МААМ-картинки

Сказка о воспитании

Татьяна Чепижко
Сказка о воспитании

Презентация на конкурсе "Воспитатель года-2008"

Добрый день, уважаемые любители сказок!

Все мы были когда-то детьми и любили слушать сказки. Кто-то в сказки верит, а кто-то нет. Однако ещё моя бабушка говорила: «Не всё в сказке выдумка. Есть в ней и правда».

Послушайте мою сказку. А начинается она так.

За семью солнечными системами, за семью галактиками, на краю Вселенной мчится вокруг желтой звезды маленькая голубая планета.

Публикация «Сказка о воспитании» размещена в разделах

Непростая экологическая обстановка сложилась на этой планете. Дымят трубы заводов, бегут и засоряют воздух нескончаемые потоки машин, страдают от загрязнения реки и озёра.

Но в одном из уголков этой планеты круглый год царствует «Весна».

И живёт там одна из прекрасных Фей, с добрым сердцем и ласковыми руками.

Однажды посадила она Цветик - много-цветик, для того, чтобы один из лепестков исполнил её заветное желание.

А мечтала она о том, чтобы вся планета стала когда-нибудь цветущим садом, чтобы повсюду пели соловьи и воздух был наполнен ароматами чудесных цветов и трав.

И вот появился сначала росток, а потом и бутон невиданного цветка.

«Ещё немного и моё желание исполнится!» - думала Фея, в очередной раз склонялась над цветком.

В один из чудесных сентябрьских деньков цветик – много-цветик наконец раскрыл свои нежные лепестки навстречу ясному солнышку.

«Вот оно, свершилось!» - воскликнула Фея, но рано было ждать чуда. Лепестки были слишком малы, чтобы выполнять чьи-то желания. К тому же у каждого из них было своё желание, и ни одно.

Одни из лепестков желали услышать добрые слова, другие ждали ласкового прикосновения, третьи любили слушать сказки перед сном, а четвёртые каждый день мечтали о чудесах.

Они были такие разные, но все как один нуждались в заботе.

Фея изо дня в день лелеяла и оберегала свой прекрасный цветок, заботилась о каждом его лепестке.

Фея знала, что её труды не пропадут напрасно и ее заветное желание о цветущей планете когда-нибудь обязательно сбудется.

Фея перевоплощается в мой облик.

Я верю, что когда-нибудь свершится чудо и исполнится мое желание. Хочу лишь раскрыть вам свой секрет, в котором кроется моя уверенность в завтрашнем дне.

«Что посеешь- то и пожнешь»- гласит народная мудрость. И я, и вы те самые люди, что сеют разумное, доброе, вечное. Именно мы с вами пишем на белых листах детского сознания, засеваем чистые поля детской души. Засеваем семенами будущее нашей планеты. Каким оно будет, зависит в первую очередь от нас. Нужно лишь бросить в благодатную почву нужные семена.

Первое зернышко-это любовь к матери и родному дому. Побольше нежности и тепла, добрых слов и ласки требуется при посадке этого зернышка. Ведь именно оно - основа основ.

Второе зернышко – это любовь к детскому саду, школе. Мы должны быть как мамы, чтобы наши воспитанники чувствовали себя как дома в группах детских садов, учебных классах.

Третье зернышко – это зернышко любви ко всему живому – залог будущего нашей планеты. Каждое живое существо на земле имеет право на существование. Природа не терпит вмешательства в свою сущность. При посадке этого зернышка важна искренность. Даже капелька фальши может испортить все. Нельзя научить ребенка любить природу, если сам не любишь ее.

Четвертое зернышко- это любовь к родному языку. Как хотелось бы, чтобы ребенок чувствовал красоту и звучность родного слова, полюбил его, проник в его внутренний мир, научился говорить ясно и понятно.

Именно из этих зерен взойдут в сердцах детей ростки любви к родному городу, родному краю, родной культуре, к Родине.

Каждое сердечко с этими чудесными ростками – залог того, что наша планета станет самой прекрасной планетой во всей Вселенной.

Мы должны не только верить в это, мы должны сделать для этого всё, что в наших силах. И тогда каждый человек на нашей планете станет счастливым.

Прикреплённые файлы:

skazka_0miij.ppt | 14320 Кб
 
Публикации по теме:

Кружок в старшей группе ДОУ «Сказки — добрые друзья»Кружок в старшей группе ДОУ «Сказки — добрые друзья» Добрый день, уважаемые коллеги! В нашей старшей группе работает кружок "Сказки- добрые друзья". Цель данной программы– повышение интереса.

НОД по чтению художественной литературы в средней группе. Рассказывание русской народной сказки «Лисичка со скалочкой» «Рассказывание русской народной сказки «Лисичка со скалочкой» Программное содержание. Воспитать эмоционально-образное восприятие сказки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сказка о воспитании
Опубликовано: 29 января 2014 в 11:15
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД