного воспитания ребенка: только все это в комплексе позволит ему вырасти цельной, гармоничной, всесторонне развитой личностью. Регулярные физические занятия укрепляют здоровье детей. В уголке физического воспитания имеются: мячи разных размеров, мешочки с песком, платочки, косички, атрибуты для проведения подвижных игр, скакалки, массажные коврики для проведения динамических часов, а так же картотека утренней гимнастики, подвижных игр и прогулок.

Фото №11 Поэтому необходимо заботиться о своевременном формировании речи детей о ее чистоте и правильности Фото №12 Уголок литературного чтения играет существенную роль в формировании у дошкольников интереса к художественной литературе

Уголок безопасности - представляет собой наглядно – иллюстративный материал. Вместе с детьми мы изучаем правила безопасности. Потому что наша задача не только оберегать и защищать малышей от сложных (порой опасных) жизненных ситуаций, но и подготовить детей к встрече с ними. С детьми постоянно обыгрываем ситуации, проговариваем вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (Позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит.)

Можно ли играть со спичками и зажигалками? (Нельзя. Спички – одна из причин пожара.)

Главное правило при любой опасности? (Не поддаваться панике, не терять самообладания.) и т. д.

Фото №13 В уголке литературного чтения ребенок может самостоятельно по своему вкусу выбрать ту или иную книгу и рассмотреть ее
Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда в группе ДОУПредметно-развивающая среда в группе ДОУ Наша группа называется "Звёздочка" и для того чтобы воспитанники группы сияли своими талантами и способностями мы организовали.

Предметно-развивающая среда Предметно-развивающая среда это окружающее ребенка пространство,в котором реализуются его потенциальные возможности к обучению как важному.

Предметно-развивающая среда.Предметно-развивающая среда. Современный детский сад – это место, где ребенок накапливает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда Одним из успешного решения задач обучение и воспитание является создание предметно-развивающей среды, которая способствует накоплению.

Предметно развивающая среда группы Исходя из особенностей развития детей пятого года жизни, требований базовой программы «Детство» предметно-развивающая среда группы №8 «Пчелки».

Предметно — развивающая среда в ДОУПредметно — развивающая среда в ДОУ Одно из важнейших условий, способствующих психическому развитию ребенка – присвоение им общественно-исторического опыта человечества, который.

Предметно-развивающая среда в ДОУПредметно-развивающая среда в ДОУ Игра занимает прочное место в системе физического, морального, трудового и эстетического воспитания дошкольников. Она активизирует ребёнка,.

Предметно-развивающая среда в ДОУПредметно-развивающая среда в ДОУ Предметно-развивающая среда ДО. Вопрос организации предметно-развивающей среды в ДО на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано.

Предметно-развивающая среда в группеПредметно-развивающая среда в группе Предметно-развивающая среда имеет большое значение в жизни ребенка. В группе она должна способствовать развитию творческих способностей у.

Предметно-развивающая среда в группеПредметно-развивающая среда в группе Как известно, основной формой работы с детьми и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы воспитатели испытываем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда группы
Опубликовано: 18 октября 2015 в 19:40
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД