Папки-передвижки

Презентация «Опыт работы воспитателя»

Язева Ольга Валерьевна
Презентация «Опыт работы воспитателя»

Опыт работы воспитателя

1-2 Титульный лист Уважаемые коллеги, члены жюри! Разрешите вам представиться меня зовут Язева Ольга Валерьевна воспитатель детского сада «Казачок» х. Лозного.

3 По мнению В. А. Сухомлинского. «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

В. А. Сухомлинский

4 Проект: «Художественно-эстетическому развитию»

Я хочу представить вашему вниманию проект по «Художественно – эстетическому развитию детей дошкольного возраста».

Тема «Бумажная фантазия». Проект является долгосрочным с 1 сентября2017г по 25 мая 2018г.

Публикация «Презентация „Опыт работы воспитателя“» размещена в разделах

5 Актуальность

проекта Формирование творческой личности - одна из важнейших задач педагогической теории и практики. Наиболее эффективным средством для развития творческого мышления и воображения детей является художественно - творческая деятельность.

Нетрадиционные техники - это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности

6 4. Цель:

Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных форм и методов художественно-эстетического развития.

7 Задачи: • Знакомить детей старшего дошкольного возраста с нетрадиционными формами и методами художественно-эстетического развития, формировать интерес к изобразительной деятельности.

• Способствовать овладению дошкольниками простейшими техническими приемами работы с различными изобразительными материалами.

• Побуждать воспитанников самостоятельно применять нетрадиционные техники изо деятельности (аппликация из скрученных салфеток, обрывная аппликация, торцевание и т. д.).

• Содействовать знакомству родителей с нетрадиционными техниками ИЗО деятельности; стимулировать их совместное творчество с детьми.

8 Предполагаемый результат формирование у детей старшего дошкольного возраста знаний о нетрадиционных техник ИЗО деятельности;

• владение дошкольниками простейшими техническими приемами работы с различными изобразительными материалами;

• умение воспитанников самостоятельно применять нетрадиционные техники ИЗО деятельности;

• повышение профессионального уровня и педагогической компетентности педагогов ДОУ по формированию художественно – творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники ИЗО деятельности;

• повышение компетентности родителей воспитанников в вопросе ИЗО деятельности с использованием нетрадиционной техники, активное участие родителей в совместных творческих проектах.

9 Этапы реализации проекта Я разделила на три этапа: I этап – подготовительный:

1. Изучение и анализ научно-исследовательской, методической литературы, интернет – ресурсов по данной проблеме; подбор программно-методического обеспечения по данной проблеме; наглядно-демонстрационного, раздаточного материала.

2. Разработка содержания проекта : «Бумажная фантазия».

3. Планирование предстоящей деятельности, направленной на реализацию проекта.

10 2 этап 1. Создание условий, способствующих стимулированию развития творческих способностей детей старшей группы.

2. Формирование навыков художественной деятельности детей старшего дошкольного возраста, организация совместной деятельности педагога, детей и родителей.

11 Этапы реализации проекта

III этап – завершающий:

1. Презентация проекта.

2. Разработать «Методические рекомендации» по использованию нетрадиционных технологий работы с бумагой с детьми старшего дошкольного возраста

12

Направление работы

Педагоги, дети, родители

13-14 Дети - принципы

Принципы работы с детьми включают : динамичность, наглядность, доступность, систематичность, непрерывность.

15 Методы приемы я использую такие методы и приемы как: беседы, Метод эксперимента с различными материалами в изобразительной деятельности, метод создания проблемной ситуации, художественное слово, музыкальное оформление, сказочно - игровой

16 Нетрадиционные формы работы.

16-20 слайд

В своей работе использую такие нетрадиционной формы работы как :

• квиллинг;

• торцевание.

• Метод обрывания.

• Аппликация из крученных салфеток,

21 Работа с родителями : Кроме работы, проводимой с дошкольниками в группе, не остаётся в стороне и работа с родителями. Важно сделать родителей активными участниками педагогического процесса, научить их адекватно оценивать и развивать своего ребёнка. Во-первых, родители являются авторитетом для него. А во-вторых, они ежедневно могут закреплять навыки в непосредственном общении.

22-24 Работа с педагогами. Провела работу с педагогами :

• деловые игры,

• мастер-классы,

• показ совместной деятельности педагога с детьми

• беседы консультации

25 Методики мониторинга Диагностический материал по программе Т. С. Комаровой, Комплекс умений и способностей в изобразительном творчестве по методике Казаковой Т. Г и Лыковой И. А., Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий. Методические рекомендации. Старшая группа, Новикова И. В. Бумажные поделки в детском саду. Квиллинг.

26-27

Мониторинг Проанализировав художественную деятельность старших воспитанников, мы можем увидеть, что на начало года:

творческая фантазия и воображение составляла 44%,

зрительная память – 48%.

внимание – 56%,

В дальнейшем планирую продолжать работу над этой темой, так как вижу её актуальность и положительный результат.

28 Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

opyt-raboty-jazeva_bqupe.pptx | 10773,89 Кб
 
Публикации по теме:

Опыт работы воспитателя по использованию современных технологий «Использование современных технологий в моей работе» В своей работе с детьми я использую следующие современные технологии: 1. Здоровье сберегающие.

Опыт работы «Роль воспитателя в организации работы с родителями»Опыт работы «Роль воспитателя в организации работы с родителями» оклад на тему: «Роль воспитателя в организации работы с родителями» Августовская конференция Добрый день уважаемые участники и гости.

Презентация «Опыт работы по повышению профессиональной компетенции и и педагогического мастерства педагогов» Слайд № 1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет совокупность обязательных требований.

Опыт работы «Партнерское взаимодействие воспитателя дошкольной образовательной организации с семьями воспитанников»Опыт работы «Партнерское взаимодействие воспитателя дошкольной образовательной организации с семьями воспитанников» У педагогов и родителей единые цели и задачи: сделать все, чтобы дети росли счастливыми, здоровыми, активными, жизнелюбивыми, общительными,.

Презентация «Опыт работы по образовательной области «Физическое развитие» ФГОС определяет охрану и укрепление здоровья воспитанников как одну из важнейших задач дошкольного образования. В соответствии с этим особую.

Презентация «Опыт работы с детьми в технике «декупаж»Презентация «Опыт работы с детьми в технике «декупаж» ОПЫТ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ В ТЕХНИКЕ ДЕКУПАЖ ПАСПОРТ ПРОЕКТА: Образовательная область: «Социализация».  Интеграция образовательных областей:.

Опыт работы воспитателя «Сказка, как основа нравственного воспитания детей дошкольного возраста» Демократизация и гуманизация общества осуществляются на фоне происходящих в обществе преобразований, в том числе и негативного характера:.

Презентация «Опыт работы воспитателя» Шахавнина Ольга Ивановна воспитатель МАДОУ детский сад «Радуга» Образование: высшее Педагогический стаж: Общий – 18 лет, воспитатель –.

Опыт работы воспитателя «Развитие детской инициативы и творческих способностей в соответствии с ФГОС» Развитие детской инициативы и творческих способностей в соответствии с ФГОС ДО. Потребность готовить детей к жизни, передавать им накопленный.

Опыт работы воспитателя первой младшей группы. Дидактические игры и пособия своими рукамиОпыт работы воспитателя первой младшей группы. Дидактические игры и пособия своими руками От того, кто будет воспитывать ребёнка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. Воспитатель детского сада - это состояние.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Опыт работы воспитателя»
Опубликовано: 23 марта 2018 в 22:17
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД