Лучший педагог года

Конспект НОД по математике «Космос»

Наталия Мотошкова
Конспект НОД по математике «Космос»

НОД

Сегодня гости собрались у нас, мы с радостью будем приветствовать вас!

Ладошкой своей поздоровайся ты, и сердца тепло гостям подари (ладошка к сердцу)

-Дети вспомните, какое сейчас время года? Назовите весенние месяцы. Правильно. А какой день недели? А какой был вчера, а завтра, какой будет?

-Ребята вспомните, пожалуйста, какой праздник отмечает вся наша страна 12 апреля?

Публикация «Конспект НОД по математике „Космос“» размещена в разделах

- Правильно, День Космонавтики и авиации. Тайны космоса, звезд, планет всегда притягивают человека с давних времен. А кто-нибудь из вас мечтает побывать в космосе. Да, это видно по вашим поделкам, которые вы сделали вместе со своими родителями. На таких замечательных ракетах хоть сейчас отправляйся покорять космические просторы.

Звучит запись СОС.

- Ой, что это такое. Кажется, я могу понять, что это за сигнал. Это сигнал бедствия, который посылают жители планеты Математики. Они сообщают о том, что космические пираты похитили у них одну очень ценную математическую книгу, и теперь на планете наступил беспорядок. Жители планеты просят помочь им восстановить утраченную книгу. Поможем им? Тогда нам предстоит стать космонавтами и отправиться в космическое путешествие. Быть космонавтом не просто. Кто знает, какими качествами должен обладать космонавт?

Молодцы! Но знайте, дорога будет трудной, но интересной. Вы готовы встретиться с трудностями? А на чём мы отправимся в космос (на ракете)А её же надо построить

(строим из стульев)

-На спинках стульев карточки с цифрами, космонавты я даю вам карточки с кружками, сосчитайте кружки, найдите цифры на стульях, которые соответствуют количеству кружков и занимайте место с этой цифрой.

-Молодцы, с заданием вы справились просто отлично!

-Итак, проверяем готовность к полёту (первый готов, второй готов и т. д). До старта остаётся 10 секунд, начинаем обратный отсчёт (хором 10,9…1) старт. (Музыка) Дышите легко и медленно. Представьте, что мы вышли в открытый космос. Как красиво вокруг, где то там, вдали виднеется наша планета. Мы пролетаем мимо звёзд и планет (а сколько у нас планет?9). Наш корабль приближается к точке назначения. Вот мы и прилетели на планету математики. Посмотрите как здесь интересно!

-Чтобы выйти из корабля нужно надеть скафандры. А зачем как вы думаете? Правильно, скафандр защищает от жары и холода. За пределами корабля нет кислорода, нечем дышать. Скафандр даёт воздух для дыхания.

-Выходим, ступаем осторожно, смотрите, кто нас встречает (1слайд,2слайд)

-3 слайд - назови соседей числа

-4слайд – какое число пропущено

-5слайд – подели яблоко на 4 части

-6слайд-Пройдите за столы, вас ждёт задание посложнее! (стульчики берём с собой). Расположите звёзды в убывающей последовательности - начните с самой большой и закончите самой маленькой. Сколько звёзд вы ведете? Какого цвета третья звезда, если считать её слева направо? Какого цвета 5 звезда, если считать её справа налево?

(на полу разбросаны звезды)

-Посмотрите как много здесь звезд. С ними что-то случилось, как вы думаете что?

-Мне кажется, что звёзды забыли о своей безопасности и так близко подлетели к солнцу, что их лучики расплавились, звезды теперь не могут светить. Как вы думаете,мы сможем им помочь? Правильно, ребята, мы приделаем им лучи. Количество лучей у звёздочек обозначено цифрой в середине звезды (дети работают в паре, а затем проверяют друг у друга)

-Отдохнём немножко и поиграем в игру «комета без хвоста» (играем)

-7слайд-спасибо вам, вы помогли нам всё вспомнить и привели в порядок все наши знания. Счастливого возвращения домой!

-Теперь нам пора в детский сад. Где же наша ракета? Да, она улетела без нас. Как же мы теперь вернёмся? (ответы детей)Давайте организуем творческую мастерскую и сами выложим ракеты из бисера. (пока дети работают поиграть с гостями)

-Ребята теперь у каждого есть своя ракета, и мы можем вернутся в детский сад. Готовимся к полёту, начинаем отсчёт пуска ракеты 10,9…1-полетели.

-А пока наш корабль совершает мягкую посадку, скажите, где мы с вами сегодня побывали? Что больше всего вам запомнилось? Что понравилось в путешествии?

Вот мы и вернулись на землю, в наш детский сад. Всем спасибо, мы совершили интересное путешествие в космическое пространство нашей галактики.

Жители планеты математики дарят вам на память звездочки, которые разного размера - большие и маленькие. А вы ребята, оцените свою работу сами. Если вы были активны и ответы ваши были правильны, то возьмите себе большую звезду. А если затруднялись, не всегда могли ответить, то возьмите маленькую звёздочку

Прикреплённые файлы:

kosmos_pu03s.ppt | 1487,5 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация на тему «Космос» Задачи: -Учить детей полно, связно отвечать на вопросы, упражнять в использовании сложных предложений в речи. -Уточнить и закрепить представления.

Презентация на тему: «Путешествие в космос» для детей старшего дошкольного возраста.Презентация на тему: «Путешествие в космос» для детей старшего дошкольного возраста. Презентация "Путешествие в космос" приурочена к празднику - День космонавтики, она знакомит детей с космосом, Юрием Гагариным - первым.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по математике «Космос»
Опубликовано: 27 мая 2015 в 07:48
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД