Папки-передвижки

Предметно-развивающая среда в ДОО (4 фото)

Юлия Мезенина
Предметно-развивающая среда в ДОО

Предметно-развивающая среда в ДОО

Развивающая предметно-пространственная среда в группах детского сада – это совокупность условий, оказывающих прямое и косвенное влияние на развитие ребенка в детском саду, состояние его физического и психического здоровья, успешность его дальнейшего образования, а также на деятельность всех участников образовательного процесса в дошкольном учреждении.

В соответствии с ФГОС выделяется несколько требований к организации предметно-развивающей среды:

Публикация «Предметно-развивающая среда в ДОО» размещена в разделах

1. Предметно-развивающая среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала.

2. Доступность среды, что предполагает:

2.1. Доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс.

2.2. Свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.

3. Должны учитываться национально – культурные условия.

4. Предметно-развивающая среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, выриативной, безопасной.

Для детей младшего дошкольного возраста необходимо достаточно большое пространство в группе для удовлетворения потребности в двигательной активности. Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и со сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки.

При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности в развитии, это в свою очередь обеспечит эмоциональное благополучие каждого ребёнка, развитие его положительного самоощущения, компетентности в сфере отношений к миру, к людям, к себе, включение в различные формы сотрудничества, что и является основными целями дошкольного обучения и воспитания.

В нашей группе сформированы основные центры для развития детей.

Центр двигательной активности.

В этой зоне имеется «дорожка здоровья», массажные коврики, мячи, кегли, кольца, атрибуты для проведения подвижных игр, а также пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики и гимнастики пробуждения.

Книжный уголок.

Здесь подобраны различныекниги, энциклопедии, сказки, произведения малого фольклора в соответствии с возрастом, интересами детей, изучаемой темой. Наши малыши любят, когда мы читаем с ними книги и рассматриваем картинки, что зачастую побуждает детей к тому, чтобы приносить из дома свои любимые книги для чтения.

Центр развивающих игр.

Центр развивающих игр направлен на развитие речи, сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения. Комплектация:палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, игрушки-шнуровки разного вида, мозаика, лото по разным темам, настольно-печатные игры.

Музыкальный центр.

Здесь есть музыкальные инструменты, которые доставляют детям много радостных минут. Основное содержание центра представляют музыкальные пособия, музыкальные игрушки, диски, детские музыкальные инструменты.

Центр природы у нас совмещен с уголком экспериментирования.

Здесь дети не только учатся наблюдать за изменениями погоды, но и в совместной деятельности с воспитателем проводят элементарные опыты, экспериментируют. Вместе с детьми мы также планируем выращивать овощные культуры.

Центр изодеятельности.

Здесь дети могут заняться рисованием, лепкой, аппликацией или поиграть в развивающие логические игры. Всё находится в свободном доступе, с учетом роста детей. Выставку творческих работ мы оформляем в приемном помещении, для того чтобы родители смогли оценить, порадоваться достижениями детей.

Наш детский сад работает по программе приобщения детей к истокам русской культуры. Поэтому важно было оформить центр по нравственно-патриотическому воспитанию детей. В этом нам также помогали родители, они принесли предметы народного творчества, семейные фотографии. Благодаря совместным усилиям наш центр занял первое место в смотре-конкурсе нравственно-патриотических уголков в детском саду.

Предметно-развивающая среда в ДОО
Фото №1 Предметно развивающая среда в ДОО Развивающая предметно пространственная среда в группах детского сада это совокупность условий оказывающих прямое и косвенное влияние на Фото №2 Развивающая предметно пространственная среда Фото №3 Предметно развивающая среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала

Таким образом, важной задачей воспитателя по созданию предметно-развивающей среды в группе является умение организовать быт так, чтобы тесно увязать все элементы повседневной жизни с развитием, обучением, игрой и приобщением детей истокам русской культуры, а для этого необходимо создать спокойную и доброжелательную атмосферу в группе.

Публикации по теме:

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда Одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – правильная организация предметно-развивающей среды.

Предметно-развивающая среда Моя предметно-развивающая средавоспитатель Платонова Ольга Николаевна При создании развивающего пространства в групповом помещении, я учитывала.

Развивающая предметно-пространственная среда ДОО. «Мини-музей «Детские забавы» Мини-музей «Детские забавы» В этом 2016 учебном году нами был создан в группе мини-музей «Детские забавы». Размещение: мини-музей располагается.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда Реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека, называется средой. Среда развития ребенка - это пространство.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда Добрый день, уважаемые коллеги! Хотела бы поделиться с вами опытом по оформлению предметно-развивающих зон в группе. Я как воспитатель,.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда Предметно-развивающая среда Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда Организую предметно-развивающую среду согласно ФГОС, по принципу полифункциональности, мобильности, доступности, вариативности, безопасности.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда Каждый год к новому учебному году мы в своём детском саду "Солнышко" пополняем предметно- развивающую среду для развития наших.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Коллеги, хочу представить вашему вниманию фотоотчет нашей предметно-развивающей среды. 1. Уголок природы, который оснащен дидактическими.

Развивающая предметно-развивающая среда группы Образовательное пространство в группе оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда в ДОО
Опубликовано: 26 марта 2017 в 14:46
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД