Папки-передвижки

Презентация опыта на региональном конкурсе «Воспитатель года-2012» (7 фото)

Анна Ананьева
Презентация опыта на региональном конкурсе «Воспитатель года-2012»

Представляю Вашему вниманию свое выступление (квадратиками отмечены смены слайдов) Время ограничено - 8-9 минут.

Добрый день! Меня зовут Ананьева Анна Владимировна. Я – музыкальный руководитель МБДОУ №39 «Юбилейный». Детство – это прежде всего игра. Музыкальная игра дарит детям радость творческого перевоплощения и самовыражения через разнообразные практические действия. Она помогает ребенку оказаться «внутри» музыки, стать творцом в ее звуковом мире, приобретать живой опыт эмоциональных переживаний, значимых именно для него самого, для его личности. Игра – это великий учитель и педагог всех детей. Но умеют ли наши дети играть? Выражать свое творчество в игре? В современном обществе все чаще обсуждается проблема становления творческой личности, совершенствования его духовного мира. Но нередко взрослые, акцентируя внимание на развитии интеллекта, не замечают, как теряется, становится второстепенной его эмоциональная сущность. В связи с вышесказанным актуальным является поиск новых форм, средств, методов развития игрового творчества.

Публикация «Презентация опыта на региональном конкурсе „Воспитатель года-2012“» размещена в разделах

Многие дошкольники, ловко обращаясь с компьютером, не умеют при этом искренне радоваться и восхищаться, фантазировать. Также у детей несформированы двигательные навыки, они не умеют импровизировать под музыку. Наблюдается нехватка творческой выдумки. Дети не умеют адекватно реагировать на музыку, импровизировать в инсценировках. Исходя из вышесказанных причин,

Тема, представленного мною инновационного педагогического опыта звучит так: Развитие игрового творчества у детей старшего дошкольного возраста средствами ритмопластики.

Цель - Способствовать развитию творческой активности детей 5-7 лет в доступных видах музыкальной исполнительской деятельности. В связи с поставленной целью, я определила ряд задач

Совершенствовать умения импровизировать под музыку соответствующего характера

Закреплять умения придумывать движения, отражающие содержание песен

Формировать музыкальные способности

Содействовать проявлению активности и самостоятельности

Формировать навыки художественного исполнения различных образов при инсценировании песен, театральных постановок

Первоначальные творческие проявления у детей являются очень важными, они – начало его будущей творческой деятельности. Что же такое творчество? Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Творчество способствует развитию памяти, мышления, активности, целеустремленности, наблюдательности. Творческая активность детей развивается постепенно путем целенаправленного обучения, расширения музыкального опыта, активации чувств, воображения и мышления. Выдающийся музыкальный педагог Анна Даниловна Артоболевская в своей книге «Первая встреча с музыкой» утверждает, что музыкальные способности детей проявляются и развиваются прежде всего через движение с музыкой. Именно движение помогает ребенку полнее и глубже понять музыкальное произведение. Иначе, как изобразить, оживить растущий цветок, мерцание звезд?

Одним из перспективных направлений развития игрового творчества является ритмопластика, своеобразный музыкально-ритмический психотренинг. Музыкальный означает, что ребенок учится двигаться и владеть своим телом, ритмический – значит, что ребенок осуществляет движения в такт музыке, в соответствии с задуманным ею ритмом, а психотренинг подразумевает, что у ребенка тренируются все психические процессы: восприятие, внимание, память, эмоции, чувства, мышления, речь, творческие способности, воображение, музыкальные способности, координация движений. В основе феномена ритмопластики лежат с одной стороны простые, а с другой стороны исключительно разнообразные движения. Через движение под музыку детьми разыгрываются разнообразные эмоциональные состояния, образы, сценки, сюжеты. Игровые упражнения служат копилкой эмоционально-двигательного опыта детей

Для развития детского игрового творчества Мною разработана и активно применяется система занятий по разделам:

Образные упражнения

Игровой образ

Слушаем и фантазируем

Танцевально-игровые композиции

В разделе Образные упражнения дети осваивают разнообразные виды движений. Постепенно развивается умение самостоятельно исполнять выученные ранее упражнения в играх, танцевально-игровых композициях.

Игровой образ. Содержание раздела помогает оживить игровые персонажи, игрушку, животное, растение.

Слушаем и фантазируем. Основной задачей раздела является подведение детей к творчеству, умение выражать свои чувства.

Танцевально-игровые композиции позволяют решать задачу формирования умения импровизировать под музыку.

Хотелось бы остановиться на практических приемах, используемых в образовательной деятельности:

Пантомимические загадки: после прослушивания характерного музыкального произведения в движении создать свой образ, продемонстрировать его зрителям, которые попытаются назвать изображаемого персонажа (С. Прокофьев «Шествие кузнечиков»)

Немое кино: После разбора музыкального произведения попытаться под музыку движениями выразительно рассказать, передать содержание произведения, как в немом кино (К. Сен-Санс «Куры и петухи»)

Изображение характера, настроения музыкального произведения с помощью мимики и жестов (Э. Григ «Ручеек»)

Создание двигательных импровизаций на музыкальные произведения, контрастные по характеру (Г. Свиридов «Весна и Осень»)

Создание двигательных импровизаций на разнохарактерные музыкальные произведения с одинаковым названием (А. Лядов «Баба Яга» и М. Мусоргский «Избушка на курьих ножках. Баба Яга»)

Прием спонтанного отклика на звучащую музыку. Без предварительного прослушивания попытаться просто двигаться под музыку (Ф. Шопен «Вальс»)

Все это поможет воспитать в ребенке творческую личность, яркую, смелую и раскрепощенную. Ведь, по словам Л. С. Выготского, «. создание творческой личности, устремленной в будущее подготавливается творческим воображением, воплощающимся в настоящем»

Но обучение языку движений с целью формирования у дошкольников творчества может быть эффективным только на основе полноценного музыкального материала. Подобранная мною фонотека активизирует фантазию ребенка, направляет ее, побуждает к творчеству.

В процессе обучения я использую несколько методов.

Выразительный показ движений задает наглядный образец исполнения, формирует у детей представление о правильном способе выполнения движений.

Словесные пояснения, уточнения помогают детям осознавать значения, выразительные нюансы движений и в соответствии с этим корректировать свое исполнение.

Образный рассказ побуждает детей представить какую-либо ситуацию, чтобы воссоздать ее в движениях, и тем самым способствует развитию у них фантазии и воображения.

Вслушивание в музыку и простейший анализ ее выразительных особенностей позволяет осмысливать содержание музыкального произведения, побуждать к поиску дополнительных, выразительных средств.

Вы, наверняка, согласитесь со мной, что такие разделы в музыкальной деятельности как Слушание, пение предполагают наглядность и игру, и только музыкально-ритмические движения выпадают из этого ряда. А ведь для того, чтобы дети получали навыки музыкально-ритмических движений в игре и видели результаты своих достижений в игровом творчестве, необходимо использовать игровые приемы. Чтобы войдя в атмосферу игры, ребятам захотелось остаться в ней, необходимо мотивировать любое музыкально-ритмическое движение игровой ситуацией. Для этого я использую различные атрибуты,

иллюстрации, сопровождаемые текстом,

Наглядные пособия

Таким образом, принцип игрового обучения успешно нашел свое применение и в этом виде музыкальной деятельности.

Сотрудничество с воспитателями и родителями направлено на приобщение к проблеме детского игрового творчества. Все это осуществляется в разнообразных формах. Также активно используется привлечение родителей в совместную организацию музыкальных досугов.

Музыкально-игровое творчество активно развивается и применяется в непосредственно образовательной деятельности по музыке, вечерах досуга, праздниках и развлечениях, самостоятельной игровой деятельности.

Результат моей работы: дети умеют:

Выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, музыкальными образами;

Передавать несложный музыкальный ритмический рисунок;

Инсценировать игровые песни;

Придумывать варианты образных движений в играх и хороводах

Также значительно улучшились диагностические показатели по всем видам музыкальной деятельности. Результаты подтверждают правильность выбранных мною методов, приемов и средств для решения основных задач по развитию музыкально-игрового творчества.

В конце своего выступления хотелось бы процитировать знаменитое выражение австрийского писателя Стефана Цвейга:«Лишь тот обогащает человечество, кто помогает ему познать себя, кто углубляет его творческое сознание»

Спасибо за внимание

А вот фото с конкурса

Презентация опыта на региональном конкурсе «Воспитатель года-2012»
Фото «Воспитатель года-2012»
Презентация опыта на региональном конкурсе - фото
Фото №1 Представляю Вашему вниманию свое выступление квадратиками отмечены смены слайдов Время ограничено минут Фото №2 Добрый день Меня зовут Ананьева Анна Владимировна Фото №3 Я музыкальный руководитель МБДОУ Юбилейный Фото №4 Детство это прежде всего игра

Прикладываю презентацию (основные слайды)

Публикации по теме:

Методическое объединениеМетодическое объединение 15 марта 2012 года в МБДОУ д/с " Золотой петушок", МО cело " Бутырки" состоялось методическое объединение музыкальных руководителей детских.

Перспективный годовой план музыкальных развлечений Утверждено 09.09.2012 г. Перспективный годовой план музыкальных развлечений на 2012/2013 уч. год музыкального руководителя ГДОУ Евиной Т. А.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация опыта на региональном конкурсе «Воспитатель года-2012»
Опубликовано: 7 августа 2013 в 15:24
+94Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 89.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД