Папки-передвижки

Презентация профессиональной деятельности для республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2013» (1 фото)

Наталья Казанова
Презентация профессиональной деятельности для республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2013»

Презентация профессиональной деятельности для республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2013»

«Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, - мне это и не важно. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я наполнила сосуд каждого своего воспитанника своим трудом, любовью, частичкой души и сердца».

Маркова М. В.

Публикация «Презентация профессиональной деятельности для республиканского этапа Всероссийского конкурса „Воспитатель года 2013“» размещена в разделах

Я, Казанова Наталья Евгеньевна, работаю воспитателем МДОУ «Усогорский детский сад «Аленка» пгт. Усогорск, Удорского района Республики Коми. Общий педагогический стаж - 16 лет, в данной должности – 11 лет, в данном учреждении – 11 лет. В 1996 году окончила Сыктывкарское педагогическое училище (колледж) №1 им. И. А. Куратова по специальности преподавание в начальных классах общеобразовательной школы, учитель начальных классов. Имею I квалификационную категорию.

Одним из важнейших направлений моей работы является развитие речи ребенка, так как развитие его активного словаря, умения свободно общаться, высказывать свои суждения служат гарантом удовлетворения образовательных потребностей ребенка разного уровня развития, обеспечения его успешности на последующих ступенях обучения.

Планирование образовательной деятельности с детьми строю в соответствии с реализуемой основной общеобразовательной программой дошкольного образования ДОУ.

Осуществление образовательного процесса требует от педагога широкого кругозора в области дошкольного образования; уверенного владения современными педагогическими технологиями, развитых дидактических умений, рефлексивных и прогностических способностей, навыков работы с компьютерной техникой. Стремясь придерживаться этой концепции, используя в своей работе современные педагогические технологии, повышаю уровень самообразования путем разработки и внедрения в практику работы с детьми своих наработок.

Работу с детьми строю на принципе личностно - ориентированного взаимодействия, предусматривающего организацию детской жизни в непосредственной образовательной деятельности и в самостоятельной детской деятельности, предусмотренной в дошкольном образовательном учреждении в течение дня. Основным методом моей работы с детьми является педагогика сотрудничества, когда я и ребёнок общаемся и действуем «на равных». Использую работу в группах, микрогруппах, что позволяет ребёнку самому поставить цель своих действий, искать возможные решения, чувствовать свободу выбора знаний, проявлять самостоятельность при решении возникших проблем.

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра, через нее решаются все образовательные задачи, в том числе и обучение, поэтому большую роль отвожу применению игровых технологий, считаю их наиболее эффективными. Целью использования игровых технологий считаю: социально-личностное развитие детей; повышение уровня познавательных и творческих способностей; формирование базиса личностной культуры.

Применяю технологию ТРИЗ (творческое решение изобретательских задач, цель которой научить детей находить позитивные решения возникающих проблем, развивать мышление, творчество, фантазию и речь, которые так необходимы современному человеку и обеспечивают эмоционально-личностное развитие детей.

Организую процесс воспитания дошкольников посредством обеспечения педагогического сопровождения, основанного на парадигме гуманного личностно-ориентированного образования, концепции его индивидуализации, принципах уважения прав и свобод растущего человека, толерантных взаимоотношениях воспитателя и воспитанника. В своей работе с детьми особое значение придаю индивидуально - дифференцированному подходу к каждому ребенку.

Использование различных педагогических технологий позволяет мне достигать оптимальных результатов в своей деятельности. Непосредственная образовательная деятельность проводится в системе развивающего обучения. Приоритет отдаётся самостоятельной познавательной деятельности воспитанников. Внедряя в педагогическую практику технологию проектной деятельности, обращаю внимание на всестороннее развитие личности воспитанника и преследую следующие цели:

1. выявление талантливых детей;

2. активизация воспитательного процесса;

3. формирование у воспитанников интереса к исследовательскому поиску;

4. формирование навыков публичного выступления.

Важным направлением в работе с детьми считаю применение здоровьесберегающих технологий, формирование здоровьесберегающей среды и внедрение новых педагогических достижений в области сохранения и укрепления здоровья детей.

Для успешного физического развития детей строю свою работу совместно: детский сад – семья. В начале каждого учебного года провожу анкетирование родителей с целью учесть их пожелания и внести возможные коррективы в работу по укреплению здоровья дошкольников.

Информационно - компьютерная технология позволяет мне более качественно проводить воспитательно - образовательный процесс, использовать материалы Интернет-ресурсов, выходить на более высокий профессиональный уровень.

Ни для кого не секрет, что мощным средством поддержки профессиональной деятельности являются профессиональные сообщества, позволяющие специалистам постоянно расти, развиваться. Особое место среди них следует отвести сетевым сообществам. Чтобы быть активным участником сообщества, необходимо что-то вносить, предлагать и создавать в сообществе.

В связи с этим я начала активно осваивать информационные технологии и приёмы работы с компьютером. Ведь «чем больше будет воспитатель сам учиться, тем легче будет обучаться его воспитанник». Осознавая необходимость в профессиональном росте,участвую в деятельности сетевого сообщества, при этом узнаю много нового в педагогике, методике, тем самым повышаю свою профессиональную компетентность и прилагаю усилия для собственного продвижения.

Осознавая, что становление личности ребенка – сложный и многоуровневый процесс, и важное место в этом процессе принадлежит семейному воспитанию. Поэтому одно из направлений моей работы предполагает формирование нового типа взаимодействия с родителями воспитанников, которое характеризуется доверительными отношениями педагога с родителями, включение родителей в образовательный процесс как полноправных партнеров, развитие у них понимания и важности их роли в жизни ребенка.

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по – своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Для меня это стало возможным только благодаря объединению сил и сотрудничеству с родителями. Я не останавливаюсь на достигнутом, продолжаю искать новые формы сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель - воспитать будущих созидателей жизни.

Публикации по теме:

Размышления в тихий час. Размышления в тихий час. «Тишина… Ручки под щечки, ушки на подушки. У нас «тихий час».Мои малыши, мои «носики-курносики» вы уже давно уснули,.

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада» Эссе «Призвание – воспитатель детского сада» «Мы пред будущим в ответе, Наша радость, боль и грусть. Наше будущее - дети… Трудно с ними.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация профессиональной деятельности для республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2013»
Опубликовано: 13 апреля 2013 в 13:34
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД