МААМ-картинки

Презентация «Предметно-развивающая среда в старшей группе детского сада»

Валентина Булдакова
Презентация «Предметно-развивающая среда в старшей группе детского сада»

Правильная организация предметно-развивающей среды - это одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в условиях ФГОС.  Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.  Она должна работать на самостоятельность и самодеятельность ребёнка. Развивающая среда должна быть: содержательной, насыщенной, доступной, трансформируемой, безопасной.

Публикация «Презентация „Предметно-развивающая среда в старшей группе детского сада“» размещена в разделах

Приглашаю на экскурсию в старшую группу «Звёздочки».

3 слайд.В книжном уголке  дети могут знакомиться с книгами, рассматривать иллюстрации. В уголке можно выбрать и почитать любимую сказку, а также полистать познавательную энциклопедию. Дети с удовольствием рассматривают красочные иллюстрации и пересказывают понравившиеся сказки.

4 слайд. Уголок творчества.  В распоряжении детей есть различные материалы для воплощения своих творческих замыслов: цветные карандаши и фломастеры, восковые мелки, простые карандаши, пластилин, доски для лепки, цветная, белая бумага и картон, акварель, кисти, непроливайки, клей, ножницы, стеки, большой выбор трафаретов, различные схемы для рисования животных, растений, бытовых приборов, схемы для поделок из бумаги, большой выбор раскрасок, магнитные доски для рисования. К центру имеется свободный доступ, в любое свободное время дети могут лепить, рисовать, вырезать

5 слайд. Уголок настольно-печатных и дидактических игр содержит различные мозаики, в том числе магнитная мозаика, широкий выбор пазлов, игры на развитие мелкой моторики и т. д. Каждый из ребят может найти себе игру и перейти за стол или на ковер и с удовольствием провести время.

6 лайд. Уголок конструирования, в нем находится различный строительный материал (конструкторы различного вида, лего, деревянный, здесь мальчишки воплощают свои замыслы. Имеется и конструктор для девочек. Весь материал помещен в пластиковые контейнеры и корзины, что делает уголок мобильным. Конструктор можно перемещать в любое место группы и заниматься строительством подгруппой или индивидуально.

7 слайд. Уголок сюжетно-ролевых игр «Магазин», «Салон красоты», «Семья», «Парикмахерская»,В этих уголках любят играть не только девочки, но и мальчики.

8 слайд. Музыкально-театральный уголок помогает сплотить всю группу, объединить интересной идеей. Дети – это большие артисты, поэтому они с большим удовольствием участвуют в постановках и выступают в роли зрителей. Уголок содержит разные музыкальные инструменты, различные маски, настольный театр.

10 слайд. Логопедический уголок, где с детьми можно позаниматься и поиграть

11 слайд. В учебной зоне у нас располагается уголок природы, в котором имеется календарь природы, комнатные растения и инвентарь по уходу за ними.

. Имеется песочница с песком, он безопасен для детей и используется также в уголке экспериментирования. Еще песок используется для снятия напряжения у детей и для развития мелкой моторики.  Здесь ребята знакомятся с окружающим миром: с разными явлениями природы, флорой и фауной нашей планеты

12 слайд. Рядом расположен уголок экспериментирования.  Здесь размещены разные природные материалы, различные емкости для воды и сыпучих материалов, набор луп, зеркал, пипеток Имеется картотека проведения экспериментов в старшем возрасте, разный материал для проведения экспериментов и опытов.

13 слайд. Для расширения возможности познать свой родной край и свою Родину, в группе создан центр патриотического воспитания, он способствует формированию патриотических чувств, знакомит детей с символикой нашей  страны и города. Детям представлены фотографии и достопримечательности города, герб, флаг, страны и края

14 слайд. Поддержка индивидуальности и инициативы детей  происходит через создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности. Предметно-пространственная среда группы организуется таким образом, что каждый ребенок имеет возможность заниматься любимым делом, позволяет детям объединяться небольшими подгруппами по общим интересам, в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Предметно-пространственная развивающая среда в группе детского сада 1 слайд. 2 слайд. Созданная мною предметно-развивающая среда позволяет обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка,.

Предметно-пространственная развивающая среда в группе детского сада «Цветик-семицветик» Описание развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе «Цветик-семицветик». Развивающая предметно – пространственная среда.

Презентация «Предметно-развивающая среда детского сада» Предметно-развивающая среда МБДОУ д\с №6. Работа на конкурс издательства "Дрофа-Вентана". Работа воспитателей Бородачевой Ольги ГРигорьевны.

Презентация «Предметно-развивающая среда в группе» Создавая предметно — развивающую среду, в группе я учитываю то, что среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую,.

Презентация «Предметно-развивающая среда в подготовительной группе» Предметно-развивающая среда Подготовительная группа Подготовила воспитатель Авязова Т. В. Центры предметно-развивающей среды. «ЦЕНТР ИГРЫ».

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда старшей группы ДОУ» Уважаемые коллеги! Предлагаю вам свою презентацию по развивающей среде старшей группы. В начале презентации предложены фото группы с разных.

Развивающая предметно-пространственная среда группы детского садаРазвивающая предметно-пространственная среда группы детского сада Развивающая предметно пространственная среда средней группы «Лучик» Пространство группы организовано в виде разграниченных «центров», оснащённых.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы детского сада» Обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства, материалов, оборудования и инвентаря для: - развития детей.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе» Развивающая предметно - пространственная среда в нашей группе: 1. Содержательно - насыщенная; 2. Полифункционнальная; 3. Трансформированная;.

Эколого-развивающая среда в старшей группе детского садаЭколого-развивающая среда в старшей группе детского сада Экологическая тропа. При походе по тропе предусмотрены места, где можно отдохнуть, поиграть, послушать сказку, легенду и т. д. После похода.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Предметно-развивающая среда в старшей группе детского сада»
Опубликовано: 22 апреля 2018 в 09:11
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД