МААМ-картинки

Предметно-развивающая среда. (12 фото)

Ирина Кочеткова
Предметно-развивающая среда.

ФГТ в дошкольном образовании направлено на создание оптимальных условий для развития детей дошкольного возраста в современных условиях, реализации права ребенка на доступное, качественное образование. Предметная развивающая среда позволяет взрослому организовать образовательный процесс «с наиболее адекватных дошкольному возрасту позиций: совместной непринужденной партнерской деятельности взрослого с детьми и свободной самостоятельной деятельности самих детей». При таком подходе образовательный процесс обеспечивается за счет включения ребенка в основные виды деятельности, которые вносит в его жизнь партнер-взрослый. Основными требованиями к размещению материалов и оборудования в различных зонах являются следующие:

Публикация «Предметно-развивающая среда,» размещена в разделах

1) Групповое помещение должно быть оборудовано и обставлено таким образом, чтобы воспитателю хорошо были видны все пространственные зоны.

2) Все материалы и пособия необходимо разместить в групповых зонах так, чтобы дети имели к ним свободный самостоятельный доступ.

3) Расстановка мебели должна обеспечить свободное перемещение детей в пространстве.

4) В каждой зоне должно быть сосредоточено достаточное количество материалов и пособий для одновременных занятий подгруппы 4–6 детей.

5) Зоны активности следует оборудовать с учетом возможности для одновременных индивидуальных или подгрупповых видов деятельности дошкольников.

Предметно-развивающая среда.
Фото №1 ФГТ в дошкольном образовании направлено на создание оптимальных условий для Фото №2 Развивающая предметно пространственная среда Фото №3 РППС развития детей дошкольного возраста в современных условиях реализации права ребенка на доступное качественное образование Фото №4 При таком подходе образовательный процесс обеспечивается за счет включения ребенка в основные виды деятельности которые вносит в его жизнь партнер взрослый Фото №5 РППС Темочки Групповое помещение должно быть оборудовано и обставлено таким образом чтобы воспитателю хорошо были видны все пространственные зоны Фото №6 Все материалы и пособия необходимо разместить в групповых зонах так чтобы дети имели к ним свободный самостоятельный доступ Фото №7 Расстановка мебели должна обеспечить свободное перемещение детей в пространстве Фото №8 В каждой зоне должно быть сосредоточено достаточное количество материалов и пособий для одновременных занятий подгруппы детей Фото №9 Зоны активности следует оборудовать с учетом возможности для одновременных индивидуальных или подгрупповых видов деятельности дошкольников Фото №10 ФГТ в дошкольном образовании направлено на создание оптимальных условий для Фото №11 Развивающая предметно пространственная среда
Публикации по теме:

«Организация условий работы по художественно-эстетическому развитию детей» с ФГТ Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования представляют.

Предметно-развивающая среда в группе «Калинка»Предметно-развивающая среда в группе «Калинка» Целенаправленно организованная предметно-развивающая среда в дошкольном учреждении играет большую роль в гармоничном развитии и воспитании.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда.
Опубликовано: 7 февраля 2013 в 20:34
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 30.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД