Папки-передвижки

Цветотерапия в работе с гиперактивными детьми (2 фото)

Анна Винник
Цветотерапия в работе с гиперактивными детьми

Тема: «Цветотерапия в работе с гиперактивными детьми

Цветотерапия – это способ корректировки психоэмоционального состояния ребенка при помощи определенных цветов.

Публикация «Цветотерапия в работе с гиперактивными детьми» размещена в разделах

Благодаря воздействию определенного цвета на ребенка можно добиться значительных результатов в лечении апатии, раздражительности, чрезмерной активности и даже начинающейся детской агрессии, управлять своими эмоциями.

Задачи:

• обогащать сенсорный и эмоциональный опыт детей;

• повышать уровень эмоциональной отзывчивости и коммуникативности детей;

• формировать навыки самоконтроля через знакомство с приемами управления чувствами.

Эмоциональное и физическое благополучие ребенка зависит от того, что его окружает, какого цвета данные предметы.

Это не только предметно-развивающая среда, но и мы – взрослые. Именно мы должны создать все условия для разностороннего развития личности.

Игра – основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста. В игре ребенок развивается, познает окружающий мир, приобретает опыт общения. Поэтому вся работа в основном строится на основе игры. Составляющая игры – это и речевой материал, и музыка, и дидактический материал. Очень важно правильно подойти к подбору материала.

Многолетние наблюдения и практический опыт работы показал, что одним из основных требований к подбору материала является цвет, т. к. по своему воздействию на организм человека он имеет колоссальное значение. Цвет служит мощным стимулятором эмоционального и интеллектуального развития детей. Необходимо учитывать, что дошкольное детство является еще и периодом интенсивного сенсорного развития. Ребенок и цвет – вещи взаимосвязанные. Ведь дети по своей природе более восприимчивы к многоцветью нашего мира и особо остро в нем нуждаются.

Цветотерапия для детей предполагает в первую очередь определение их любимого цвета, а затем наполнение этим цветом как можно большего пространства, которое его окружает.

Цветотерапия направлена на то, чтобы вернуть ребенка в счастливый яркий мир детства и радости. Для того, чтобы правильно воздействовать на ребенка, надо сначала научить его воспринимать и чувствовать цвет, т. е. воспитать культуру цвета. Этот подготовительный этап для дальнейшей эффективной работы.

Начинать эту работу следует в младшем возрасте, знакомя детей с цветами и оттенками; основная часть работы по развитию цветовосприятия и цветоощущения проводится в средней группе.. Детям свойственно особенное чувство времени: они каждый день переживают столько событий, сколько взрослому хватит на месяц.

Но у некоторых детей двигательная активность и скорость переключения внимания достигают такой выраженности, что мешают развитию, нарушают общение и обучение. Те состояния, в которых чрезмерная двигательная активность ребенка является главным признаком неблагополучия, получили название - гиперактивность с дефицитом внимания.

Основные проявления гиперактивности - подвижность и отвлекаемость - характерны для поведения многих детей. Точная диагностика этого состояния не так проста, как может показаться на первый взгляд. Родители с медлительным темпераментом и размеренным образом жизни могут думать, что их активный здоровый ребенок страдает гиперактивностью. Другие родители объясняют даже очень выраженные проявления повышенной активности своего ребенка его ’’шустростью’’ и’’живостью’’ и отказываются от предлагаемой им специальной помощи.

Дети в детском саду постоянно ощущают на себе воздействие замкнутого пространства, поэтому следует зонировать помещение и с помощью цвета. Например, в спальне – успокаивающий и расслабляющий нежно-голубой цвет; в комнате отдыха – зеленые цвета на фоне светло-желтых стен; в группе нежный персиковый цвет вуали на окнах создает атмосферу уюта и тепла; в раздевалке, где требуется активность детей – яркие шкафчики и цветные панно. Кроме этого, детей в группе окружает разнообразный яркий и красочный дидактический материал, к которому дети имеют свободный доступ и могут самостоятельно его использовать.

Хочу предложить вашему вниманию несколько игр, направленных на развитие цветовосприятия и цветоощущения. Все игры просты, но они хороши тем, что можно придумать множество вариантов их использования в зависимости от решаемой задачи.

«ПОКРЫВАЛА ФЕИ» - цветные полотна из прозрачной ткани насыщенных и пастельных цветов. Рассматриваем сквозь них окружающее пространство, обертываемся в них. Это дает ощутимый терапевтический эффект и развивает цветовые ассоциации, успокаивает, настраивает на позитивный лад, развивает воображение и фантазию.

Цветотерапия в работе с гиперактивными детьми

«РАЗНОЦВЕТНЫЙ ДОЖДИК» - пробегая под «теплыми» и «холодными» струями разноцветного дождя, я предлагаю детям изобразить мимикой или рассказать о своих эмоциях, которые у них вызывает тот или иной цвет. Малышу, который грустит предлагаю побегать под «теплыми» струями; разбушевавшемуся – под «холодными». Можно побегать вдоль от «теплых» до «холодных» струй и обратно, изображая соответствующие эмоции. Таким образом, учить детей управлять своими эмоциями, меняя свое настроение, правильно ощущать цвета.

Фото №1 Хромотерапия в детском саду Цветотерапия в работе с

В. А. Бехтерев утверждал: «Умело подобранная гамма цветов, способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры!»

Цвета оказывают влияние на человеческие чувства. Тёмные, блёклые, серые цвета вызывают детей скуку, печаль. Яркие, светлые, розовые – радость, бодрость.

В старшем дошкольном возрасте интересны игры и упражнения для расширения цветового восприятия, повышения цветовой чувствительности, развития образного мышления, творческих способностей, обогащения словарного запаса. Занятия с элементами цветотерапии помогают ребёнку в осознании своих личностных качеств, в накапливании социального опыта, когда ребёнок вступает во взаимодействие с окружающим миром. Но без взаимодействия с родителями такая работа была бы неполной, так как только в семье ребёнок приобретает первоначальный опыт общения, а на основе доверия к окружающему миру и близким людям, проявляется любопытство, любознательность, познавательная активность.

Совместная работа подводит родителей к пониманию того, что совместные усилия, прежде всего, нужны детям для их полноценного развития, совместная деятельность родителей и детей способствует появлению в семье общих интересов, и вызывает особую гордость и значимость у ребёнка.

В результате ребенок расширяет границы общения с миром, он становится более внимательным, терпеливым и радостным. Вес это помогает ему в среде и способствует усвоению учебного материала.

Внешне простейшая методика по применению различных цветов позволяет с большим успехом лечить у детей дошкольного возраста лень, раздражительность, агрессивное поведение, корректировать чрезмерную гиперактивность детей, которая может в школьные годы создать большие проблемы для ребенка в процессе усвоения учебного материала.

Публикации по теме:

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. ЦветотерапияЗдоровьесберегающие технологии в ДОУ. Цветотерапия Цель здоровьесберегающих образовательных технологий, обеспечить ребенку возможность сохранения здоровья, сформировать необходимые знания,.

Цветотерапия в творческой работе «Котик и маки» ко Дню красных маков на МаамеЦветотерапия в творческой работе «Котик и маки» ко Дню красных маков на Мааме Цветотерапия в творческой работе "Котик и маки" ко дню красных маков на МААМе. Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель МДОУ - Центр.

Цветотерапия. Знакомство с желтым цветом. ФотоотчетЦветотерапия. Знакомство с желтым цветом. Фотоотчет Сегодня в старшей общеобразовательной группе прошло занятие по цветотерапии. Дети знакомились с желтым цветом. Дети узнали, что желтый.

Цветотерапия «Даров Фрёбеля». Свободная мозаикаЦветотерапия «Даров Фрёбеля». Свободная мозаика Вся наша жизнь наполнена цветом и поэтому мы постоянно занимаемся цветотерапией даже не подозревая об этом. У каждого из нас есть свои цветовые.

Игры и игровые упражнения в работе с гиперактивными детьмиИгры и игровые упражнения в работе с гиперактивными детьми Дети, которые имеют диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью, нуждаются в особом подходе. С каждым годом таких детей.

Использование средств театрализованной деятельности в работе с детьми. Отчет о проделанной работеИспользование средств театрализованной деятельности в работе с детьми. Отчет о проделанной работе «Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир». С. И. Мерзлякова (из программы «Волшебный мир.

Как играть с гиперактивными детьми в средней группе с ОВЗКак играть с гиперактивными детьми в средней группе с ОВЗ Подбирая игры (особенно подвижные) для гиперактивных детей, необходимо учитывать следующие особенности таких детей: дефицит внимания, импульсивность,.

Консультация для педагогов «Взаимодействие педагога дошкольного учреждения с гиперактивными детьми» Гиперактивность– это особенность поведения человека, которая заключается в склонности действовать по первому побуждению под влиянием внешних.

Особенности взаимодействия педагога с гиперактивными детьми в дошкольном возрасте. «Активный» - от лат. «actives» - деятельный, действенный. «Гипер» - от греч. «hyper» - над, сверху – указывает на превышение нормы. «Гиперактивность.

План работы по направлению «Мир нравственности и гражданственности» проекта «Шустрик» для работы с гиперактивными детьмиПлан работы по направлению «Мир нравственности и гражданственности» проекта «Шустрик» для работы с гиперактивными детьми Цель: Создание условий для воспитания внимания, развития навыков самоконтроля на основе воспитательных занятий по формированию нравственных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Цветотерапия в работе с гиперактивными детьми
Опубликовано: 3 декабря 2022 в 11:15
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД