Получи документы

Проект «Что мы узнали о космосе»

Инна Кулакова
Проект «Что мы узнали о космосе»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 общеразвивающего вида Петродворцового района г. Санкт-Петербурга

Портфолио интегрированной совместной деятельности с детьми на тему: «Что мы узнали о космосе» с использованием ИКТ, Личностно-ориентированной технологии.

Проект выполнен воспитанниками

и родителями подготовительной группы

ГБДОУ №27

Воспитатель:

Кулакова Инна Александровна

2015г.

Открылась, бездна звезд полна,

Звездам числа нет, бездне дна.

Ломоносов М. В.

Публикация «Проект „Что мы узнали о космосе“» размещена в разделах

Название совместной деятельности:«Что мы узнали о космосе».

Проблема: Персонаж Буратино не может найти подтверждения высказыванию своей любимой подруги Мальвины о том, что первый в Космос полетел Советский Космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Цель работы: найти подтверждения словам Мальвины.

Задачи работы:

1. Формировать у детей представлений об окружающем мире, чтобы мир стал источником познания и умственного развития ребенка;

2. Формировать у детей представление о науке Астрономия.

3. Развивать интерес в поисковой деятельности в процессе проведения элементарных опытов.

4. Привлекать детей к продуктивной деятельности.

5. Развивать любознательность, познавательную активность детей.

6. Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивать друг друга.

7. Воспитывать чувство взаимопомощи.

12 апреля 1961 года впервые огромная ракета с первым космонавтом на борту – Юрием Гагариным вознеслась в небо. Давайте попробуем рассказать детям о космонавтах и космосе доступным и простым языком.

Итак, первым космонавтом, который поднялся в небо – был Юрий Гагарин. И случилось это 12 апреля 1961 года. С тех пор мы каждый год в этот день отмечаем День космонавтики.

А как же он улетел в космос?

Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете. Давайте покажем детям на простом примере, как летит ракета в космос.

Надуйте воздушный шарик и зажмите отверстие пальцами. А потом разожмите пальцы и ваш шарик резко вырвется вверх. Это происходит потому, что воздух выходит из шара. А когда воздух закончится, то шарик упадет. Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух.

Вот примерно по-такому принципу и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее. При горении горючее превращается в газ и вырывается назад пламенем.

Ракету делают из нескольких частей, которые называются ступенями и в каждой ступени есть свой бак с горючим. В первой ступени закончилось топливо- она отпадает и тут же включается двигатель второй ступени и несет ракету еще быстрее и еще выше. Так до космоса добирается только третья ступень – самая маленькая и легкая. Она и выводит на орбиту кабину с космонавтом.

А после Юрия Гагарина в космос летали сотни космонавтов. А в 1965 году Алексей Леонов впервые вышел из ракеты в открытый космос. Одетый в скафандр он несколько минут висел рядом с кораблем в пустом пространстве.

Наверно, многие детишки уже знают кто такой робот. Так вот, в космосе часто работают роботы. Только похожи они не на человечков, а на загадочные металлические машины, опутанные проводами и датчиками.

Такие роботы помогают людям исследовать планеты. Например, роботы смогли взять с Луны горсть земли и доставить ее на Землю для исследования.

Роботы-машины побывали на Венере, проникнув через ее ядовитые облака и теперь у ученых есть карты этой планеты. Вскоре на Луну были запущены роботы-луноходы, которые ездили по поверхности Луны и передавали данные на Землю.

А сейчас вокруг нашей Земли летают сотни роботов-спутников. Они передают на землю информацию о погоде, следят за движением судов в океане.

Все ребята любят смотреть телевизор и болтать по телефону. А ведь это именно спутники передают наши телефонные разговоры и передачи телевидения. Как?

Вы можете увидеть на крышах домов огромные тарелки- это антенны, которые принимаю сигналы со спутника и передают их в аппарат и в телевизор.

Вот такой у нас получился краткий и понятный рассказ детям о космонавтах и космосе.

Приглашение родителей на совместную деятельность с детьми по Рисованию Мастер – класс на тему: ПОЛЕТ В КОСМОС».

Совместная деятельность с детьми – Лепка на тему: «РАКЕТА».

Совместная деятельность с детьми – Аппликация на тему:

«КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ».

Совместная деятельность с детьми – Конструирование из цветной бумаги на тему: «НАШИ ДЕТИ ЛЕТЯТ В КОСМОС».

Игры с крупным конструктором: «ЛЕТАЮЩИЙ КОРАБЛЬ».

Итоговая беседа с детьми на тему:

«ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ».

Публикации по теме:

Презентация Актуальность Проблема развития общей и мелкой моторики детей дошкольного возраста на протяжении многих лет актуальна для теории и практики.

Презентация по ППД для детей старшего и среднего дошкольного возраста Презентация к развлечению по ПДД «Невнимательный пешеход для детей старшего и среднего дошкольного возраста». Составила презентацию воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Что мы узнали о космосе»
Опубликовано: 27 апреля 2015 в 20:35
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД