Лучший педагог года

Предметно-развивающая среда старшей группы (25 фото)

Ксения Толстова
Предметно-развивающая среда старшей группы

Уважаемые коллеги! Буквально на днях в нашем детском саду состоялся смотр-конкурс групп к началу учебного года! Хотелось бы поделиться с вами некоторыми идеями. Вот моя презентация

Нас зовут затейники вовсе неспроста

В группе нашей светлой уют и чистота

Любим игры, любим труд

Вот за что нас так зовут.

Здравствуйте уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас в нашей обновленной группе "Затейники". Ребята наши затейники и мы воспитатели тоже не отстаем от них. Затеяли новое оформление. Получилось. Затеяли новый интерьер. Да легко. Например, стенд «Я пришел».

Публикация «Предметно-развивающая среда старшей группы» размещена в разделах

Предметно-развивающая среда старшей группы

Мы наших затейников учим выставлять картинку, а еще мы заметили, что ребята с порога бегут к стенду и с удовольствием перечисляют родителям детей, которые уже собрались в группе.

А карлсон наших ребят с днем варения поздравит. Это мы вместе решили его главным героем этого праздника выбрать. В кармашек помещается фотография ребенка, на полочке появляется коробочка с сюрпризом от карлсона,

Фото №1 Уважаемые коллеги Буквально на днях в нашем детском саду состоялся смотр конкурс групп к началу учебного года Хотелось бы поделиться с вами некоторыми идеями

Тем самым мы формируем у ребенка отношение к себе как личности. А еще мы родителей наших не забываем и тоже поздравляем их с днем рождения.

Фото №2 Вот моя презентация Нас зовут затейники вовсе неспроста В группе нашей светлой уют и чистота Любим игры любим труд Вот за что нас так зовут

По секрету скажем лица у них в этот момент сияют от радости.

Вот с таких затей,

Начинается наш день.

А теперь приглашаем вас в группу.

Немаловажное внимание в нашей группе мы уделяем речевому развитию детей, в том числе правильному звукопроизношению и развитию фонематического слуха. Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с учителем-логопедом. В нашей группе появился логокуб,

Фото №3 Здравствуйте уважаемые гости

оторый в течение учебного года поможет детям научиться определять место звука в слове, подбирать слова на заданный звук, а в перспективе усвоить навыки звукового анализа слова.

Огромное место в нашей группе занимает центр конструирования,

Фото №4 Мы рады приветствовать вас в нашей обновленной группе Затейники

где ребята могут почувствовать себя настоящими архитекторами и строителями. Здесь находится разного вида конструктор: и губочный, и деревянный, и конструктор лего, и плоскостной, который используется на занятиях, и магнитный, и модульный. А обогатить постройки нам помогают различные мелкие предметы. Все постройки, которыми наигрались дети, выставляются на полочки и с удовольствием демонстрируются родителям.

Так же в нашей группе обогатилась и зона сюжетно-ролевых игр. Например, в мастерской,

Фото №5 Ребята наши затейники и мы воспитатели тоже не отстаем от них

де мальчишки раньше пилили, резали, приколачивали, появились сборно-разборные модели,

Фото №6 Затеяли новое оформление

оторые сейчас они могут прикручивать, раскручивать и собирать.

Если раньше одной из любимейших игр у девочек была парикмахерская, то сейчас они с удовольствием играют в настоящий салон красоты.

Фото №7 Затеяли новый интерьер

Здесь они могут стать в роли профессиональных стилистов: сделать прическу, навести макияж и даже подобрать украшения, сделанные своими руками.

В Сюжетно-ролевой игре дом

Фото №8 Например стенд Я пришел

оявилась новая бытовая техника, облегчающая труд наших девчонок. А еще мы вместе с девчонками создали настоящую кулинарную книгу.

Фото №9 Публикация Предметно развивающая среда старшей группы размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда

се рецепты в ней пошаговые.

Фото №10 РППС Старшая группа Темочки Фото №11 Мы наших затейников учим выставлять картинку а еще мы заметили что ребята с порога бегут к стенду и с удовольствием перечисляют родителям детей которые уже собрались в группе Фото №12 А карлсон наших ребят с днем варения поздравит Фото №13 Это мы вместе решили его главным героем этого праздника выбрать Фото №14 В кармашек помещается фотография ребенка на полочке появляется коробочка с сюрпризом от карлсона Фото №15 Тем самым мы формируем у ребенка отношение к себе как личности

ерь осваиваем, как приготовить яичницу.

В нашем супермаркете тоже пополнение, мы добавили такие продукты, как ягоды, овощи: лук, чеснок, баклажан, хлебобулочные изделия.

Фото №16 А еще мы родителей наших не забываем и тоже поздравляем их с днем рождения

Формирование элементарных математических представлений лучше всего развивать в игре, для этого прекрасно подходит магазин. Здесь мы учимся согласовывать числительные, делить целое на части. Дайте мне пожалуйста, 5 помидоров, взвесьте пожалуйста половину арбуза и т. д. кроме того в супермаркете открылся отдел бытовой техники,

Фото №17 По секрету скажем лица у них в этот момент сияют от радости

а для удобства покупателей работает интернет-магазин. В нашей группе существует своя денежная единица – фантики. На всех товарах вы можете увидеть ценники, которые указывают на то количество фантиков, которое необходимо заплатить за данный товар.

Чтобы обогатить режиссерскую игру в театральной зоне появился 3д макет «Красная шапочка».

Фото №18 Вот с таких затей Начинается наш день

Ребята с удовольствием разыгрывают любимую сказку, и скажем честно иногда даже с неожиданным финалом.

Наши дети настоящие исследователи. Им интересно буквально все. Вся работа кипит в исследовательском центре, где мы с детьми учимся наблюдать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи и самостоятельно делать выводы.

Фото №19 А теперь приглашаем вас в группу

Опыты, эксперименты одно из любимейших занятий наших затейников. Раньше мы с ребятами проводили опыты вместе в группе. А теперь пчелка МАЯ предлагает провести интересные опыты не только здесь, но и дома с родителями.

Фото №20 Немаловажное внимание в нашей группе мы уделяем речевому

все опыты ребята старательно зарисовывают и помещают в альбом.

Фото №21 Развивающая предметно пространственная среда Фото №22 РППС развитию детей в том числе правильному звукопроизношению и развитию фонематического слуха

А в свободное время они делятся своими результатами, что вызывает интерес к этой деятельности у других затейников. Юные экспериментаторы учатся презентовать себя и свои результаты.

Поскольку в старшем дошкольном возрасте мы продолжаем формировать интерес к «малой Родине», знакомить с достопримечательностями своего города, в нашей группе появилась карта «Путешествие по родному городу», на которой отмечен маршрут наших целевых прогулок.

Фото №23 Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с учителем логопедом

Также появился макет нашего микрорайона, где дети могут поупражняться в ориентировке на местности.

Фото №24 В нашей группе появился логокуб

Таким образом, мы считаем, что предметно-развивающая среда в нашей группе соответствует возрастным особенностям наших детей, интересам и личностным предпочтениям, что способствует успешной социализации ребенка в обществе.

Спасибо за внимание.

С нетерпением жду ваших комментариев!

Публикации по теме:

Наши шедеврыНаши шедевры Уважаемые коллеги! В нашем детском саду прошел смотр-конкурс поделок из природного и бросового материала. Это увлекательное творческое занятие.

В гости к «Дружной семье» (презентация, из опыта работы) Ежегодно, как и повсюду у нас в городе проходят областные,городские, районные конкурсы для дошкольных учреждений. Тематика конкурсов достаточно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда старшей группы
Опубликовано: 19 августа 2013 в 20:29
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД