Лучший педагог года

Формирование навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста. Презентация к родительскому собранию

Лариса Полякова
Формирование навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста. Презентация к родительскому собранию

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Формирование навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста

1 слайд

При воспитании у детей самостоятельности в самообслуживании нужно обязательно учитывать их возрастные особенности. Одним из воспитательных приёмов является побуждение, направляющее указание, а не порицание и осуждение. Ведь ребенок ещё только учится и всё то, что он как будто умеет делать, ещё освоено недостаточно. Если он ест не аккуратно, не правильно держит ложку, то лучше, не фиксируя его внимание на не правильном, сказать: «Ешь аккуратней, вот так надо держать ложку» и т. п. Родителям нужно набраться терпения, ведь в спешке они сами г

Публикация «Формирование навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста, Презентация к родительскому собранию» размещена в разделах

2 слайд

Основная деятельность маленьких детей – игра. Элементы игры должны включаться во все виды взаимодействия взрослых с детьми, а сама игра стать основной формой организации разных видов детской деятельности.

товы сделать за малыша то, что у него не получается – ведь так быстрее и аккуратнее.

3 слайд

Чтобы вызвать у малыша желание умываться, и сделать этот процесс лёгким и приятным, нужно использовать различные стишки, потешки, песенки.

4 слайд

Например, когда малыш проснется, то сообщите ему, что его ждут удивительные приключения с водой. Включите в ванной кран и скажите, что из него льется волшебная вода. Если ею умыться, то он станет смелым и сильным. Но для этого еще нужно волшебное заклинание:

Водичка-водичка,

Умой мое личико.

Чтоб глазки блестели,

Чтоб щечки краснели,

Чтоб смеялся роток

И кусался зубок.

5 слайд

С помощью дидактической игры с куклой можно закрепить знания ребёнка о последовательности одевания и раздевания.

6 слайд

Рассмотрите все детали гардероба вместе с ребенком.

Где у носка пяточка, где швы на колготках, где лицевая сторона, где изнанка, где перед и спинка. Объясните, как положить перед собой вещь, чтобы правильно ее надеть.

Превратите одевание в увлекательную игру:

• так, штанины могут стать туннелями для ножек-паровозиков;

• устройте соревнование на скорость, кто быстрее оденется, получит приз! Разумеется, дайте выиграть ребенку;

• притворитесь, что забыли, как правильно одеваться. Надевайте колготки на голову, а носки на уши;

пускай ручки и ножки говорят кукольными голосами: «Я замерз, где мой домик?» или «Я боюсь, спрячьте меня!»;

• создайте положительную мотивацию, ребенок мигом оденется.

Рекомендации родителям :

• обучайте, играя;

• покупайте удобную просторную одежду без сложных застежек, отдавайте предпочтение липучкам;

• выбирайте ту одежду, которая нравится ребенку;

• не смейтесь над ребенком и его ошибками;

• начинайте сборы заранее, чтобы не бояться опоздать и не раздражаться;

• не делайте за ребенка то, что он может сделать сам;

• помогайте тогда, когда это действительно необходимо.

7 слайд

Умение пользоваться ложкой и вилкой нужно прививать ребенку постепенно и систематически. Начинать нужно с обучения пользованию ложкой и конечно в игровой форме.

8 слайд

Вначале дети обычно держат ложку в кулаке.

До 1,5-2 лет – это вполне нормально и допустимо.

Но потом лучше постепенно приучать малыша держать ложку правильно: чуть пониже широкой части ручки тремя пальцами - большим, указательным и средним

Когда ребенок научится хорошо держать ложку, следует приучать его правильно зачерпывать пищу и правильно есть с ложки.

В это время можно рассказать ему интересное стихотворение В. Берестова «Ложка-неотложка».

9 слайд

Правила поведения детей за столом

• Научите малыша сидеть за столом с прямой спиной, не надо опираться локтями о стол, или расставлять их слишком широко, мешая соседу.

• Подносить ко рту наполненною ложку с едой нужно аккуратно, не проливая содержимое боковой частью

• Еду не разбрасывать, не кушать с открытым ртом, после еды складывать ложку или вилку на свою тарелку.

• Важно научить ребенка пользоваться салфеткой.

• Научите ребёнка кушать медленно, чтобы он пищу пережёвывал с достаточной тщательностью.

• Нельзя позволять играться со столовыми приборами и посудой, смеяться, кричать, за столом, поднимать еду с пола.

• Желательно, чтобы еда, положенная на тарелку, была съедена ребенком без остатка. Поэтому очень важно правильно рассчитать размер порции. Слишком большая порция вредна для ребенка, его организму сложнее справиться с нагрузкой, а после слишком маленькой порции ребенок очень скоро проголодается.

• Во время приёма пищи не надо включать телевизор, не отвлекайте ребёнка, он должен кушать в тишине.

• Не ссорьтесь за столом, это может, ухудшить процесс приёма пищи, снизить аппетит.

10 слайд

Большое значение при формировании навыков самообслуживания у маленьких детей имеет чтение художественной литературы: («Мойдодыр», «Федорино горе», «Что такое хорошо и что такое плохо», а после прочтения обязательно обсудить с ребёнком действия литературных героев – как нужно поступать, как себя вести и т. п.

11 слайд

Приучая ребенка к самостоятельности, важно быть последовательным и спокойным. Скорость формирования навыков самообслуживания зависит от индивидуальных особенностей, от скорости запоминания, от семейного отношения к чистоте и опрятности, так как именно пример родителей является для малыша основным.

Уверенность в своих силах при поддержке родителей позволят вашему ребенку освоить все необходимые навыки.

Не забывайте каждый раз хвалить малыша за любую попытку к самостоятельности. Любая похвала положительно влияет на достижение хорошего результата!

Прикреплённые файлы:

prezentacija_uicg9.pptx | 1367,33 Кб
 
Публикации по теме:

Анкета для родителей «Роль семьи в формировании навыков самообслуживания у детей младшего возраста» Использовала для проведения анкетирования по плану взаимодействия с родителями. Анкета для родителей. "Роль семьи в формировании навыков.

Консультация для родителей в старшей группе «Как развивать мотивационную и волевую готовность ребёнка к обучению в школе» Тема “Как развивать мотивационную и волевую готовность ребёнка к обучению в школе”. Восприятие В процессе восприятия шестилетний ребенок.

Формирование навыков самообслуживания у детей раннего возраста с использованием проектного метода Культурно-гигиенические навыки в значительной степени формируются в дошкольном возрасте, так как нервная система ребенка в высшей степени.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре для детей 4–5 лет к родительскому собранию Цель: Повысить интерес детей и родителей к физической культуре. Задачи: Развивающая. В игровой форме развивать основные физические качества.

Консультация для родителей «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста» Консультация для родителей «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста» Каждая семья стремится вырастить детей.

Практикум к родительскому собранию «Новогодний сувенир» Практикум к родительскому собранию «Новогодний сувенир». Традиционным предновогодним мероприятием в нашем детском саду является проведение.

Практикум к родительскому собранию «Новогодний сувенир» Практикум к родительскому собранию «Новогодний сувенир». Традиционным предновогодним мероприятием в нашем детском саду является проведение.

Воспитание навыков самообслуживания у детей младшего возраста Презентация на тему: "«Воспитание навыков самообслуживания у детей младшего возраста». Младший возраст является для ребёнка очень насыщенным.

Публикация к родительскому собранию на тему «Физиологические и психологические особенности детей 6 года жизни» Выступление к родительскому собранию в старшей группе на тему: «Физиологические и психологические особенности детей 6 года жизни» Физиологические.

Взаимодействие ДОУ и семьи по формированию у детей младшего дошкольного возраста навыков самообслуживания В последнее время усилилась тенденция самоустранения и возложения всей ответственности решения вопросов воспитания и личностного развития.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формирование навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста. Презентация к родительскому собранию
Опубликовано: 14 февраля 2017 в 12:16
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД