Получи документы

Предметно развивающая среда в подготовительной группе (28 фото)

Гореликова Оксана Константиновна
Предметно развивающая среда в подготовительной группе

Предметно развивающая среда в подготовительной группе

Предметно-пространственная среда в подготовительной группе №9 МБДОУ»Детский сад№247».

«Предметно – развивающая среда» — это система материальных объектов и средств деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и физического облика в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Публикация «Предметно развивающая среда в подготовительной группе» размещена в разделах

Развивающая среда нужна для того, чтобы воспитать успешного, инициативного, самостоятельного и творческого ребенка.

Групповая комната в нашем саду представлена тремя основными зонами :

1. рабочая зона,

2. активная зона,

3. спокойная зона.

При построении развивающей среды в группе я учитывала :

-принцип доступности и открытости;

- принцип гибкого зонирования;

- принцип стабильности и динамичности предметно развивающей среды;

Содержание предметно-развивающей среды должно периодически обогащаться с ориентацией на поддержание интереса ребенка к предметно-развивающей среде.

Групповая комната представлена развивающими центрами :

Центр познавательной деятельности.

Игровой центр.

Физкультурный центр.

Центр исследовательской деятельности.

Центр конструктивной деятельности.

Таким образом, развивающую предметно-пространственную среду в группе с учетом ФГОС ДО я построили так, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его темперамента, интересов и уровня активности. Расширила и обогатили предметную среду группы элементами которые стимулируют познавательную, эмоциональную и активную деятельность детей.

п/п Образовательные области Перечень основного

оборудования в группе Помещения вспомогательного назначения.

1. Социально-коммуникатив-ное развитие

Полифункциональные материалы (детский домик игровой, мягкая мебель и т. д., игрушки – персонажи, игрушки предметы оперирования (грузовые и легковые автомобили, комплекты кухонной посуды, одежда для кукол и т. д., объекты для исследования, маркеры игрового пространства (комплекты «Парикмахер», «Поликлиника, «Кухня ит. д.) Кабинет педагога-психолога: детская ширма для кукольного театра, кукольный пальчиковый театр, куклы бибабо, игрушки различной величины, дидактические игры («Наши чувства и эмоции», «Театр настроения» и т. д., демонстративный материал («Уроки вежливости», «Чувства и эмоции» и т. д, маски для театрализованной деятельности, оборудование для релаксации, диски.

2. Познавательное развитие.

3. Речевое развитие.

Объекты для исследования в действии, игрушки – предметы оперирования, маркер игрового пространства, строительный материал, конструкторы, объекты для исследования в действии, игрушки-персонажи, нормативно-знаковый материал, игры на развитие интеллектуальных способностей, игры на удачу (лото, образно-символический материал Кабинет педагога-психолога: дидактические игры («Что было сначала», «Профессии», «Готов ли ты к школе» и т. д., демонстрационный материал, пазлы различной сложности и структуры, разнообразные вариации доски Сигена, логические блоки Дьенеша, тактильные дорожки, игрушки с разным наполнением для заданий на развитие слухового внимания.

4. Художественно-эстетическое развитие Предметы народно – прикладного искусства, магнитная доска, репродукции с картин известных русских художников, настольные дидактические игры, предметные картинки, тематические альбомы, изобразительный материал, бросовый, природный материал, опорные схемы, атрибуты ролевой игры, сказочные персонажи, канцтовары для рисования и аппликации. Музыкальный зал: музыкальные инструменты для педагога (фортепиано, синтезатор, аккордеон, музыкальный центр, телевизор, дидактический материал (портреты композиторов, изображение музыкальных инструментов, нотного стана, нот, музыкальные инструменты для детей, театрализованные костюмы, диски с музыкой.

Кабинет дополнительного образования: демонстрационный материал (репродукции картин известных художников, портреты художников, наглядный материал (игрушки с различной народной росписью и т. д., мольберт, материалы для индивидуальной работы.

5. Физическое развитие Мяч фитбольный, комплект полых кубов, которые вкладываются друг в друга, набор мягких модулей, комплект элементов полосы препятствий, клюшка с шайбой, обручи пластмассовые (средние и малые, палки гимнастические, мячи прыгающие, мячи резиновые, скакалки детские, мешочки для метания, кольцеброс, городки, комплект разноцветных кеглей, летающая тарелка, массажная дорожка Спортивный зал: шведские стенки, кольца баскетбольные, мячи (малые, средние, большие, гимнастические скамейки, диски для баласировки, мишени для метания, коврики массажные и т. д. Тренажерный зал: детские тренажеры, мягкие модули, бассейн с шариками и т. д.

Предметно пространственная среда в Подготовительная группа подготовительной группе МБДОУ Детский сад Развивающая предметно пространственная среда Публикация Предметно развивающая среда в подготовительной группе размещена в разделах Оформление детских садов Подготовительная группа Развивающая предметно пространственная среда РППС Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда ноябрь Развивающая среда нужна для того чтобы воспитать успешного инициативного самостоятельного и творческого ребенка Групповая комната в нашем саду представлена тремя основными зонами Групповая комната представлена развивающими центрами Центр познавательной деятельности Физкультурный центр Центр исследовательской деятельности Центр конструктивной деятельности Расширила и обогатили предметную среду группы элементами которые стимулируют познавательную эмоциональную и активную деятельность детей п п Образовательные области Перечень основного оборудования в группе Помещения вспомогательного назначения Социально коммуникатив ное развитие Полифункциональные материалы детский домик игровой мягкая мебель и т игрушки персонажи игрушки предметы оперирования грузовые и легковые автомобили комплекты кухонной посуды одежда для кукол и т объекты для исследования маркеры игрового пространства комплекты Парикмахер Поликлиника Кухня ит Кабинет педагога психолога детская ширма для кукольного театра кукольный пальчиковый театр куклы бибабо игрушки различной величины дидактические игры Наши чувства и эмоции Театр настроения и т демонстративный материал Уроки вежливости Чувства и эмоции и т д маски для театрализованной деятельности оборудование для релаксации диски Познавательное развитие Речевое развитие Кабинет дополнительного образования демонстрационный материал репродукции картин известных художников портреты художников наглядный материал игрушки с различной народной росписью и т мольберт материалы для индивидуальной работы Тренажерный зал детские тренажеры мягкие модули бассейн с шариками и т Предметно пространственная среда в Подготовительная группа подготовительной группе МБДОУ Детский сад Развивающая предметно пространственная среда Публикация Предметно развивающая среда в подготовительной группе размещена в разделах Оформление детских садов Подготовительная группа Развивающая предметно пространственная среда
Публикации по теме:

Аналитическая справка «Предметно-развивающая среда в подготовительной группе» Аналитическая справка предметно – пространственной среды Детского сада №465 г. Самары. требованиям ФГОС ДО На развитие ребенка в значительной.

Предметно-коррекционно-развивающая среда в подготовительной группе №21 для детей с нарушением зрения Направление деятельности и развитие ребенка зависит от нас, взрослых – от того, как устроена предметно-пространственная организация их жизни,.

Предметно-развивающая среда в группеПредметно-развивающая среда в группе ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В ГРУППЕ Цель: формирование развивающей среды, способствующей гармоничному развитию и саморазвитию детей. Основные.

Предметно-развивающая среда в группе Развивающая предметно-пространственная среда в группе насыщенная, пригодна для совместной деятельности взрослого и ребенка и самостоятельной.

Предметно-развивающая среда в подготовительной группеПредметно-развивающая среда в подготовительной группе Предметно-развивающая среда в подготовительной группе. Фотоотчет. Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день.

Предметно-развивающая среда в подготовительной группе по социально-коммуникативному развитию детейПредметно-развивающая среда в подготовительной группе по социально-коммуникативному развитию детей Развивающая среда нужна для того, чтобы воспитать успешного, самостоятельного, инициативного, творческого ребенка При построении развивающей.

Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группеПредметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе Сегодня, я хочу поделиться своим опытом по созданию предметно-развивающей среды в своей подготовительной к школе группе. От того, как.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности детей является игра. И при создании развивающего пространства.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной к школе группеРазвивающая предметно-пространственная среда в подготовительной к школе группе Хочу представить вам свою группу. Наша группа "Теремок", которую посещают 26 ребят - 12 девочек и 14 мальчиков. С целью формирования и развития.

Развивающая среда. Предметно-пространственная среда группыРазвивающая среда. Предметно-пространственная среда группы Здравствуйте. Я воспитатель младшей группы Якшигулова Лилия Явдатовна. В детском саду дети проводят большую часть времени. Поэтому мне хотелось.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно развивающая среда в подготовительной группе
Опубликовано: 12 ноября 2016 в 11:33
+50Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 30.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД