Получи документы

Презентация для дошкольников «Масленица»

Татьяна Ткаченко
Презентация для дошкольников «Масленица»

Презентация "Масленица".

Здравствуй, дорогая Масленица! Здравствуйте, гости любезные! С вами мы всегда рады повеселиться на празднике проводов зимы холодной И встречи весны красной!

Собрались мы сегодня праздник старорусский вспомнить, порадоваться, позабавиться, как наши деды забавлялись на Масленицу. Масленица – сырная неделя – справляется за семь недель до Пасхи.

Первый день, понедельник, – встреча. Народ встречу Масленицы начинал посещением родных.

Публикация «Презентация для дошкольников „Масленица“» размещена в разделах

К первому дню Масленицы устраивались горки, качели, балаганы для скоморохов. Торговый народ ставил столы со сладкими яствами.

Второй день, вторник, – заигрыши. Молодцы приглашали девиц покататься на горках, девицы молодцов – поесть блинов.

Третий день, среда, – лакомка. Тещи приглашали зятьев на блины.

Четвертый день, четверг, – широкий четверг. Катались по улицам с песнями на тройках.

Приятного просмотра!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация к конспекту занятия «Масленица» Цель: Формирование у детей культуры здоровьесбережения и здорового образа жизни через народную игру. Задачи: 1. Знакомить с русским народным.

Оздоровительные игры для дошкольников-презентация "Движение может заменить разные лекарства, но не одно лекарство не в состоянии заменить движение" Симон-Андре Тиссо Подвижная игра.

Презентация для дошкольников «Быт русской избы» Человека всю его жизнь с рождения и до самой смерти – окружают предметы быта. Что же входит в это понятие? Это – мебель, посуда, одежда.

Презентация для дошкольников «День России» Сегодня я представляю вашему вниманию "Презентация о России для детей дошкольного возраста".12 июня вся наша страна отмечает большой праздник.

Презентация для старших дошкольников «Путешествие в прошлое телефона» Воспитатель: Ребята,сегодня у меня случилась неприятность (отзывчивые дети начинают спрашивать какая, у меня сломался мобильный телефон.

Презентация «Космическая история» для дошкольников Презентация: "Космическая история для малышей" Выполнила воспитатель 1 категории: Галина Е. А. Цель: познакомить дошкольников с праздником.

Презентация-викторина для старших дошкольников «Зимние виды спорта» Ребята, мы с вами сегодня поговорим о зимних видах спорта. Зимний вид спорта — такой вид спорта, в который играют во время холодных зимних.

Сценарий праздника для дошкольников «Масленица» Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Туруханский районный Центр детского творчества «Аист» Сценарий.

Сценарий праздника «Масленица» для дошкольников на участке Сценарий праздника Масленица для дошкольников на участке. Разработала музыкальный руководитель детского сада «Солнышко» р. п. Чишмы РБ Янбарисова.

Викторина «Масленица» для старших дошкольников Масленица 1. Вход весёлый… Ведущая - Бояре и боярыни! Судари и сударыни! К нам на праздник поспешите! С нами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация для дошкольников «Масленица»
Опубликовано: 13 октября 2017 в 20:14
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД